Страх
Вы обратили внимание, как часто в средствах массовой информации стали появляться формулировки типа «источник, не пожелавший назвать своего имени»? Конечно, можно попенять журналистам на низкое качество работы. Почему, мол, не нашли такого, который, не скрывая имени, рассказал бы всю правду? Но, прекрасно зная ситуацию, не могу ругать коллег: они в свою очередь стараются хоть таким способом защитить людей.
Достаточно предисловий. Скажите, что будет с учителем, который, называя имена всяких мелких начальничков от образования, расскажет, что на предстоящих выборах их заставляют подделывать результаты? Кроме как частным репетитором он нигде устроиться не сможет. А что будет с врачом какой-нибудь, скажем, глазной или кожной клиники, который не побоится рассказать, как в лечебных учреждениях в день голосования пациентов будут изображать сотрудники этой же больницы, которые уже сдали свои открепительные талоны мелким начальничкам от здравоохранения?
Конечно, страх этих людей понятен: они боятся лишиться работы. Примеры есть, знаю одного бывшего уже директора детского сада в Ленинском районе. Она отказалась инструктировать своих «девочек», как надо правильно голосовать. Сейчас без работы.
Бюджетники – учителя и врачи – оказались в роли бессловесных рабов. Браво, сторонники «стабильности»! Можете занести это себе в актив.
Но на этом ваши достижения не заканчиваются. Почему-то боятся люди, никак от вас не зависящие. Задолго до позавчерашнего митинга вести его пригласили некогда известного в Саратове актёра. Он согласился, принимал участие в разработке сценария, вносил свои уточнения, предложения. А потом исчез. Долго не отвечал на звонки. Потом начал объяснять: мол, сильно занят на Масленице. Мы спросили, нет ли у него знакомых, которые смогли бы профессионально провести митинг-концерт. «Знакомые-то есть, – такой был ответ, – только они боятся». Они, значит, боятся, а у него – просто Масленица.
Теперь поговорим о том, кто пугает, и о тех людях, которые почему-то считают себя хозяевами всего, что есть вокруг. На самом деле никакие они не страшные, просто привыкли, что долгие годы им никто не давал отпор. Ещё одна история – тоже без имён. Один видный деятель уходящей в прошлое партии прилетел в Саратов. И в аэровокзале увидел портрет чем-то неугодного ему кандидата в президенты. И, как это принято у великих начальников, бросил через плечо, ни к кому конкретно не обращаясь: «Снять!» Но, не увидев никаких по-холопски суетливых движений, уже заорал: «Я сказал – снять!» И услышал достойный ответ: «Да пошёл ты!»
И он пошёл, ссутулившись и не понимая, почему его не боятся и не выполняют его приказаний. Да всё по той простой причине, что на самом деле он никто. Самое натуральное никто, только привыкшее командовать.
Да, их пока много, им удалось вновь воплотить в жизнь слова поэта «страна рабов, страна господ». Только вот господа из вас получаются какие-то неубедительные. Вшивенькие, как говорили в пору моего детства. А всё потому, что они сами боятся. Боятся того, что их попрут с тёплых мест, боятся лишиться своих сверхдоходов, домов на Рублёвке, Марбелье и в прочих Усть-Курдюмах. Но разве они скажут это открыто? Нет, никогда не скажут! Зато взамен они расскажут вам о других угрозах. Об оранжевой революции и о третьей мировой войне, об угрозе всеобщего хаоса, в случае если президентом станет другой человек. Расскажут на стотысячных митингах, куда сгонят людей под страхом увольнения. Нет, конечно, многие придут сами и, наслушавшись речей со словами «Родина в опасности», «Умрёмте ж под Москвой», испугаются ещё больше.
Вопрос по сути только один. Что будет с этой системой, когда люди перестанут бояться? Перестанут бояться начальников больших и маленьких, заокеанского госдепа, оранжистов и прочих пугал.
В тёмной палате детского лагеря отдыха можно пугать других пацанов рассказами о чёрной руке и багровой комнате. Потом дети вырастают и перестают бояться.