Техосмотр по своему тарифу

Оценить
Саратовские цены не самые доступные

Регионы постепенно называют свои цены на проведение технического осмотра транспортных средств. Саратовская область тоже определилась: у нас техосмотр легкового автомобиля будет стоить теперь 430 рублей.

Утвердили, но не объявили

Согласно новому закону о техосмотрах, вступившему в силу с 1 января 2012 года, ответственность за организацию ТО и контроль над ним переложена с плеч МВД на Российский союз автостраховщиков (РСА). Техосмотр теперь не проходят машины моложе трёх лет, при этом талон ТО инспекторы ГИБДД не проверяют – он нужен только для оформления страховки. Новыми правилами организации ТО отменена и обязательная ранее госпошлина за оформление талонов в размере 300 рублей.

Более того, цены на техосмотр устанавливают теперь региональные власти, ориентируясь на методики расчётов федеральной службы по тарифам (ФСТ). Мы выяснили, что в Саратовской области за тарифы на ТО отвечает министерство экономического развития и торговли.

Как сообщил начальник управления прогнозирования социально-экономического развития министерства Юрий Лопатин, стоимость техосмотра была утверждена постановлением регионального правительства № 789П ещё 30 декабря прошлого года. Но, как мы успели убедиться сами, о новых тарифах на ТО известно далеко не всем.

Сначала складывалось устойчивое впечатление, что в Саратовской области вообще никто не занимается ценами на техосмотр. В областном ГИБДД поспешили сообщить, что техосмотры теперь – не их зона ответственности.

«Что касается цен, то, насколько мне известно, в настоящее время должны действовать прошлогодние расценки. До тех пор, пока правительство не утвердит новые. А оно их пока не утвердило, – сообщил мне сотрудник ГИБДД. – У нас сейчас есть только список операторов ТО: 10 юридических лиц и два индивидуальных предпринимателя, которые получили разрешение на проведение техосмотра от РСА. Вы их в принципе можете увидеть на нашем сайте, там они перечислены с юридическими адресами».

Мы нашли список только из шести операторов, получивших от РСА разрешение на организацию технического осмотра транспортных средств и выдачу талонов ТО. Четыре из них обслуживают автомобилистов в Саратове, один в Марксе и один в Петровске.

Наша почти дружеская беседа со специалистом из областного управления госинспекции по безопасности дорожного движения могла бы продолжиться, если бы не вездесущая пресс-служба ведомства. В тот момент, когда сотрудник инспекции уже собирался назвать мне количество стационарных пунктов ТО, работающих под новыми операторами в регионе, начальник пресс-службы облГИБДД велел писать официальный запрос и ждать официального ответа. Но прежде чем прозвучал приказ прекратить разговор, я всё же услышала, что сейчас в городе Саратове работает восемь пунктов ТО.

Самый главный вопрос – о ценах на технический осмотр – в беседе с ГИБДД так и остался невыясненным. И в минтрансе, и в минпроме, и в минэкономе, и даже в региональной комиссии по тарифам нас клятвенно заверяли, что к тарифам на ТО их ведомства отношения не имеют. Выяснить, что прямое отношение к ценам на ТО имеет областной минэконом, удалось с огромным трудом.

От трёхсот до тысячи

А Интернет тем временем пестрил статьями о том, что все регионы России определились с тарифами на техосмотр. Некоторые информационные сайты даже опубликовали списки цен с разбивкой по краям, республикам и областям. Но наш регион среди них не числился.

Пока мы выясняли, кто в нашей области отвечает за цены на ТО, власти Самарской области объявили, что предельная стоимость технического осмотра для разных видов транспорта составит от 130 до 900 рублей. Выше этой планки операторы ТО поднять расценки не имеют права.

В Татарстане стоимость ТО для легкового автомобиля составит 400 рублей, в Пензенской области – тоже 400, в Нижегородской – 350 рублей, в Кировской – 362, в Республике Марий Эл – 485.

Если говорить в целом о ситуации в стране, то самый дорогой техосмотр получился в Московской области. Здесь тариф в ходе реформы вырос с 700 рублей до тысячи.

Дешевле всего – менее 300 рублей – услуга стоит в Тюменской области. В ряде субъектов Федерации цены не изменились. Например, в Москве ТО по-прежнему стоит 690 рублей, а в Оренбургской области, как и раньше, 331 рубль.

То есть прогнозы о драконовских тарифах на прохождение техосмотра (эксперты говорили о минимальных суммах в пределах 1500–2000 рублей) пока не оправдались. Но установившейся сегодня дешевизне радоваться россиянам придётся не долго. Минэкономразвития РФ уже пообещало, что к весне цены будут «подкорректированы», с тем чтобы сократить ценовой разрыв между регионами.

«Корректировка цен произойдёт, скорее всего, по итогам первого квартала. К этому времени чересчур низкие цены, нерентабельные для ведения бизнеса, мы будем рекомендовать поднять, а высокие – снизить, – пояснял прессе Евгений Ковтун, заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике министерства экономического развития РФ. – Мы, конечно, не хотим привести все цены к общему знаменателю – между операторами должна сохраняться конкуренция. Но разрыва в три раза между регионами и в два раза между соседними федеральными округами не должно быть».