С проникновением

Оценить
Канал «Культура», «Полиглот», 20:45, пн.-чт.

Безусловно, «Культура» сегодня самый приятный для просмотра канал. Обучающие программы, умные люди, хорошая музыка, достойные фильмы. В этот ряд совершенно по праву можно вписать программу «Полиглот».

Конечно, на «Культуре» читают лекции и по истории, физике и даже химии. Но прикладного характера эти лекции не имеют. По крайней мере для большей части аудитории канала. Да, развивающие, да, повышающие культурный уровень. Что по большому счёту немало.

Но так, чтобы реально учить… В нашем случае – английскому языку. Такое я обнаружила впервые.

Так вот, по будням, за исключением пятницы, Дмитрий Петров – полиглот (в его активе более 30 языков), психолингвист, синхронный переводчик, автор методики интенсивного обучения иностранным языкам, автор книги «Магия слова» и просто очень приятный человек – даёт уроки английского языка.

Причём никаких пугающих Past Perfect, Past Indefinite и прочих ужасных инфинитивов нет и в помине. Нет и тупой зубрёжки. А есть интересная подача и дивное обсуждение. Сначала Петров объясняет принцип работы изучаемого языкового сегмента. А потом вовлекает в процесс своих студентов.

Как говорится в описании программы, «Метод Дмитрия Петрова – не приступать к языку, а проникать в него, почувствовать себя комфортно в новой языковой среде».

Ученики Петрова в программе, которая на канале анонсируется как интеллектуальное шоу, люди публично-медийные. То есть не стесняющиеся задавать вопросы, уточнять, пробовать, ошибаться. Потому закрепление материала у зрителей идёт эффективно.

Короче, мне, дилетанту, немного знающему английский, методика понравилась. А недавно я разговаривала с профессионалом. Одна моя знакомая преподаёт английский в вузе. Так вот она сказала, что передачу смотрит с интересом. Понятно, не для того, чтобы выучить английский, а чтобы познакомиться с методикой преподавания.