Саратов: январь 1912 года

Оценить
Новости вековой давности.

Новости вековой давности.

Саратовской городской думой рассматривается вопрос о постройке моста через Волгу. Представителям города поручено просить правительство, чтобы при постройке новой ветви через Саратов на Уральск Рязано-Уральской железной дорогой был построен мост у Саратова. 10 января саратовский губернатор П. П. Стремоухов отправился в Петербург по делам службы и в том числе для обсуждения данного вопроса.

На Царско-Сельской сельскохозяйственной выставкебыли проданы все изделия саратовских арестантов, выставленные саратовской тюремной инспекцией. А замок, сделанный арестантом Вольской тюрьмы Шульпиковым, передан в музей изобретений.

Жители улицы Симбирской обратились в городскую управу со «слезницей» об открытии Симбирской линии трамвая, так как их положение, писали они, «подобно лисице, которая глазом радовалась на виноград, а зубом не могла его достать».

Городская училищная комиссия 6 января определила, что число голодающих школьников достигает 30 процентов от общего числа учащихся, плохо питаются 60 процентов учащихся. Весь январь в городе проводились благотворительные мероприятия с целью сбора средств для помощи голодающим. Однако к концу месяца на почве недоедания в городе усилились эпидемические заболевания.

За неделю с 18-го по 24 января зарегистрировано 338 заболеваний заразными болезнями, в том числе корью, дифтеритом и скарлатиной. Умерло за неделю 218 человек.

Открыт 8-й ночлежный дом на 120 человек во дворе Гудковских казарм.

Весь месяц свирепствовали снежные метели и бури, хотя было довольно тепло – от +1 до -10 градусов. Из-за сильных метелей и снежных заносов поезда приходили в Саратов с опозданием иногда до 12 часов. За месяц было несколько крушений поездов. 25 января из-за сильного ветра и гололёда на линии Пенза – Балашов со станции Балтинка ветром были угнаны 17 товарных вагонов, которые развили скорость до 40 верст в час и врезались во встречный товарный поезд. По счастливой случайности никто не пострадал, машинист поезда получил лёгкие ушибы.

29 января на катке в аэроклубе состоялся вечер световых эффектов «Торжество пиротехники на тему из турецко-итальянской войны». Фейерверк представлял собой очень красивое зрелище и создавал иллюзию гибели турецкого крейсера и итальянского авиатора.

Открыта лечебница докторов медицины Л. Г. и Ф. Г. Гутман для нервных больных, алкоголиков и душевнобольных. Лечение разнообразными физическими методами – электричеством, водой, светом, массажем, внушением, гипнозом.

В городском театре шли спектакли «Принцесса белая кошечка», «Тенор на паях», «Дьявольская колесница», «Душа, тело и платье», «Лечебница для влюблённых», «Старческая любовь». В Общедоступном театре шли «Дочь народа», «Пожар Москвы», «Власть плоти», «Ужас жизни», «Живой товар».

В синематографе «Художественный» шла «Синяя птица» по Метерлинку, как было написано в рекламе, «на злобу дня».

В «Зеркале жизни» давали художественную картину «В трущобах столицы» в двух частях. Драма из нравов отверженных классов общества. Правдивость, колоритность и типичность действующих лиц – отличительные качества этой трогательной картины.

В синематографе «Мишель» давали драмы «Завоёванное счастье» и «Безумный Жак», комедии «Семейные тайны» и «Давай поделимся».

Саратовцам предлагалось посетить также вновь открытый электротеатр «Гигант» и театр «Мурава».

Юлия Майорова,

по материалам газет «Саратовский дневник» и «Саратовский листок»

(даты приводятся по старому стилю)