Оставайтесь при своих 30 рублях

Оценить
Транспортный налог в Саратовской области в 2012 году повышать не будут

В редакцию «Газеты недели в Саратове» за последние дни поступило сразу несколько обращений от обеспокоенных читателей. Люди жаловались на несправедливость изменений транспортного налога на 2012 год. Многих возмущало, например, то, что ставка транспортного налога на легковой автомобиль мощностью от 100 до 150 лошадиных сил с января якобы выросла до 38 рублей. При этом ставка налога для грузовиков с той же мощностью двигателя сохраняется, мол, на прежнем тридцатирублёвом уровне.
Однако, по нашим данным, никаких изменений в исчислениях транспортного налога в 2012 году быть не должно.

Ставки растут, но не у нас

Изучив все последние публикации на эту тему и заглянув на сайты всех федеральных и региональных ведомств, отвечающих за налоговую сферу в автомобильном мире, мы не нашли подтверждения тому, что в Саратовской области транспортный налог вырос в размерах. Ставки подросли в нескольких других регионах.

Например, депутаты Псковского областного собрания внесли изменения в свой закон «О транспортном налоге», повысив ставку для владельцев новых и мощных автомобилей. Для легковых авто с мощностью двигателя свыше 250 л. с. ставка увеличена с 90 до 150 рублей за каждую лошадиную силу. Это прежде всего мощные внедорожники, спортивные автомобили, машины представительского класса. Вместо 22 тысяч 500 рублей в год псковичи, владеющие такими авто, будут платить 37 тысяч 500 рублей.

Но в Саратовском регионе транспортный налог изменился только в отношении льготников.

Одна льгота в одни руки

Региональное управление федеральной налоговой службы по Саратовской области, в частности, сообщает, что начиная с 1 января 2012 года от уплаты транспортного налога с физических лиц освобождены три категории граждан:

– герои Советского Союза, герои Российской Федерации, граждане, награждённые орденом Славы трёх степеней, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в соответствии с федеральным законом «О ветеранах»;

– граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ликвидации чернобыльской катастрофы, а также категории граждан, приравненные к ним;

– инвалиды всех категорий.

При этом, как уточняют в УФНС по Саратовской области, освобождение распространяется только на один легковой автомобиль (или мотоцикл) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.

На подобные налоговые послабления могут рассчитывать, согласно последним поправкам в областном законе о транспортном налоге, и многодетные семьи. Им льготы предоставляются на легковые автомобили и мотоциклы вне зависимости от мощности двигателя.

***

Председатель комитета по экономической политике Саратовской областной думы Олег Галкин пояснил «Газете неделе», что раньше льготные категории граждан освобождались от уплаты транспортного налога на все оформленные на них транспортные средства.

«Это привело к тому, что наши состоятельные сограждане, имеющие достаточно денег для покупки автомобилей типа «Мерседес» или «Лексус» – дорогие иномарки с мощным двигателем, – начали оформлять их на своих родственников, имеющих право на льготу, – говорит Олег Александрович. – Нам, депутатам облдумы, это показалось несправедливым. Льгота предоставляется определённой категории граждан для того, чтобы облегчить им жизнь. И неправильно, что пользоваться льготами начинают те, кто вовсе не нуждается в государственной помощи. В конце прошлого года депутаты Саратовской областной думы изменили формулировку той части закона о транспортном налоге, которая касается предоставления льгот. Теперь ветераны, инвалиды и другие льготные категории граждан могут не платить налог только за один автомобиль – скажем так, старый и маломощный. Например, это «жигулёнок» и что-то ему подобное. Дорогие машины с мощными двигателями подлежат налогообложению на общих основаниях. Так будет честнее».

Слух о повышении налоговых ставок с нынешнего года Галкин опроверг:

«В течение 2012 года будут действовать прежние ставки, установленные, если мне не изменяет память, в 2009 году на 2010 год. По закону положено все изменения по налогам вносить не позднее чем за месяц до наступления очередного налогового периода. Те изменения, которые мы хотели внести в закон о транспортном налоге, уже внесены. И налоговых ставок они не коснулись».