Касса взаимопомощи себе любимой

Оценить
Сотрудницу банка подозревают в присвоении денег вкладчиков

В незаконном присвоении более 100 тысяч рублей, хранившихся на банковском счёте пенсионерки, подозревается сотрудница операционной кассы Сбербанка села Хватовка. По мнению следователей, девушка в течение года снимала накопления без ведома владелицы.

Как рассказал заместитель прокурора Базарно-Карабулакского района Александр Осипов, 25-летняя Оксана Г. заметила, что на сберкнижке одной из жительниц села скопилась крупная сумма. 74-летняя бабушка хранила в банке накопления всей жизни – деньги, отложенные на свадьбу внучки, себе на похороны, сюда же поступала пенсия. По версии следствия, с декабря 2010 года контролёр-кассир начала списывать со счёта деньги, причём снимала от 4 до 20 тысяч за раз. Всего девушка провела одиннадцать расходных операций. В сберегательной книжке движение средств не отражалось, подписи пенсионерки в кассовых ордерах оказались поддельными. В октябре пожилая клиентка пожелала снять часть сбережений и обнаружила, что на счету не хватает почти половины денег. Как подсчитали правоохранители, Оксана присвоила 106,5 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье 160-й УК «Присвоение, растрата». По словам Александра Осипова, подозреваемая «небедно жила», причины своих действий она не называет, хотя не отрицает вину.

Как отмечают в прокуратуре, от действий кассира пострадала не одна вкладчица, по остальным фактам проводится проверка.

***

Пожилые жители Базарно-Карабулакского района не первый раз страдают от действий недобросовестных работников, которым доверяют свои деньги.

Летом 2010 года расследовалось уголовное дело в отношении почтальона села Алексеевка. Сотрудница, разносившая пенсию, предлагала свои услуги одиноким старикам, которые не могли самостоятельно добраться до почтового отделения или банка, чтобы сделать платёж (помощь при оплате ЖКУ входит в число официальных обязанностей сельских почтальонов). Сельчане отдавали наличные деньги, но часть суммы, предназначенную для оплаты электричества, почтальон оставляла себе. Об исчезновении денег стало известно только через полгода, когда невольные должники оказались под угрозой отключения. От действий почтальона пострадали почти двадцать человек.

В 2009-м точно такое же преступление было раскрыто в селе Липовка: почтальон присваивала деньги, которые пенсионеры передавали ей для оплаты газа. Когда афера раскрылась, дама пыталась подкупить следователя – предлагала капитану милиции 1,5 тысячи рублей.