«Мы переросли этот цирк!»

Оценить
Саратовская оппозиция объединилась не по партийному признаку

Вчера лидеры региональных отделений оппозиционных партий и общественных движений заявили о создании Саратовского объединения избирателей.

Членами координационного совета объединения стали Михаил Наместников («Яблоко»), Антон Ищенко (ЛДПР), Алексей Полещиков («Справедливая Россия»), Дмитрий Козенко (сторонники кандидата в президенты РФ Прохорова), Виталий Павлов и Юрий Слудников («Парнас»), Алексей Битюцкий («Солидарность»), Илья Майоров («Русский блок – Саратов»), Сергей Петунин (Российское социалистическое движение). Координатором до 30 апреля утверждён Дмитрий Коннычев, по совместительству лидер регионального отделения партии «Яблоко».

На пресс-конференции, посвящённой созданию новой общественной организации, ораторы особенно упирали на то, что их детище – не партия и не партийная коалиция. А они сами – просто граждане, физические лица. Правда за несколько минут до начала мероприятия, рассаживаясь за одним столом, координатор местного отделения ЛДПР Юлия Абрамова достала было и поставила рядом с собой флажок с названием партии. Заметивший это Дмитрий Коннычев недоуменно поднял брови: «А это уместно? Думаю, что нет!» И флажок со стола исчез.

По словам Коннычева, делать целью новой организации лишь честные выборы правильный подсчёт голосов – слишком мелко:

«Мы рассчитываем, что она станет исключительно массовым движением, объединяющим сотни, а лучше тысячи саратовцев с активной гражданской позицией. Тех, кому смертельно надоел тот беспредел нечестности и цинизма, который творится на саратовских выборах. Недовольных тем, что власть оккупирована партией жуликов и воров, беззастенчиво и безнаказанно подбивающей учителей и других бюджетников на массовое переписывание итоговых протоколов голосования с избирательных участков в свою пользу».

Юрий Слудников считает, что нельзя жить одним днём, надо видеть отдалённую перспективу. Недостаточно ограничиваться лишь выборными губернаторами, во избежание монополии исполнительной власти выбирать нужно и прокуроров, и судей, и глав муниципальной полиции. «Выбирать придётся много, часто и честно!» – сказал Слудников. И добавил, что Саратовское объединение избирателей, похоже, придётся сделать вечным, пока не станет стыдно «красть голоса избирателей».

Ближайшие главные события для Саратовского объединения избирателей – общероссийский митинг оппозиции четвёртого февраля и выборы президента России четвёртого марта 2012 года. В мэрию уже поступила заявка на проведение четвёртого февраля объединённого общественного и политического митинга под общим девизом «Честный выбор». Коннычев со товарищи хотят провести его на Театральной площади с 15:00 до 16:00 часов.

Между тем оказалось, что в новую коалицию захотели войти не все «обиженные и оскорблённые» на выборах. Например, отказались представители КПРФ, мотивируя это решением обкома партии и желанием митинговать 4 февраля отдельно, в рамках своей президентской избирательной кампании. Откололась по тем же мотивам и ЛДПР, которая застолбила за собой площадь у консерватории.

Кроме того, независимая гражданская общественность Саратова, объединившаяся в социальных сетях, пока не захотела вливаться в Саратовское объединение избирателей и подала свою заявку (это уже четвёртый митинг в Саратове!) на мероприятие у цирка.

На вопрос журналистов, почему в гражданском обществе Саратова такой раскол, Дмитрий Коннычев объяснил, что это, возможно, временные разногласия. А ещё он уверен, что гражданское движение Саратова переросло цирк, все желающие прийти там всё равно не поместятся.

Представитель гражданского общества из социальных сетей Сергей Петунин объяснил причины невхождения в новую коалицию. Они не хотят становиться рядом с какими бы то ни было политическими знамёнами.

Юрий Слудников довольно жёстко сравнил ситуацию с семейным советом, в котором право решающего голоса должно принадлежать старшим: «Командовать парадом будем мы! У нас есть программа, опыт, видение». Но Дмитрий Коннычев предложил компромиссный вариант – посетить все митинги, благо по времени они не пересекаются, и всем сойтись в итоге на Театральной.

Несколько митингов даже лучше, считает и Алексей Битюцкий: будет видно, кто с кем и куда народу больше придёт.

Вместе с заявкой на митинг Саратовское объединение избирателей подало заявку ещё и на шествие в тот же день. Коннычев уверен, что у администрации Саратова нет ни одного уважительного повода для отказа. Он предполагает, что если не будет 30-градусных морозов, то на Театральную придут от двух до пяти тысяч человек.

Желающим вступить в Саратовское объединение избирателей организаторы предлагают позвонить по телефону 27-72-07 или воспользоваться Интернетом, присоединившись к группе в соцсети «ВКонтакте» (vkontakte/soizbiratel). Подобную группу хотят открыть и в «Одноклассниках». Ещё можно написать письмо на электронный почтовый ящик [email protected] с произвольной заявкой.

Объединение объявляет и сбор средств – на организацию мероприятий, обеспечение работы наблюдателей и т. п. Так собирались деньги на известный проект блогера Навального «РосПил». В Саратове уже открыт специальный доверенный счёт с публичным аудитом всех доходов и расходов. В качестве контролёров обещают привлечь известных саратовских журналистов и блогеров с безупречной репутацией. Каждый из саратовцев может сделать перечисления на счёт в системе «Яндекс-деньги» (номер 4100 1122 9942 860). Перевод можно делать с банковских карт, а можно через любой салон связи компании «Евросеть» или «Связной».

Саратовское объединение избирателей призывает делать пожертвования в любом объёме. Как сказал Дмитрий Коннычев: «Не для того, чтобы почувствовать себя мамонтовыми, финансирующими большевиков. А для того, чтобы помочь правде и справедливости».