Три партнёра за три дня

Оценить
Говорят, что инвесторам интересна Саратовская область

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов и члены его правительства на минувшей неделе провели серию переговоров по вопросам реализации инвестиционных проектов в различных отраслях – от нефтехимии до сельского хозяйства. Итог переговоров – возможное подписание соглашений о сотрудничестве.

Губернатор в минувшую пятницу встречался в Москве со старшим вице-президентом Российского фонда прямых инвестиций Анатолием Браверманом и предложил фонду рассмотреть бизнес-планы инвестиционных проектов по строительству фармацевтического завода, сахарного завода, нефтеперерабатывающего завода, а также проект по комплексной добыче и переработки горючих сланцев.

Вице-президент РФПИ Анатолий Браверман саратовскими проектами заинтересовался и обещал, что фонд все бизнес-планы изучит детально. В конечном итоге стороны договорились заключить соглашение о сотрудничестве.

***РФПИ создан федеральным правительством летом 2011 года «для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики». В фонде утверждают, что РФПИ будет инвестировать в любые секторы экономики, если они окажутся достаточно привлекательными для соинвесторов и будут отвечать определённым критериям доходности. Капитал РФПИ составляет 10 миллиардов долларов.***

Как говорят в областном министерстве инвестиционной политики, пятничный визит в Москву не ограничился только встречей с представителями РФПИ. Руководство саратовского региона общалось с директором ООО «СНФ Балтреагент» Ириной Гвелесиани. Эта компания намерена создать собственное производство полиакриламида на промплощадке саратовского предприятия «Саратоворгсинтез». Правительство области планирует подписать соглашение о сотрудничестве.

Помимо этого, делегация от Саратовской области, во главе с заместителем председателя правительства области Александром Жандаровым и министром инвестиционной политики области Ириной Блохиной, на минувшей неделе работала на форуме «Россия-2012». Между обсуждением «глобальных перемен в мировой экономике, новых российских реалий и необходимых изменений в экономической политике» саратовская делегация успела провести несколько встреч с представителями российских и иностранных компаний.

«На площадке форума состоялась встреча с руководителем группы слияний и поглощений корпоративных финансов PwC в России и СНГ (соруководитель группы проектного финансирования и инфраструктурных проектов) Джулианом Смитом, – рассказывают в областном мининвесте.Эта компания готова консультировать регион и оказывать помощь в привлечении инвесторов в проект по строительству нового аэропорта Саратова».

Во время форума были проведены переговоры по вопросам реализации инвестпроектов в нефтегазовом комплексе с компанией «Беринг Восток Кэпитал Партнерс» и в агропромышленном комплексе с ООО «Агротехнологии».

***«Обе компании в настоящий момент уже реализуют инвестиционные проекты на территории нашего региона, – напоминают в министерстве. – ООО «Агротехнологии» планирует реализовать проект по строительству нового высокотехнологичного комплекса по производству 31500 тонн мяса кур-бройлеров в Татищевском районе. А «Volga Gas plc» (дочерняя структура компании «Беринг Восток Кэпитал») владеет Прикаспийской газовой компанией, у которой сразу три лицензии на разведку и добычу нефти и газа в Поволжье».***