За полгода в рамках двух госпрограмм по развитию региональных авиаперевозок перевезено более шести тысяч человек

Оценить
Комитет транспорта области подвел первые итоги работы региональной авиации.

Комитет транспорта Саратовской области подвел предварительные итоги реализации программы развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе.

Напомним, начало авиаперелетов из Саратова в города ПФО было запланировано на апрель 2013 года, в итоге они начались с 10 июня по маршруту Саратов-Самара-Казань. В настоящее время Саратов связан авиамаршрутами с Самарой, Казанью, Оренбургом, Ульяновском и Нижним Новгородом.

К настоящему времени в рамках обеих программ перевезено 6547 пассажиров, из которых 623 человека воспользовались в обоих направлениях рейсом Саратов-Самара, 726 летали в Казань и 390 — в Оренбург. Заработавшими с 9 октября рейсами на Ульяновск и Нижний Новгород воспользовались 37 пассажиров. 

Как заявил на проходившем в Ульяновске 11 октября заседании комиссии по вопросам развития гражданской авиации при президенте РФ полпред президента в ПФО Михаил Бабич, со следующего года программа развития региональных перевозок будет запущена по всей России. Ее реализация рассчитана на три года.

Также, в этом году, с 15 июля, компанией «Саратовские авиалинии» осуществляется перевозка пассажиров по маршруту Саратов-Екатеринбург. В Екатеринбург из Саратов был перевезен 4771 пассажир.