«Воспитатели» с уголовными замашками

Оценить
Несколько преступлений в отношении детей расследованы в районах области

В областной суд направлено уголовное дело в отношении жителя Энгельсского района Армана Кабылбекова, обвиняемого в изнасиловании 13-летнего мальчика.

Преступление произошло в сентябре 2011 года в селе Осиновка. Кабылбеков находился в частном доме с тремя детьми сожительницы (трёх, четырёх и тринадцати лет) и пил спиртное. Как сообщали следователи, ранее мужчина был четырежды судим за изнасилование и грабежи. Кабылбеков велел старшему мальчику заняться уборкой, но тот не послушался и играл в компьютер. В наказание отчим изнасиловал ребёнка (матери в это время не было). Через полчаса на крики мальчика отреагировали соседи, живущие в другой половине дома, и стали стучать в окна, затем вызвали полицию. Примечательно, что мать пострадавшего навещала сожителя в СИЗО и приносила продуктовые передачи.

Официально женщина лишена родительских прав, мальчик жил в энгельсской коррекционной школе-интернате № 2, однако его отпустили домой «погостить». Спустя неделю после преступления в отношении директора интерната Сергея Киркина было возбуждено уголовное дело по статье 293-й УК РФ «Халатность». О результатах расследования ничего не сообщалось, но известно, что той же осенью Киркин стал лауреатом всероссийского конкурса «Директор школы – 2011» и вошёл в сотню «лучших школьных руководителей страны». Как поясняли в оргкомитете конкурса, «ценный управленческий опыт победителей будет внедряться в школьную практику во всех регионах».

Напомним, что в декабре в Энгельсе были арестованы участники целой банды педофилов.

Это 31-летний заведующий терапевтическим отделением поликлиники № 2 Энгельса Денис Синютин, 29-летняя воспитательница детского сада № 57 Ольга Степанова и 45-летняя фармацевт аптеки Татьяна Иванова. Как полагают следователи, женщины вступали в связь со своими дочерьми, Синютин также участвовал в преступлениях и хранил фотографии. Группа существовала около года. Как отмечают в милиции, Синютин ранее «попадал в поле зрения правоохранительных органов».

Раскрыть преступление удалось благодаря заявлению одной из жительниц Энгельса: Синютин пригрозил ей убийством и требовал, чтобы девушка привела ему младшего брата. Всем участникам назначена психиатрическая экспертиза, как отмечают медики, случай обнаружения педофилии у женщин станет едва ли не первым в отечественной психиатрической практике.

Летом прошлого года за распространение детской порнографии был осуждён учитель физкультуры из Ртищева Сергей Сысуев.

30-летний педагог разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» два видеоролика. Мужчину приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно.

На минувшей неделе стал известен приговор – 9,5 лет колонии строгого режима – в отношении жителя Балакова, который забил насмерть четырёхлетнюю падчерицу.

Так 20-летний мужчина наказал девочку за непослушание. Как сообщает прокуратура Балакова, Александр Полунин вместе с женой и её маленькими дочками приехал в город на заработки из Духовницкого района. Семья жила на съёмной квартире. Пока женщина была на работе, отчим присматривал за девочками. Увидев, что четырёхлетняя Женя толкнула годовалую сестру, Полунин решил наказать её. Позже эксперты подсчитали, что ребёнку было нанесено не менее четырнадцати ударов по голове и не менее 37 ударов по телу. Девочка потеряла сознание.

Через два часа мать пришла с работы, супруг рассказал ей, что «воспитывал ребёнка и переборщил». Ещё два часа родители пытались самостоятельно реанимировать Женю и лишь затем вызвали скорую. Примечательно, что первоначально мать пострадавшей уверяла врачей и милицию, что дочка «одна гуляла на улице и пришла уже избитая». Через два дня ребёнок умер в больнице.

Полунин признал вину, но утверждал, что действовал в беспамятстве.