Город чемпионской бдительности

Оценить
«Идейную крамолу преследовали, понятно, повсюду, но, пожалуй, особенно изощрённо, фанатично – в Саратове»

Это – цитата из вступительной части книги известного саратовского филолога, журналиста Виктора Селезнёва «Кто выбирает свободу. Саратов: хроника инакомыслия. 1920–1980 годы». Презентация последней редакции книги прошла в четверг 19 января в доме-музее Павла Кузнецова.

Автор-составитель книги считает: «Если бы провести чемпионат мира по идеологической бдительности и запретительной лютости, то наш город, по-моему, опередил бы и Пекин, и Тирану, и кастровскую Гавану».

В подтверждение Виктор Селезнёв напоминает истории с запретом концерта Елены Камбуровой, шельмованием в прессе Булата Окуджавы, табу на показ саратовцам фильма Андрея Тарковского «Рублёв». «Запретители не пустили на экраны своей вотчины вовсе уж безобиднейший фильм «Строится мост»; видимо, лишь за то, что в съёмках картины в 1964 году в нашем городе участвовала труппа театра «Современник», того самого театра, кой обкомовцы считали чуть ли не главным очагом крамолы».

И это ещё безобидные истории, были страницы куда более драматичные и даже трагические. Например, члены студенческой «Группы революционного коммунизма», посмевшие глубоко изучить труды Маркса и Ленина и сделать свои выводы, поплатились несколькими годами лишения свободы.

О том, как создавалась, собиралась по крупицам эта книга, Виктор Макарович Селезнёв подробно рассказал в недавнем интервью нашей газете (13 декабря 2011 г.). Последняя её редакция, существующая пока лишь в электронном виде, в полтора раза объёмнее и полнее той, что была отпечатана мизерным тиражом несколько лет назад.

На презентации было высказано пожелание-обращение к гипотетическим спонсорам: профинансировать издание этого сборника в хорошем полиграфическом исполнении и приличным тиражом. Шла речь и о выпуске её на компьютерных дисках.

Пока электронную версию книги можно найти, прочитать и скачать на странице саратовского правозащитного центра «Солидарность» Hrsaratov.narod.ru в разделе «Мониторинг прав человека. Доклады».