Серьёзный результат весёлого шоу

Оценить
Канал «Россия 1», «Поединок» с Владимиром Соловьёвым, четверг, 22:50

Честно говоря, после поединка у Владимира Соловьёва между Михаилом Прохоровым и Геннадием Зюгановым смотреть на очередной провал молодого и неопытного политика Прохорова я опасалась. Потому что Прохоров мне куда как симпатичнее, чем Зюганов или тем более Жириновский.
Но опасения мои не оправдались. И я получила массу удовольствия. Во-первых, потому что передача была реальным шоу, захватывающим, и, как ни странно для политических дебатов, весёлым.

Понятно, зажигал Жириновский, который в своей традиционной манере превращался в глухаря на току, не слышащего никого вокруг.

Но неожиданно Прохоров нашёл очень удачный приём против извечного оружия Владимира Вольфовича. Михаил Дмитриевич начал нахваливать оппонента. Не без стёба, конечно, но такого изящного, что придраться к ним (к стёбу и Прохорову) было невозможно.

И вообще, Прохоров вёл себя замечательно. Очевидно, что он учёл все промахи своего неудачного дебюта с Зюгановым и сделал необходимые выводы. Михаил Дмитриевич перестал стесняться своего высоченного роста, который, на мой взгляд, является несомненным достоинством, а посматривал и на оппонента, и на ведущего, как ему и положено при 2,04 метра, свысока. И оттого слегка снисходительно. Причём за Жириновским он наблюдал с весёлым интересом. Как любознательный пацан в цирке следит за клоуном. Причём пацан этот в цирке бывал не раз, и все клоунские фокусы знает наизусть, но надеется увидеть очередной незнакомый трюк.

Это то, что касается впечатлений от визуального ряда. А ещё была информационная составляющая. Я не буду останавливаться на бреде и откровенном хамстве секундантов Жириновского. Это отдельная и не самая благозвучная песня.

А вот всё то, что касается самого Владимира Вольфовича, живо мне напомнило поединок с Геннадием Зюгановым, который не отвечал на поставленные вопросы, а рассказывал о трудностях простого народа и прелестях советского времени. Жириновский начал следовать тому же сценарию, но на этот раз не сработало. Прохоров уже научился реагировать на десятилетиями обкатанную популистскую риторику. И лихо, одной-двумя фразами дезавуировал изрядные по продолжительности и эмоциональности монологи заслуженного юриста.

Честно говоря, я подумала, что мои положительные впечатления от поединка – это моё предвзятое (ну нравится мне Прохоров!) мнение. Но, оказалось, это не так. Вот высказывания пользователей Интернета.

«Прохоров выиграл дебаты у Жириновского... Хммм, хотелось Михаил Дмитриевича обвинить в том, что он СУРКОВСКАЯ ПРОПАГАНДА, но он же не нашист, в конце концов) А так – Прохоров как политик постепенно набирает обороты, чётко и грамотно отвечает, понимает, о чём говорит. В общем, молодец... Ещё бы ему ХАризмы Жириновского – и вот он, кандидат моей мечты!))», пишет alexprada.

«Сегодня в программе Соловьёва Жириновский проиграл Прохорову! Очень неожиданно, демагогию Жирика трудно победить! Прохоров молодец, мой президент!» – 1-vovan-1.

«Прохоров побеждает с фантастическим отрывом. Не припомню, когда подобное было. В принципе в соревновании с Жириновским, который всегда собирал электорат «против всех», либо в целом отрицательно настроенных к власти, и который когда-то был доверенным третьим, это очень серьёзный результат», – uderevskaya.