В духе лёгкой конфронтации

Оценить
Депутаты областной думы проявляли повышенный интерес к проблемам, по которым можно как-либо укорить исполнительную власть

Сразу приносим извинения за допущенную в прошлом номере газеты неточность. Изменения в областной бюджет 2012 года на прошедшем заседании областной думы всё-таки были внесены. Просто решение об этом принималось аккурат за полчаса до начала заседания. Дело в том, что пришло время оформлять безвозмездные поступления из фонда содействию реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Потому депутаты срочно внесли 675,1 миллиарда в расходную и доходную части бюджета.

Поскольку вопрос был дополнительным, то и рассматривали его ближе к финалу заседания, когда депутаты уже застоялись и заскучали. Потому что предыдущие 38 вопросов, за редким исключением, не давали повода предъявить претензии ни к правительству, ни к губернатору. Да и губернатор предпочёл общению с депутатами встречу с Владимиром Путиным, который проводил совещание демографической политики и модернизации здравоохранения в субъектах РФ.

Так вот, вопрос об изменениях в бюджет был согласован и разжёван на фракции. О чём и сообщил министр финансов Александр Ларионов депутату Александру Ландо, когда тот поинтересовался, почему правительство опять нарушает регламент. После чего Ларионов замолчал. Зато вмешался депутат Леонид Писной, который ещё раз пояснил своему коллеге особенности подачи документов в фонд реформирования ЖКХ.

Впрочем, депутаты проявляли повышенный интерес к обсуждаемым проблемам с самого начала. Но не тотально всем вопросам, а очень выборочно. Причём выбор падал на те проблемы, по которым можно как-либо укорить исполнительную власть.

Итак, начала Марина Алёшина. Причём её выступление практически повторяло то, что было произнесено на заседании комитета. Первый заместитель министра образования Ирина Ткаченко докладывала законопроект, связанный с модернизацией образования. Поскольку полномочия по закупке оборудования для муниципальных школ министерство оставило за собой, то Марина Алёшина настойчиво порекомендовала Ирине Ткаченко назначить ответственного за приобретение оборудования человека. Марину Владимировну поддержал вездесущий Александр Ландо, который был на совещании в администрации Саратова, и там «на мониторе» показывали мячи, порвавшиеся от первого удара, и несобираемые или неукомплектованные комплекты парт. Ткаченко объяснила, что некачественное оборудование заменено, а к недобросовестным поставщикам применены санкции – вплоть до судебных. Что касается недоукомплектованности, то всё недостающее оборудование уже лежит на складах. И как только ослабнут морозы, их вывезут по адресам.

Потом очень долго у депутатов вопросов не возникало. И это притом, что много документов, вышедших из-под пера своих старших коллег, не поддержали. Но при обсуждении федеральных законопроектов всё-таки прорвалось. Речь шла о внесении изменения в Налоговый кодекс – статьи 217-й, части второй.

Судя по обсуждению депутатов, Госдума предлагает освободить от налога на доходы физических лиц единовременную материальную помощь наёмным работникам, в том числе и на лечение. На заседании комитета решено законопроект не поддерживать. Против такого решения выступил коммунист Сергей Афанасьев, его поддержала эсерка Зинаида Самсонова. Председатель бюджетного комитета Николай Семенец ситуацию пояснил – правительство РФ тоже дало отрицательное заключение, да и вообще это «мироновский популистский законопроект». Такой замечательный подход депутатов, как государственных, так и наших, внушает священный трепет.

Ещё раз депутаты начали задавать вопросы, когда старший прокурор области Тимур Маслов зачитывал протест прокуратуры на областной бюдет-2012. Суть протеста такова: в области более 3,3 тысячи детей-сирот нуждаются в предоставлении жилья. Но средств на решение этой проблемы в полном объёме нет. Зато есть исполнительные листы у судебных приставов. Короче, прокуратура считает, что имеет место нарушение закона. Депутаты в общем и целом с прокуратурой согласны. Николай Семенец, например, так и сказал: «В целом я поддерживаю обеспокоенность Маслова, потому она обоснована». Но при этом у Николая Яковлевича есть вопрос: бюджетные нарушения по предоставлению жилья сиротам идут ещё с 2005 года, почему прокуратура обеспокоилась только сейчас?

Александр Ландо тоже попенял прокурорам. Потому что в Балакове квартиры для детей покупали на 100 тысяч рублей дороже рыночной стоимости, а никто за это не ответил. А ещё казённое предприятие при минстрое имело в наличии тысячу квартир, а детям досталось только 300. И опять никто не наказан. Так что надо задействовать резервы, уверен Александр Соломонович. Короче, депутаты пожурили и исполнительную власти и прокуратуру, но протест к рассмотрению приняли.

Три последних вопроса повестки дня – отчёты уполномоченных по правам человека и ребёнка, а также доклад заместителя председателя правительства Дмитрия Федотова – заняли столько же времени, что и рассмотрение 41 вопроса повестки дня думского заседания.

Кстати, началось 53-е, очередное заседание Саратовской областной думы началось с приятного. Митрополиту Лонгину и хирургу Прелатову вручили удостоверения почётных граждан Саратовской области. Заодно вручили несколько почётных грамот Саратовской областной думы руководителям муниципальных образований.