Хрен редьки не серьёзней

Оценить
Программы стыдливого Путина и бесстыдного Жириновского мало чем отличаются друг от друга

«Газета недели» продолжает серию публикаций сравнительного анализа экономических представлений претендентов на президентскую власть. С взглядами главного кандидата – Владимира Путина – мы сравниваем экономические программы каждого из остальных кандидатов. Сегодня рассматриваем экономические представления Владимира Жириновского.

Когда я читала в первый раз манифест Жириновского, то не могла сдержать хохота. В какой-то момент даже подумала о санитарах – не только для потерявшего связь с действительностью кандидата, но и для тех, кто вдруг да поверит в эти весело-хмельные речи. Владимир Путин хитрее, осторожнее. Он обещает по формуле «нужно сделать». И всё время даёт понять, что на самом деле сказка вряд ли станет былью. А кто этого не понимает, тот сам за свою наивность и в ответе.

Кремлёвский мечтатель

«Убедительная победа Владимира Путина на предстоящих президентских выборах даст ему мандат на проведение глубоких социально-экономических реформ», – сказал на днях в Давосе председатель правления государственного банка ВТБ Андрей Костин. И, как говорится, сам не понял, что сказал. Потому что из его слов получается, что в случае неубедительной победы кандидата Путина на выборах (например, во втором туре или с минимальным перевесом) мы будем жить так, как живём и сейчас. Под убаюкивающие слова о том, что «Россия преобразится, станет страной, в которой комфортно жить и работать, растить детей и внуков, страной, где каждый человек сможет реализовать себя, свою мечту».

Это я вам процитировала обещания Владимира Путина из его предвыборной программы сегодняшнего дня, когда ни он сам, ни его команда до конца не уверены, ещё может случиться убедительная победа или уже нет. Размещена эта очередная промежуточная программа на сайте Putin2012.ru. Создание и поддержка данных интернет-страницы оплачены из избирательного фонда кандидата-премьера. Так что всё вполне официально. С маленькой оговорочкой. Рядом с программой размещён портрет Владимира Путина. И невнятное объяснение премьера про то, что это базовая программа, и ещё не ясно, будет она исполняться, когда он станет президентом или нет. Это, дескать, решат эксперты, которым ещё надо эти «мощные и правильные ориентиры посмотреть».

На самом деле ничего мощного в ориентирах внимательный читатель не найдёт. Например, симпатии людей, для которых семья не пустой звук, Владимир Путин собирается завоевать с помощью короткого списка мер.

Размер детских пособий должен расти. До 2014 года нужно решить проблему дефицита мест в детских садах. Молодым семьям нужно обеспечить помощь в решении жилищного вопроса. Женщинам после декретного отпуска хорошо бы предоставить новые возможности по дополнительному профессиональному обучению, а работодателям таких женщин – какую-то поддержку от государства. Всё. Динамики роста «детских» нет. Скорее всего, они так и будут, как во все последние годы, увеличиваться примерно на размер инфляции. (В Саратовской области в 2012 году социальные пособия гражданам, имеющим детей, будут проиндексированы на 6 процентов и в результате вырастут на 18 рублей.) Где муниципалитеты возьмут деньги на строительство детских садов, в условно кандидатской программе не сказано. Как конкретно государство будет помогать молодым семьям решать квартирный вопрос, тоже не ясно. Остальные посулы также вилами на воде писаны.

Иначе Владимиру Путину нельзя. Он всё-таки уже три раза по четыре года у власти. И отлично понимает, что расходы бюджета зависят от доходов бюджета. А доходы российские зависят от спроса на нефть, газ и металлы, которые мы продаём в другие страны. И если завтра другие страны не захотят или не смогут у нас их покупать по заоблачным ценам, то российский бюджет резко опустеет. И придётся либо играть курсом рубля по отношению к доллару, либо запускать печатный станок, либо вводить совсем драконовские налоги, либо сокращать бюджетные расходы. И каждый из этих шагов хуже. И за каждый придётся отвечать лично Владимиру Владимировичу. Потому что все вдруг увидят, что он тот сын, который, получив без труда родительское состояние, беспечно промотал его.

Главный итог правления Владимира Путина состоит в том, что он не запустил ни одного системного механизма жизни страны. Все эти годы были наполнены только разговорами о том, что бы ему хотелось сделать. И не смоглось. Потому и до сих пор снова хочется. Победить коррупцию. Удесятерить ВВП. Учетверить производительность труда. Видеть на заводах и фабриках новое современное оборудование. Сделать кредиты дешёвыми, пенсии высокими, «Сколково» – локомотивом развития страны, село – богатым и высококультурным, дороги – широкими и гладкими, а транспорт – быстрым.

Самое смешное состоит в том, что воля исполнять благие намерения появляется у человека только в тот момент, когда он идёт над пропастью. Для Владимира Путина таким обрывом может стать как раз неубедительная победа на выборах. А вот убедительная, напротив, лишний раз подтвердит ему, что народ готов продолжать мечтать вместе с ним.

Социально-экономический микс

«Почему у наших женщин – самых красивых, самых лучших в мире – такие печальные глаза? Почему наш слабый пол не может как-то расправить плечи и зажить нормально, спокойно, радостно? Потому что вся жизнь такая – всё время издеваются, – по-свойски пишет в своём предвыборном манифесте ещё один кандидат в президенты, Владимир Жириновский. – Она надорвалась, выдохлась, устала. Измождённая, измученная. Или без мужа, или вдова, и за детьми нет ни сил, ни времени смотреть. И поднять их на ноги в одиночку тяжело. А государство, которое выпило всю кровь, все соки из организма, не помогает, не заботится…»

При президенте Жириновском всё будет хорошо: замужние женщины – все враз здоровые и красивые – станут домохозяйками и будут воспитывать детей и ждать с работы мужа, который начнёт получать «настоящие деньги», коих с избытком хватит на жизнь. Незамужние смогут рожать детей и жить на деньги от их продажи. Как создать условия, «чтобы женщина родила и оставила ребёнка государству», этот кандидат знает. Станет президентом – назовёт конкретную сумму.

«Друг мой, в недалёком будущем с глубоким уважением и завистью на тебя будет смотреть иностранец, сознавая, что ты – гражданин великой ядерно-космической державы, которая вершит судьбу мира. А Москва станет одной из главных столиц человечества, и каждый день в Кремль через Боровицкие ворота будет ездить на работу глава твоего государства – Владимир Жириновский».

Вот это я понимаю – разговор с избирателем! Без стыдливости – о главном в человеческих жизнях. С уверенностью в том, что всем хватит денег. Надо только правильно их отнять и правильно поделить.

Этот вечный кандидат в президенты так давно и страстно тянется к российскому штурвалу, что в любую минуту может вдруг поверить, что он у него уже в руках. Представить себе Владимира Вольфовича командующим страной легко. Увидеть его мудрым неработающим пенсионером, с юморком рассуждающим о политике за дачным столом, нереально. Это моё оценочное суждение. Всем не согласным с ним рекомендую потратить час и прочитать 56 страниц манифеста Жириновского. В качестве анонса даю несколько цитат с экономическим уклоном.

«Никому не будем оказывать никакой помощи – все силы и средства нужно бросить на развитие собственной страны.

Мы должны завалить другие страны своими продуктами. Дешёвыми, но качественными. Для этого мы должны бешеными темпами развивать сельское хозяйство.

Понизить пенсионный возраст: для мужчин – до 58 лет, для женщин – до 53 лет. Но никтоне сможет уволить с работы пенсионера до тех пор, пока он сам не захочет уйти на заслуженный отдых.

Больше никакого телефонного права, вся эта коррупционная грязь будет смыта водомётом.

У нас будут новые самолёты, новые корабли, новые автомобили, ничем не хуже иностранных. Мы будем питаться лучше всех, носить самую модную одежду, и чужестранцы станут нам завидовать.

Новая русская полиция уничтожит все наркопритоны, все наркокурьеры будут уничтожаться, все наркоманы будут принудительно подвергнуты лечению, не будет алкоголизма, будет покончено с курением – вам некогда будет пить и курить, я дам вам возможность зарабатывать хорошие деньги.

Я верну всех из эмиграции – никто больше не будет покидать Россию, я верну в Россию все деньги – никто не будет переводить деньги за рубеж.

А пока всех прощу, всех до единого, по всей стране, за все прошлые грехи. Я дам вам нулевой вариант с 1 июля 2012 года – всё, что произошло с вами до этой даты, я прощаю, после этой даты жестоко караю, всех накажу, всех посажу, всех прощу, всех успокою. Я призываю: «СДАВАЙТЕСЬ, мошенники и ВОРЫ!»

Следует ликвидировать все долги по квартплате, за электричество и газ для всех пенсионеров, для всех российских граждан с доходами менее 7 тысяч рублей за счёт дополнительных доходов федерального бюджета. А ещё надо списать долги сельскохозяйственных организаций, фермеров, всех, кто трудится на земле.

Из грязных, перенаселённых городов люди должны переехать в сёла, посёлки и малые города.

Отказаться от вступления в ВТО. Нет никакой необходимости вручать управление нашими ресурсами в руки европейских и американских чиновников.

Сделать более комфортной жизнь россиян помогут общественные бани и бесплатные туалеты во всех основных местах пребывания граждан.

«Материнский капитал» следует переименовать в «Семейный капитал» и увеличить его за рождение первого ребёнка до 500 тысяч рублей и до 700 тысяч рублей за рождение второго.

Сейчас женщина, желающая забеременеть без участия мужчины, должна заплатить более 100 тысяч рублей. Государство должно не только заплатить за неё эту сумму, но дать женщине сверх того ещё 100 тысяч рублей и окружить заботой.

Единый госэкзамен не оправдал возложенных на него надежд. Его и вступительные экзамены в вузы пора отменить. Принимать в высшие учебные заведения надо всех желающих и по итогам первой сессии оставлять в институтах тех, кто может и хочет продолжать учёбу дальше.

Запретить судебным приставам изымать личное имущество. Исполнительные листы с указанием суммы долга следует направлять по месту работы должника. А если он не имеет работы, то необходимо ждать до тех пор, пока у него не появится источник дохода».

Когда верстался номер

В газете «Ведомости» был опубликован ещё один кандидатский минимум Владимира Путина. Злые языки уже назвали эту программную статью «выкидышем». Но мы отнесёмся к новым тезисам серьёзно. И в следующем номере сравним очередные тезисы кандидата в президенты Путина с ранее опубликованными тезисами кандидата Сергея Миронова.

***

Чтобы желания совпадали с потенциями…

Верить политикам на слово в нашей стране не рекомендуется. Особенно тем, про кого ты уже всё знаешь. Но чтение их кандидатских программ эта житейская мудрость не отменяет. Потому что человек может заявлять о своих желаниях сколько угодно. Но для их реализации всё-таки нужна потенция – «возможность, способность, обладание достаточной силой для проявления каких-нибудь действий, какой-нибудь деятельности». Так трактует понятие потенции словарь Ушакова. И на самом деле именно этими самыми потенциями программы кандидатов друг от друга и отличаются.

***