Странный способ укрепления веры

Оценить
Канал НТВ, детектив «Паутина-5» и др., и т. п., и проч.

Нет, не хотел я этого делать! Но палец сам нашёл кнопку «4» на пульте. Здравствуй, НТВ. Вообще-то я ожидал от телевизора чего-нибудь новенького. Недаром же сам Путин В. В. сказал, что телевидение и Интернет должны стать национальными психотерапевтами и укреплять в российском человеке веру в лучшее будущее. С Интернетом явно не получится. Но вот телевизор, трёхглавый дракон (Первый – Россия – НТВ), созданный великим Пу и послушный любому мановению его руки… Как он укрепляет во мне веру в то, что завтра будет лучше, чем вчера?

Короче, нажал я на пульт и попал как раз на анонсы, исполненные в фирменном стиле ярмарочных зазывал: то есть истошным криком кричат голоса за кадром и призывают смотреть первую премьеру наступившего года – захватывающий детектив «Паутина-5». Сами понимаете, что предыдущие «Паутины» пришлись на прошлые года. Одну – не помню, какую – я, к своему несчастью, частично видел. Смысл такой: гениальный сыщик майор Фёдор Туманов и его помощник туповатый капитан Греков берутся за расследование самых сложных преступлений. Пока они это неспешно делают, число трупов растёт в геометрической прогрессии. Туманов выдвигает самые смелые версии. Седой полковник устало говорит: «Смотри, Фёдор, ответишь головой». В финале торжествует справедливость, а от Туманова уходит очередная подруга.

Как бы новый сериал. Убивают сторожа автостоянки. Туманов подозревает почему-то мафию, крышующую тотализатор. Убивают ещё трёх человек. Туманов докладывает свои соображения начальнику. Полковник говорит: «Смотри, Фёдор…» До расставания с очередной подругой я не дотерпел.

Вернёмся, однако, к анонсам. Право, они достаточно информативны, чтобы понять, что нас ждёт дальше на НТВ. Похоже, что с креативом там проблемы. Почти ничего нового не предлагается. Зато продолжаются старые сериалы. Например, «Зверобой» со значком «3». Там вот о чём: некий бывший спецназовец от удара головой об шпалу (его выбросили из поезда) приобрёл магические способности – видеть будущее и так далее. С этим своим даром он пристроился в прокуратуру уездного городка и стал разоблачать тамошние мафии. Их много: то водку паленую делают, то радиоактивные отходы зарывают на полях Родины. А он всё раскрывает, мафии, озлобясь, стремятся его убить, но не получается – магия выручает. Трупов в каждой части сериала получается гораздо больше, чем вообще живёт людей в районном центре. Но справедливость опять побеждает.

Ещё сериал – «Учитель в законе». Очень жизненный и правдивый фильм. Вор в законе, завязав с преступным прошлым, устраивается в школу преподавать чего-то гуманитарного. То ли историю, то ли великую русскую литературу. Долгими полярными ночами на нарах он перечитывал Пушкина А. С., что и помогло ему перековаться. Но бывшие дружки не оставляют его в покое. И потому заслуженному педагогу в распухшем учительском портфеле приходится вместе с тетрадями и классными журналами носить верный ТТ. Кое-какие привычки из прошлого у него остались, потому не может он сдать бандитов в милицию: не по понятиям это. Приходится самому. Проверил диктанты, сходил на стрелку, порешал вопросы – и опять сеять разумное, доброе, вечное.

Ладно, не будем строги к каналу, есть там и полноценная премьера. О культуре. «Как пройти в библиотеку?». В общем, так: она – серая библиотечная мышка в очках с толстыми стёклами и с тусклыми волосами, собранными в пучок на затылке. И ещё, кажется, передние зубы торчат. Он в анонсе представлен коммерсантом, а в подборке кадров весь в крови с пистолетом, но красавчик. Догадываетесь, что дальше будет? Раскрою тайну: он победит врагов, она бросит очки на пол, распустит волосы и окажется первейшей красоткой. И сольются они в объятьях на красивых шёлковых покрывалах.

Возможно, это и есть укрепление в российском человеке веры в прекрасное будущее. Но, согласитесь, вера крепится каким-то странным образом.