Честный созидатель с холодной головой

Оценить
Таким, по мнению саратовцев, должен быть президент России

Помните, как у Гоголя в «Женитьбе» Агафья Тихоновна, мучаясь с выбором мужа, рассуждала: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича…»
Вот и мы решили спросить у видных саратовцев: «Какими качествами и достоинствами должен обладать будущий президент России, чтобы народ им доволен был?»

Авторы: Люся Шлёпкина, Андрей Сергеев

Наталья Королькова, председатель Общества трезвости и здоровья, член Общественной палаты Саратовской области:

ТОЛЬКО НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ

Во-первых, для меня важно, чтобы президент любил Россию. Это самое главное – чтобы он был патриотом своей страны. Приоритетным направлением его деятельности должно стать отстаивание национальных интересов. Если он патриот, то, следовательно, может любить и людей, населяющих нашу страну. У нас было так в истории, что люди патриоты, а других людей не очень любят и даже гнобят. Поэтому важно, чтобы он умел слышать, сочувствовать и сопереживать.

Ещё одно необходимое качество – ум, и чтобы он вёл трезвый, здоровый образ жизни, будучи примером для живущих в нашей стране. Учитывая, как мы вымираем, приоритетом будет сохранение российского народа.

Если говорить о человеческих качествах, то это должен быть порядочный человек. В России порядочность и справедливость, эти два понятия, к сожалению, начинают забываться. Безусловно, у президента должны быть и лидерские качества. Если говорить о хозяйственности, то патриотизм и любовь к народу, стремление заботиться и сохранить его – это и есть хозяйствование. Но при этом важно создавать свою команду, в которой и будет этот самый хозяйственник.

Юлия Абрамова, координатор саратовского регионального отделения ЛДПР:

НЕ КИВАЯ НА ЗАОКЕАНСКИХ «ВРАГОВ»

Будущий президент, на мой взгляд, должен обладать не только богатым политическим и жизненным опытом, но и профессиональными качествами, которые будут способствовать принятию взвешенных и рациональных решений. Мало быть «говорящей головой», читающей с выражением тексты по бумажке. Президент – это эксперт, который может не только проанализировать информацию, которая поступает к нему от не всегда объективных помощников, но и сделать собственные выводы.

Взять ответственность за то, что творится в России, и не кивать на заокеанских «врагов» – вот ещё одно качество, которого так недостаёт высшему руководству страны и которое должно быть присуще президенту. Плюс личное обаяние, неподдельная забота о людях и настоящий патриотизм – вот какими качествами должен обладать президент России.

Конечно, нет людей без недостатков, но у президента их должно быть максимум два – трудоголизм и прямолинейность.

Все эти качества гармонично сочетаются в кандидате от ЛДПР – Владимире Вольфовиче Жириновском. Так что он будет если не идеальным, то самым достойным президентом России.

Роман Афанасьев, координатор Русского имперского движения в Саратове:

ЭТО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТИТУЛЬНОЙ НАЦИИ

Так как я являюсь традиционалистом и представляю православно-монархическую организацию, сам институт президентской власти мне не близок как таковой. В связи с этим и представления об идеале правителя у меня консервативные.

В условиях традиционной монархии правитель – «помазанник божий», согласующий свой образ мысли и действий с канонами и условным морально-этическим кодексом христианина. Именно этот момент является определяющим. Правитель несёт ответственность перед своим народом и за свой народ, разделяет все испытания, выпадающие на долю народа, выступая примером служения его интересам и интересам государства. Как следствие, религиозная мораль определяет и светскую этику.

Кроме того, любой правитель должен обладать такими человеческими качествами, как сила воли, способность принимать независимые решения и доводить дела до конца.

Также считаю принципиальным условием принадлежность руководителя такого огромного и многонационального государства, как Россия, к «титульной» нации, не говоря уже о самом признании за нацией этого статуса.

Владимир Кравцов, многократный чемпион и рекордсмен мира по жиму штанги лёжа, бронзовый призёр Arnold Classic – 2006:

ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ КАЧЕСТВЕННО И С ХОЛОДНОЙ ГОЛОВОЙ

В первую очередь, главным качеством для будущего президента должно быть терпение, терпеливость. Он не должен давать волю эмоциям, как обычные люди. Он не должен вестись на провокации, на подначивания. Это приводит к неправильным решениям. Правильные решения всегда делаются с холодной головой, со спокойствием. Следовательно, и упорство у него должно быть. Это вовсе не значит, что он должен выжимать себя по максимуму, работать сутки напролёт. Он просто должен выполнять свою работу качественно.

Алла Лосина, депутат Саратовской областной думы от «Единой России», специальный корреспондент ГТРК «Саратов», заслуженный работник культуры:

ХОТЕЛОСЬ БЫ У РУЛЯ СТРАНЫ ИМЕТЬ ДУМАЮЩЕГО СОЗИДАТЕЛЯ

Если бы это было возможно: каждый из нас составил бы подробный перечень тех качеств, которыми должен обладать будущий президент России, лучшее объединить в одно целое, а потом, как в сказке о Золушке, поискать по стране, кому подойдёт туфелька!.. Имели бы идеального президента.

Но мне думается, что Владимир Владимирович Путин очень во многом именно то, что нам надо. Несколько лет назад в Государственной думе видела его, тогда президента, первый раз – буквально в десяти шагах. Поскольку появился неожиданно, журналисты растерялись, а операторы отреагировали – встретили аплодисментами. И для этого был повод: Путин прекрасно выступил перед депутатами. Президент отреагировал не высокопарно, а по-человечески, душевно и просто сказав спасибо. Мне нравится это в Путине – интеллект, образованность и при этом человечность. Ему не интересно быть монументом. Ему интересно в жизни всё – и масштабное, и повседневное.

Двоюродный брат моего мужа двадцать лет живёт в Америке. Недавно приезжал. С огромным интересом послушал трансляцию общения Путина с народом, журналистами и сказал: «Такого лидера ни в одной стране мира нет». Я с ним согласна. К Путину испытывает уважение даже оппозиция. Он умён, очень работоспособный, компетентный, всегда достойно, как никто до этого, представляет нашу страну. С этим согласятся все, кто не приемлет бегающих на консультации в американское посольство.

Разумеется, далеко не всё в стране нравится – во время депутатских приёмов часто думаю: «Ну разве возможно на каждого чиновника, на которого жалуются, найти управу в виде Путина?!» Таких чиновников – тьма! Прокуратура (не в полном составе, конечно) даже депутатам пишет отписки. А если бы все они со своими большими полномочиями работали как единомышленники Путина! Критиковать (это об оппозиции), разумеется, проще, чем делать. И всем тем, кто действительно любит Россию, надо не расшатывать лодку, а помогать грести.

Мне совершенно очевидно, что будущий президент страны должен быть не позёром, хорошо обеспеченным, не тем человеком, который из-за того, что не реализовал свои амбиции, обижен на всё и вся, не тем, кто мыслями остался в прошлом веке, не самовлюблённым пустословом, не актёром (даже хорошим). Будущий президент России должен быть думающим созидателем.

Алексей Полещиков, председатель совета саратовского регионального отделения «Справедливой России»:

ГЛАВНОЕ – ОБОЙТИСЬ БЕЗ ВОЖДИЗМА

Я думаю, что у меня будет самый банальный ответ, и я здесь ничего нового не изобрету. Все мы хотели бы, чтобы президент был порядочным, честным, профессионально подготовленным человеком, демократичным, без всяких вождистских, тоталитарных наклонностей. Вождизм и тоталитаризм заключаются в том, что человек считает, что всё, что он делает, – это истина в последней инстанции, всё, что он говорит, всегда правильно, и все должны слушаться и подчиняться только одному человеку. То, что на самом деле сейчас и происходит. Это ошибочное мнение. В современных реалиях должно учитываться общественное мнение, должен быть плюрализм мнений.

Что касается вопроса о крепком хозяйственнике, то я бы назвал идеального президента просто профессионально подготовленным человеком. Он должен разбираться и ориентироваться и в хозяйственных вопросах, и в политических, и в экономических, в любых, в сущности, которыми он должен заниматься в меру своих обязанностей. Все те кандидаты, которые сейчас представлены, я уверен, в полной мере навыками управления обладают.

Александр Гришанцов, первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ:

ОН ДОЛЖЕН СТАТЬ СИМВОЛОМ ВОЗРОЖДЕНИЯ СТРАНЫ

Будущий президент должен иметь менталитет россиянина. Что это значит? Это значит, что человек должен очень любить свою страну, уважительно относиться к населению своей страны и желать процветания каждого гражданина своей страны, независимо от социальной и партийной принадлежности, не разделяя людей на группы. Будущий президент должен быть порядочным, честным и независимым человеком, несмотря на то что быть таким для политика сложно.

Я хотел бы, чтобы президент в нашей стране был своеобразным символом, как, например, королева для англичан. Чтобы он был недосягаемо выше мелких дрязг. Символом, который бы стал примером оздоровления страны, потому что, к сожалению, общепринятые установки сейчас сместились. Люди думают только о том, как любой ценой добыть денег. Механизм коррупции опутал Россию до такой степени, что мы уже не видим спасения, мы уверены, что все эти многочисленные взятки и откаты нашу страну и погубят. Я представитель другого поколения, когда ценились в людях порядочность, уважение и трудолюбие, и мне очень хотелось бы, чтобы люди снова начали ценить эти качества, чтобы материальная составляющая ушла на второй план.

Уважающий себя человек, претендующий на пост президента, должен занять этот пост честно, без административного ресурса и фальсификаций.

Ведь если он получит доверие народа, тогда он будет иметь полное право управлять этим народом.

Дмитрий Коннычев, председатель саратовского регионального отделения «Яблока»:

ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО – МАКСИМАЛЬНАЯ ЧЕСТНОСТЬ

На самом деле он просто должен быть честным человеком, насколько это возможно для политика. Будущему президенту желательно быть честным хотя бы в мелочах. Когда человек врёт даже по мелочам, возникает вопрос: «Насколько он достоин быть президентом?»

Взять хотя бы пример диалогов о честных выборах, которые ведёт тандем Путин – Медведев. Если Путин вновь займёт высокий пост, то его рассказы о честных выборах на фоне того, как, в частности, в Саратове формируются участковые избирательные комиссии, не стоят ничего. Этот мелкий, но очень показательный пример с избиркомами пока демонстрирует только то, что он врёт даже в мелочах.

Я считаю, что стране сейчас необходимо иметь максимально честного президента любых политических взглядов. Это единственное моё требование к будущему руководителю.

Василий Синичкин, депутат Саратовской областной думы от «Единой России»:

ПЛОХОГО ЧЕЛОВЕКА НАРОД СРАЗУ РАСКУСИТ

У меня два основных требования к тем, кто работает с населением. Первое требование: чтобы человек шёл на работу с желанием сделать эту работу хорошо. Второе: чтобы у человека на первом плане были люди, а уже потом всё остальное. Эти два качества присущи только порядочным людям.

А порядочные люди – они честные. Много лет назад, когда хотел соврать кому-то, поймал себя на мысли: «Если одни раз совру, потом совру ещё раз, мне понравится, и остановиться я уже не смогу». Поэтому, когда передо мной в жизни встаёт желание слукавить, я его тут же пресекаю.

Многие публичные люди думают, что народ их разгадать не сможет. Да нас на три фразы сразу чётко определяют. Если человек пытается выдать себя не за того, кем он на самом деле является, он рано или поздно проколется, его раскусят. Показательный пример: общаюсь я с врачами в одном из районов области, а мне одна завотделением вдруг говорит: «Василий Павлович, мне так неудобно было за вашего коллегу». Я спрашиваю: «В чём дело?» Она говорит: «Когда человеку начали жаловаться, говорить, что не хватает врачей, он возразил: «Как нет врачей, у вас же есть медучилище!» На что мы ему вынуждены были сказать, что медучилище врачей не готовит, оно медсестёр готовит».