Новости вековой давности

Оценить
Саратов. 1912 год, февраль

Саратов. 1912 год, февраль

На Масленицу на катках Саратова были устроены карнавалы. Они проходили очень оживлённо. Публике с 4 до 7 часов дня выдавались бесплатные сюрпризы: живые цветы, конфеты, игрушки, китайские фонарики. Среди ряженых многие были в оригинальных костюмах. Среди дамских костюмов первое место занял костюм из новой рогожи с разрезами по бокам и крупной надписью «Саратовский шик». Его обладательница в качестве приза получила мраморные настольные часы.

Странный случай произошёл с семьёй Мещеряковых, проживавших в Саратове: выйдя из-за стола после обеда, оба супруга внезапно потеряли сознание. Придя в себя, женщина вскочила и проявляла признаки ненормального состояния: визжала, пела, танцевала, громко смеялась. Супруг, глядя на жену, злобно улыбался, бессвязно разговаривал, стучал зубами. Супругов поместили в городскую больницу, но врачи не смогли определить причину столь странной и внезапной болезни.

Городской управой поручено инженеру Люкшину разработать проект по постройке крытых торговых рядов на Митрофаньевской площади.*

Библиотека для детей и юношества отпраздновала свою первую годовщину. В течение года библиотеку посещали 404 читателя, из них 97 дошкольного, 221 школьного и 86 юношеского возраста. Количество книг в библиотеке за год увеличилось с 1000 до 3010 томов. Все книги распределялись по возрастам и по отделам (беллетристика, география, естествознание, история и справочники). Кроме книг и журналов на русском языке, библиотека выписывала пять журналов на иностранных языках. Одновременно с открытием библиотеки при ней была оборудована дезинфекционная камера, и все книги, получаемые ежедневно от читателей, не выдавались вновь до обработки их формалином. Библиотека принимала читателей ежедневно днём с 10 до 3 часов и вечером с 5 до 7 часов.

1962 год, февраль

Состоялось совещание физкультурного актива области, на котором шла речь о росте физкультурного развития. Физкультурная организация насчитывала 260 тысяч человек, увеличилось количество мастеров спорта, спортсменов-разрядников и значкистов ГТО. Актив ставил своей задачей к 1964 году увеличить число физкультурников области до 500 тысяч человек.

В консерватории имени Л. В. Собинова состоялось открытие первого творческого пленума Саратовского отделения Союза композиторов РСФСР. «Оду коммунизму» и «Кантату о Ленине» В. Ковалёва исполнили сводный хор музыкального училища и консерватории, детский хор городской музыкальной школы и симфонический оркестр консерватории под управлением заслуженного деятеля искусств Н. Факторовича. После концерта состоялась дискуссия по проблеме связи музыки с жизнью народа.

На первой областной отчётно-выборной конференции Союза журналистов в Саратове много говорилось о помощи районным газетам, о воспитательной работе среди молодёжи, о «борьбе против чуждых нам веяний в искусстве».

В Городском парке культуры и отдыха прошёл праздник русской зимы. Программа была весьма разнообразна: катание на тройках, санных поездах, аттракционы. Желающие поесть горячих русских блинов получили и это удовольствие.

* Так начиналась история Крытого рынка

Газеты 1912-го и 1962 года листала сотрудница Государственного архива Саратовской области Елена Белоедова