Опороченный в глазах начальства?

Оценить
Глава района судится с жителями, которые жаловались Владимиру Путину на местные проблемы

Гражданский иск о защите чести и достоинства подал глава Питерского района Виктор Дерябин. Как полагает истец, 60 сельчан затронули его репутацию в письме премьеру Владимиру Путину. Жители жаловались на разорение местных предприятий, проблемы с жильём, водопроводом, дорогами, детскими садами. По мнению главы, обращение носит заказной характер.

Письмо жителей Питерки, адресованное Владимиру Путину, появилось в саратовских СМИ в конце прошлого года. Как говорилось в обращении, «дороги в районе не выдерживают никакой критики, в сёла можно доехать только на тракторе», не строится жильё для врачей, не проведена вода в посёлок Нива, родители вынуждены оплачивать ремонт зданий и питание в детских садах, «большинство фермеров еле сводит концы с концами».

При этом, по сведениям авторов письма, субподряд на ремонт дорог отдан сыну главы района, управление образования купило за 360 тысяч рублей снегоход и т. д. По мнению недовольных, виноват в ситуации глава района Виктор Дерябин. Как сказано в завершении жалобы, «на выборах люди голосовали против правящей партии в протест районной власти, которая дискредитирует своими действиями и бездействием партию «Единая Россия». И если Дерябин В. Н. останется у руля дальше, то на президентских выборах народ не поддержит единороссов и Путина».

По словам Дерябина, изложенные в коллективном обращении сведения не соответствуют действительности. «Это заказное письмо. Половина подписавшихся – справедливороссы, есть пьяницы, безработные, нормальных, может, человек семь. Подписи собирали обманным путём, люди не знали, под чем расписываются», – говорит глава.

Он полагает, что жалобу к Путину инспирировал мэр Питерки Алексей Желудков, секретарь политсовета местного отделения ЕР. В целом по району партия получила более 66 процентов голосов, а в райцентре, как отмечает Дерябин, всего 43 процента. По мнению Дерябина, Желудков «переводит стрелки» – пытается оправдаться перед партийным руководством, обвиняя в народном недовольстве начальника районного уровня.

В своём иске Виктор Дерябин требует, чтобы ответчики направили Путину новое письмо с опровержением старого, извинились и заплатили 150 тысяч рублей морального ущерба. Средства он планирует пожертвовать на ремонт детского сада.

Как поясняет адвокат Евгений Пятайкин, представляющий интересы ответчиков, авторы обращения не ставили цели опорочить районного главу, а просили председателя федерального правительства «проанализировать ситуацию и принять меры». Как напоминает защитник, ещё в 2005 году в постановлении пленума Верховного суда было разъяснено, что граждане имеют право обращаться в органы власти согласно Конституции, и даже если сведения, изложенные в жалобах, не подтверждаются, это не может служить основанием для привлечения к ответственности за оскорбление чести и достоинства.

Как отмечают наблюдатели, конфликт между районным и поселковым главой возник очень давно. «Эту войну можно назвать вечной. Первоначально говорилось, что Желудков якобы хочет подсидеть Дерябина. Но, кажется, сейчас таких амбиций уже нет: мэру и на своём месте хорошо – бюджет у посёлка есть, в область его не вызывают, за ТЭР и коммуналку не треплют, сиди себе спокойно», – говорит источник. По мнению нашего собеседника, организация обращений трудящихся «не в стиле» Желудкова, однако, как полагает источник, районный глава действительно непопулярен у жителей, и это могло отразиться на результатах голосования.

«Дерябин, наверное, один из самых древних глав в области. С одной стороны, у него бешеный опыт (прежде всего, опыт выживаемости в нашем сложном мире), с другой стороны, столь долгое пребывание в начальственном кресле приводит к некоторой закостенелости. Но заменить его некем. Кадровую ситуацию в районе даже голодом не назовёшь, это уже вакуум, умные и грамотные управленцы спились или уехали. Бессменный руководитель вызывает по меньшей мере усталость у населения. Жить в глубинке тяжело, лучше не становится, кого же обвинить? Путин с Медведевым далеко, остаются Дерябин да Желудков, который тоже руководит второй десяток лет».

Отметим, что глава Питерского района не первый раз подозревает местных жителей в попытках клеветы и очернения начальства. В 2008 году Виктор Дерябин обращался в правоохранительные органы с просьбой оценить действия местной активистки Клавдии Брюховецкой (на сегодня – депутата районного совета), выступающей оппонентом главы с начала 2000-х. Госпожа Брюховецкая высказывала в прессе предположения о том, что господин Дерябин причастен к хищению мелиоративных труб, коррупции и семейственности в местной администрации, нецелевому расходованию средств в образовании и культуре и т. д. Надо сказать, что Клавдия Брюховецкая адресовала похожие претензии районному прокурору, местным чиновникам и областным депутатам.

В 2006 году Брюховецкая выступала свидетелем обвинения на суде над Виктором Дерябиным (напомним, что глава был признан виновным в получении взятки и приговорён к восьми годам колонии строгого режима, но через год после пересмотра дела присяжными был полностью оправдан). Клавдия Валерьевна обращалась к областному прокурору с просьбой проверить, на каком основании сын подсудимого главы Андрей Дерябин был принят на работу в администрацию, а также выяснить происхождение трёх миллионов рублей, которые он якобы снял с банковского счёта. После этого Андрей Дерябин обратился в суд с просьбой привлечь Брюховецкую к ответственности за клевету, но на первом же заседании дело было прекращено.

***

Прецедент не в пользу истца

Саратовские чиновники судятся с авторами коллективных жалоб не впервые. В 2006 году подобный процесс проходил в Новобурасском районе. Тогда глава администрации, два районных депутата и секретарь районного политсовета ЕР подали в суд на сельчан, которые пожаловались губернатору на тарифы водоканала. Истцы оценили свою репутацию в 1,9 миллиона рублей. Суд решил в иске отказать.

***