Исчезающий лицей № 37

Оценить
Новый директор Алексей Максимов готов идти к родителям с шапкой, прося 9 миллионов рублей

В социальных сетях, где я провожу немало времени, у меня, журналиста, появились свои ньюсмейкеры. Недавно один френд рассказал, что в 37-м лицее, где 31 декабря без объяснения причин (по одной из версий, за низкий результат на выборах) был уволен заслуженный учитель России Николай Кузькин, отменены дополнительные занятия и, помимо сбора средств в попечительский фонд, теперь собирают деньги и на другие цели. Этот же френд вчера сообщил, что директоров саратовских лицеев и школ приглашают в районные отделы образования и требуют писать заявления об увольнении впрок. Мол, если в учебных учреждениях на мартовских выборах президента всем известным кандидатом будет набран низкий процент, эти заявления будут подписаны.

Мы займёмся этой проблемой в ближайшее время, а пока хочется сказать учителям одно: продолжайте молчать, продолжайте гнуться (если ниже ещё возможно), и в марте руководители нескольких образовательных учреждений краснознаменным хором запросятся на покой по собственному желанию. А уважаемые лицеи и гимназии начнут рассыпаться на глазах, как это происходит сейчас с одним из лучших лицеев города – лицеем № 37, где со второй половины учебного года почти в два раза сокращены занятия.

На собраниях с родителями новый директор лицея Алексей Максимов настойчиво говорит о том, что их обокрали, имея в виду документы благотворительного фонда, которые, как мы предполагаем, были изъяты 31 декабря во время визита в лицей главы администрации Фрунзенского района Алексея Санникова. Уполномоченная по правам ребёнка в Саратовской области Юлия Ерофеева, которая ранее просила городскую власть разобраться, почему в туалетах лицея нет мыла, теперь обратилась в прокуратуру города с просьбой выяснить, на каком основании с родителей собирали крупные средства в благотворительный фонд. Как объяснила Юлия Леонидовна «Газете недели», так она отреагировала на устную жалобу неких анонимных родителей. Были ли таковые, остаётся только гадать.

Накануне ЕГЭ выпускники остались без спецкурсов

«Нас использовали, – говорят мне родители учащихся 37-го лицея. – Мы готовы были биться до конца, но педагоги попросили нас замолчать. Ты даже не представляешь, как отвратительно на душе». По словам родителей, образовательная система, построенная в 37-м лицее уволенным Николаем Кузькиным, недавно перенёсшим тяжёлую операцию, сыплется на глазах.

«Это цирк, что у нас сейчас происходит», – говорит мне одна из мам. «Катастрофа, – ужасается другая. – Смотрим ещё месяц и переводим детей». «Мы вынуждены нанимать репетиторов, что сейчас почти нереально», – рассказывает третья – мать одиннадцатиклассника. Родителям детей выпускного класса не надо объяснять, что с репетитором, способным подготовить ребёнка к ЕГЭ, надо договариваться загодя. Желательно с весны предыдущего года. Позже в их расписание уже не втиснуться. А за несколько месяцев до выпускных экзаменов это просто невозможно.

Когда два года назад мой сын оканчивал школу, у всех его одноклассников было по два-три репетитора. Реформа образования привела к тому, что ни лицеи, ни гимназии не способны подготовить учащихся к ЕГЭ. После занятий в школах дети переезжают от одного репетитора к другому и дома появляются около десяти вечера.

Как-то так случилось, что в 37-м лицее отнюдь не все выпускники занимались с репетиторами. Николаю Петровичу Кузькину удалось выстроить систему, при которой учащиеся 10–11-х классов углублённо изучали предметы группами по 8–11 человек.

«Да, у наших детей до Нового года в расписании было по 8–10 уроков, – рассказывает мама десятиклассника. – Они приходили домой в пять-шесть вечера. Но они занимались в одном месте, где за них отвечали. И даже в 11-х классах не было необходимости нанимать репетиторов, потому что их качественно готовили к ЕГЭ. Мы оплачивали спецкурсы (я платила примерно 1600 рублей за три спецкурса в месяц), с детьми занимались наши учителя и педагоги Саратовского государственного университета. Все выпускники поступали в вузы, в том числе в столичные. Родители выпускников других школ отдают репетиторам по 7–10 тысяч в месяц. И дети носятся по городу до позднего вечера. И ещё: у нас в каждом классе обучается более двадцати человек. Но вместе они встречались только на физкультуре и русском. Английский, химию, биологию, физику и другие предметы (в зависимости от профиля класса) изучали маленькими группами. Это колоссальная работа педагогического коллектива – составить расписание, удобное для детей! Я даже не представляю, как они это делали!»

С Нового года, как рассказывают родители, жизнь в лицее изменилась. Новый директор Алексей Максимов объявил, что дети не в состоянии учиться по 8–10 часов. «Он пригласил нас на родительское собрание и заявил, – делится одна из мам, – что когда был молодым, сам не мог вести по 7 уроков. И если такое случалось, то 7-й урок у него проводил какой-нибудь отличник из класса!»

Занятия в лицее сократились почти в два раза. В расписании – не более пяти уроков в день: «Родители одиннадцатиклассников за головы схватились! – возбуждённо рассказывает мама десятиклассницы. – Детям через три месяца сдавать ЕГЭ, а спецкурсов нет. Преподаватели СГУ отказались работать с Максимовым, даже с педагогами нашего лицея не заключены договоры! Как можно в середине года, накануне сдачи ЕГЭ, сменить директора и поставить по удар детей? Репетиторов сейчас нанять невозможно. Хорошо, наши дети только в 10-м классе. Мы ещё посмотрим месяц на то, что здесь творится, и будем переходить в другие школы. Наших детей везде с руками-ногами оторвут!»

На собрании с родителями десятиклассников Алексей Максимов рассказал, что со следующего года в лицее не будет профильных классов, объяснив это тем, что американская система предполагает, что только 5 процентов учащихся являются выдающимися. «Он что, хочет сказать, что из наших шестидесяти десятиклассников способными являются только три человека? Он вообще понимает, что сюда набирали талантливых детей, что многие к десятому классу отсеялись, остались только лучшие? А ещё сказал, что со следующего года в десятых классах будут учиться не шестьдесят детей, а не менее 75! Он превращает лицей в обыкновенную общеобразовательную школу, где будут учиться по пять часов в день! Зачем напрягать мозги?»

После визита Санникова из лицея исчезли документы

Но больше всего родителей возмутило, что новый директор на собрании почти не реагировал на вопросы, касающиеся образовательного процесса: «Мы его спрашиваем про спецкурсы, а он твердит одно и то же: «Вы знаете, что вас обокрали?» И даёт нам понять, что ожидает, что мы оплатим ремонт в лицее!»

По словам родителей, директор Максимов пытался объяснить, что в благотворительном фонде денег нет, документы фонда исчезли. «Как они исчезли? – возмущаются родители. – Мы же знаем, что какие-то документы пропали как раз перед Новым годом, когда Максимов был и. о. директора. И после того, как покинул кабинет директора, бумаги и пропали!»

По нашей информации, документы (в том числе учредительные и финансовые) были изъяты 31 декабря, в день увольнения Николая Кузькина, когда в лицее присутствовали городские чиновники во главе с руководителем администрации Фрунзенского района Алексеем Санниковым. Педагоги уже тогда кричали, что, изъяв документы, команда господина Санникова все новогодние каникулы задним числом будет искать повод для увольнения опального директора.

И вот, получается, один из поводов – заявить родителям, что их обокрали. На том же собрании Алексей Максимов объявил, что здание лицея нуждается в ремонте и что уже составлена смета необходимых работ. Ремонт лицея обойдётся в 9 миллионов рублей. «Мы спросили у него, сколько надо платить денег в новый фонд, – вспоминают родители. – Он ответил, что пока не определено, но 9 миллионов на ремонт городские власти однозначно не выделят. «Поэтому, – говорит, – приду к вам, сниму шапку и буду просить о том, что лицей надо поднимать!»

В ожидании очередного нового директора

Мы дозвонились до Алексея Максимова, он объяснил, что родители его неправильно поняли, что он не говорил о том, что их обокрали:

«Я сказал, что из благотворительного фонда «Рацея» исчезли документы, которые хранились в лицее. Василий Аникин, директор фонда, который входил в наблюдательный совет лицея, написал заявление в прокуратору об исчезновении документов. В настоящее время контрольно-счётная палата городской думы проводит в лицее проверку за отчётный период, 2010–2011 год. Проверка должна закончиться 8 февраля, с актом проверки я родителей ознакомлю».

Также Алексей Максимов рассказал, что причина отсутствия спецкурсов – чисто техническая. С педагогами были заключены договоры до 31 декабря прошлого года. По какой причине не на весь учебный год – ему неизвестно, но часть спецкурсов, по его словам, с 1-го февраля восстановлена. Признался, что ему трудно разобраться со счетами и документами, потому что бывший директор Кузькин находится в больнице, замдиректора и завхоз – на больничном. В настоящий момент производится смена счетов и реквизитов. Теперь средства будут поступать через казначейство.

Слова родителей о превращении лицея в рядовое общеобразовательное учреждение Алексей Владимирович назвал измышлениями. Но подтвердил свою позицию относительно того, что дети не могут заниматься по 10–11 часов в день: «Здоровье детей дороже». «Я по натуре не разрушитель, – сказал новый директор. – Ломать ничего не будем. Ни я, ни городская администрация. Это инновационное учебное учреждение. Наша задача – сохранить его максимально».

Также Максимов признался, что испытал противодействие со стороны заместителей директора, направленное на то, чтобы нарушить весь режим работы учреждения. О том, что режим работы учреждения нарушился как раз после увольнения Николая Кузькина, он не вспомнил.

Мы нашли директора благотворительного фонда «Рацея» Василия Аникина. Василий Викторович рассказал, что фонд был создан в 2002 году: «Одна из его функций – помочь развитию материально-технической базы лицея и способствовать развитию потенциала образования». За счёт денег фонда осуществляется охрана лицея, производятся техническое оснащение, часть ремонтных работ, доплаты техническим сотрудникам, проводятся научные конференции и многое другое. Долгое время фонд возглавлял профессор классического университета Борис Климов. После его смерти год назад председателем фонда стал Василий Аникин.

По его словам, никаких претензий со стороны родителей, перед которыми сотрудники фонда регулярно отчитывались, никогда не было. Более того, в июле 2011 года в фонде прошла прокурорская проверка, которая не выявила нарушений. Об этом он и напомнил сотрудникам прокуратуры, куда его пригласили в целях реагирования на жалобу уполномоченного по правам ребёнка Юлии Ерофеевой.

Об исчезновении документов Василий Викторович узнал примерно 17 января, когда вернулся в Саратов (с середины ноября по середину января его в городе не было, но фонд работал). Как только Василию Аникину стало известно об исчезновении документации, он обратился к Алексею Максимову с просьбой написать заявление в районный отдел полиции, Максимов отказался. Тогда заявление написал сам Аникин, у которого, к слову, в отличие от директора Максимова, не было ключей ни от кабинета бухгалтерии, ни от сейфа.

Недавно постановлением администрации Саратова один из избирательных участков, на предыдущих выборах в Госдуму расположенный в 37-м лицее, был перенесён в школу № 18. Среди причин увольнения директора Кузькина родители ранее называли и слияние лицея с 18-й школой, которому противился экс-директор. На втором участке, который по-прежнему будет располагаться в образовательном учреждении, сотрудники лицея работать уже не будут.

Ещё одна версия увольнения Николая Кузькина – денежная. В ближайшее время в область из федерального бюджета должны поступить средства объёмом более миллиарда рублей в рамках проекта модернизации образования. Средства либо будут распределяться областным минобразом, либо будут переданы муниципалитетам, которые и займутся их распределением. В любом случае в образовательные учреждения будут поступать серьёзные средства. Наш источник в администрации рассказывает, что Николай Кузькин был крайне неудобен для чиновников, которые рассчитывают как на так называемые откаты, так и на выполнение работ через аффилированные с ним подрядные организации. Кузькин предпочитал сам искать более дешёвых подрядчиков. Сумма откатов в сфере образования сегодня составляет не менее 30 процентов. По мнению источника, главная цель увольнения Кузькина именно эта, а занявший его место Максимов – человек временный. После выборов кресло директора лицея займёт лицо, приближённое к городской власти.