Как ТИКи создают УИКи

Оценить
Люди с гражданской позицией? Пусть наблюдателями поработают, а в комиссиях им не место

Пятница. Вечер. Небольшой кабинет на первом этаже Волжской администрации. В нём сидят люди. Они заняты ответственным делом – формируют составы участковых избирательных комиссий (УИК) для президентских выборов. Мы там побывали и можем рассказать, как это было.

Всего три буквы, а сколько шума

В кабинете собралось 9 из 11 членов территориальной избирательной комиссии Волжского района (Волжской ТИК) с правом решающего голоса. И один с голосом совещательным.

«Напишите, что от «Справедливой России» представителя нет, а кричать они потом будут больше всех», – шутит член ТИК Владимир Клячко. «Она же сломала ногу», – останавливает веселье председатель комиссии Лариса Иноземцева. И объясняет, что ещё один член ТИКа, Валерий Рязанов, тоже отсутствует по уважительной причине – он в длительной командировке за границей. Атмосфера в кабинете бодрая, рабочая, благожелательная.

Иноземцева рассказывает о тех, кто пожелал войти в состав 44 УИК Волжского района. С помощью полиции были проверены все кандидаты. Граждан с неснятой или непогашенной судимостью среди них не обнаружилось. Но всплыли интересные факты. Например, неоднозначное прошлое имеет Алексей Лукьянов, поданный в списках от Саратовского объединения избирателей (СОИ). «В настоящее время все судимости погашены. Формально человек перед законом чист, но всё равно мы должны обратить на это внимание», – заметила Иноземцева и добавила, что надо бы рекомендовать организации лучше проверять своих кандидатов. В итоге ни одного из кандидатов СОИ в члены участковых избиркомов не включили.

Не повезло также тем людям, за кого просило Саратовское областное отделение Российского Красного Креста. Была отсеяна и часть граждан, выдвинутых собраниями избирателей по месту жительства, работы, службы, учёбы. Причина прозвучала такая: у них нет опыта работы в УИК, а учить их некогда.

«Пусть наблюдателями поработают. Опыта наберутся», – заметила по поводу отсеянных граждан Нина Арнаут. Владимир Клячко вступился за Красный Крест. «Может, есть для них место?» – спросил он. «Они пришли в последний день, к тому моменту мы комиссии уже сформировали. Мы подобрали хороший состав, нет оснований кого-то вычёркивать», – ответила ему Иноземцева.

За СОИ вступился член Волжского ТИК с совещательным голосом Александр Петрушин: «Нужно понимать, что в объединение вошли не только политические партии, но и люди с гражданской позицией. Надо учитывать, что эти граждане представляют широкий пласт населения».

«Пусть наблюдателями поработают», – снова повторила Арнаут. И собравшиеся перешли к голосованию. Голосовать за составы УИК решили списочно.

«Насколько легитимно объединение избирателей? Кто его создавал?» – вдруг спросил член ТИК от компартии Герман Голиков. «У них все документы в порядке», – заметила Иноземцева. И принялась перечислять учредителей.

«Вы уточните у областной избирательной комиссии: действительно ли такая организация есть? Легитимна ли она? Можем ли мы иметь с ней дело? Я знаю двоих человек оттуда – это порядочные люди. Остальных не знаю. Вы уточните», – продолжал Голиков.

«Мы их не взяли, Герман Иванович, не переживайте», – принялась успокаивать его заместитель председателя Волжской ТИК Альбина Курочкина. «У нас люди подобраны уже. Выборы, вы сами знаете, тяжёлые, мы предложили кандидатам от объединения поработать наблюдателями», – добавила Арнаут.

После выступления члена ТИК от ЛДПР Андрея Коршунова насчёт того, что парочку членов СОИ можно было бы в состав комиссий ввести, чтобы демократию в стране поддержать, снова вернулись к голосованию. Большинством поднятых рук составы утвердили.

Всего в 44 комиссии вошли 444 человека. Списки кандидатов от политических партий Волжская ТИК удовлетворила полностью: по 44 человека от КПРФ, СР, ЛДПР, ЕР и «Патриотов России».

Поведение сродни базарному

После голосования перешли к вопросу о председателях только что сформированных УИК. Председателей, так же как и составы комиссий, отбирает и рекомендует к принятию рабочая группа. В неё входят четыре-пять членов ТИК с решающим голосом, располагающие наибольшим количеством свободного времени.

Иноземцева принялась перечислять фамилии претендентов.

«УИК № 2. Рекомендуется к принятию кандидатура Алексея Лихачёва, помощника руководителя Поволжской академии им. Столыпина», – сообщила она.

«А где Шумилова?» – заинтересовался предыдущим председателем этой комиссии Клячко. Его успокоили, что в составе комиссии женщина останется. «Её хотели с работы выгнать за то, что она процент не добрала. Я говорил с ней», – заметил Голиков.

Весьма долго сопротивлялся коммунист назначению председателями УИК № 3 и № 4 работниц администрации Волжского района. «Ребята, неправильно это. Это не демократично! Мы создаём административную вертикаль в интересах главы администрации. В интересах Путина. Вот мы что делаем!» – доказывал Голиков. Иноземцева пыталась убедить его, что рекомендованные к назначению – замечательные люди и настоящие профессионалы.

«Да при чём здесь это? Володин тоже профессионал?» – вдруг заявил Голиков.

«Вы это про что?» – тут же среагировал член ТИК от ЕР Дмитрий Пляченко. «Уже генерала армии отхватил», – весело пояснил свою претензию член компартии.

В итоге большинством голосов кандидатуры одобрили.

«УИК № 11. Рекомендуется Марина Смоленко, замдиректора школы № 8», – сообщила решение рабочей группы Иноземцева.

«На её участке в прошлый раз на дому проголосовали 255 человек. Ни в одной комиссии области такого не было. Голосовали в машине», – выдал Голиков. «Почему не задержал тогда?» – спросила Арнаут. «А мы подали в суд», – заметил коммунист.

«УИК № 12. Инна Бондаренко, директор русской классической гимназии», – продолжила список Иноземцева. «Я против!» – тут же выпалил Голиков. «Хотите знать, почему? В декабре во время подсчёта голосов она не стала показывать всем бюллетени. Пачки, как денежку, пересчитали за уголки – и всё. Ей наш наблюдатель Костоправов говорит: «Прошу проверить вот эту пачку за ЕР». «А вы что, нам не верите? Мы тут все в одной комиссии, все государственное дело делаем, а вот коммунисты, видите, они какие!» – говорит Бондаренко и начинает настраивать комиссию против него. Костоправов кулаком по столу стукнул. Я, говорит, вас посажу всех! Встал и начал пересчитывать бюллетени в пачке».

«Да что вы за страсти рассказываете. Я ещё не обедал», – перебил коммуниста Клячко. «Да слушай, не надо в смех превращать, плакать будете», – отреагировал тот и продолжил рассказ: «Вытаскивает из той пачки 17 бюллетеней за коммунистов, семь – за «Справедливую Россию», четыре – за ЛДПР. И говорит: «Нахалы, у «Яблока» вообще голосов нет, а вы и то два украли!»

«А вы там были, вы вот это всё рассказываете?» – спросила Иноземцева. «Это Костоправов. Это в суде будет. Мы её снимать потом будем по суду. Я вас предупреждаю», – ответил Голиков.

Кстати, несмотря на споры и едкие замечания, атмосфера в комнате поле брани не напоминала. Всё проходило чинно, благородно, без повышенных тонов.

«УИК № 15. Ирина Ильковская, директор гимназии № 7», – прозвучало очередное предложение. «Хорошая женщина», – наконец-то похвалил кого-то Голиков.

«УИК № 35. Ольга Грачёва, замдиректора школы № 10. Она прошлые выборы там была председателем», – проинформировала Иноземцева. «Я против. Она уговаривала моего человека: «Давайте все голоса в кучу сложим и одинаково всем поделим, ну это по-сволочному же. Как на базаре ведут себя!» – возмутился Голиков.

«УИК № 36. Елена Савкина, главный специалист отдела координации учреждений соцсферы администрации Волжского района», – прозвучало очередное предложение.

«Савкину опять? Так, я предупреждаю – на неё подали в суд. Обком подал», – предупредил Голиков.

Пройдясь по всем 44 УИК, собравшиеся утвердили режим их работы и количество используемых на каждом участке переносных ящиков для голосования. На заседании также прозвучало, что на эти выборы Волжской ТИК дали 3 тысячи открепительных, что на 500 штук больше, чем было на предыдущих. С ними решено поступить так: резерв в ТИКе оставить побольше, а УИКам выдать поменьше – от 20 до 40 штук, в зависимости от количества избирателей. Тем, кому этого не хватит, открепительные будут выделять из резерва.

После заседания мы пообщались с некоторыми его участниками.

***

Всё по закону и инструкциям

С расспросами о документальной стороне дела мы обратились к Ларисе Иноземцевой, председателю ТИК Волжского района Саратова, выдвинутой Союзом защиты вкладчиков, акционеров и инвесторов.

– По каким принципам формируются составы УИК?

– Формирование УИК происходит в соответствии с федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав. Он чётко прописывает саму методику. Вначале образуются избирательные участки, и как только публикуется постановление об избирательных участках, мы сразу же даём сообщение о формировании УИК. Размещаем информацию, что ТИК осуществляет приём предложений по кандидатурам для назначения членов УИК с правом решающего голоса. Приём документов осуществляется в течение 15 дней со дня опубликования информации о сборе предложений.

Нам поступают предложения, мы их собираем, формируем УИК. В соответствии с методическими рекомендациями учитываем принцип преемственности в работе, опыт в проведении выборов, профессионализм. Смотрим, сколько раз кандидат участвовал в выборных кампаниях, насколько зарекомендовал себя.

– То есть вы формируете комиссии по мере поступления предложений?

– Да.

– Не кажется ли вам, что получается немного нечестно, ведь те, кто сдал списки в последний день приёма документов, могут в состав УИК не попасть, потому что комиссии уже сформированы?

– Могут не попасть. Но мы смотрим всех. Проверяем всех, если это достойный человек, то мы ищем, кого вычеркнуть из ранее занесённых. Мы всё-таки не разграничиваем по началу поступления, а больше оцениваем профессионализм. Дата поступления не решающая.

Работа в УИК не однодневная. Помимо дня выборов, нужно ещё три недели до них работать. Выдавать открепительные, например. Это очень серьёзная работа. Научить людей работать в УИК за короткий период очень сложно, поэтому мы, конечно, подбираем в состав комиссий людей с опытом работы в этой сфере. В то же время мы привлекаем новичков, но делаем их членами комиссий с правом совещательного голоса.

– Чем отличается член УИК с правом решающего голоса от члена с правом совещательного?

– Они обладают равными правами, за исключением того, что обладающий правом совещательного голоса не может выдавать и подписывать бюллетени, открепительные, участвовать в сортировке, подсчёте и погашении бюллетеней, составлять протокол голосования и подписывать его.

Чисто по-человечески поступили некрасиво

Об эмоциональной стороне вопроса мы поговорили с Александром Петрушиным, членом ТИК Волжского района с правом совещательного голоса, координатором Волжского районного отделения ЛДПР.

– Это заседание для вас первое, какие ощущения?

– Моё личное впечатление: это был хорошо отрепетированный спектакль. Любая инициатива рубится на корню. Нет чтобы пропорционально формировать комиссии и всем угодить. Они продолжают гнуть свою линию в русле проводимой в стране политики, не хотят гласности на выборах.

Очень обидно, что никого из Саратовского объединения избирателей не утвердили членами УИК с правом решающего голоса. С юридической точки зрения, конечно, придраться не к чему, закон соблюли, но вот чисто по-человечески поступили некрасиво. Свели всё на частный пример – пристально разобрали Лукьянова, хотя юридических оснований отказывать ему нет, и промолчали про всех остальных достойных людей.

– Вы думаете, никто из объединения избирателей не прошёл из-за предвзятого отношения к этой организации?

– Конечно. Не взяли никого из-за установок сверху. Люди хотят, чтобы выборы были открытыми. А им этого сделать не дают. Предлагают лишь места с совещательным голосом или советуют идти в наблюдатели.

– Вы считаете, что на этих местах доказать фальсификации не смогут?

– Доказать смогут. Но нужно понимать, что всё решают протоколы, которые заполняют на избирательных участках, а потом везут сюда.

– И они переписываются?

– Конечно, переписываются. Мы неоднократно в суды по этому поводу обращались. Несколько дел удалось выиграть. Но в Волжской администрации часто происходят подтопления и иные ЧС, которые очень кстати уничтожают протоколы. Доказать порой фальсификации бывает очень сложно.