Сколько надо денег, столько и дадут

Оценить
Государство обещает спонсировать свежие и значимые бизнес-идеи крестьян

В Саратовской области стартует новая федеральная программа по поддержке начинающих предпринимателей. Программа «Начинающий фермер» рассчитана на 2012–2014 годы и призвана, как говорят официальные источники, развить предпринимательскую активность в сельском хозяйстве и предоставить молодым специалистам на селе возможности для создания собственного дела.

На государственные гранты могут претендовать граждане РФ в возрасте от 19 до 58 лет, уже создавшие свои сельскохозяйственные предприятия. То есть крестьянско-фермерское хозяйство, к примеру, должно быть зарегистрировано, но работать менее года. Иначе из категории «начинающее» оно автоматически выпадает.

Чтобы получить финансовую поддержку государства, хозяин молодого аграрного предприятия должен грамотно составить бизнес-план по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объема реализуемой сельхозпродукции. Наличие бизнес-плана – условие обязательное.

Согласно данным министерства сельского хозяйства Саратовской области, обязательными к выполнению также являются следующие критерии. Во-первых, соискатель гранта должен постоянно проживать (или обязательно переехать на постоянное место жительство) в том муниципальном образовании, где зарегистрировано его КФХ.

А во-вторых, заявка на грант по программе «Начинающий фермер» для заявителя должна быть первой. Получавшие денежные гранты в рамках других программ по развитию малого и среднего предпринимательства от участия в этой программе отсекаются.

Размер гранта, который правительство обещает молодым аграриям, составит от 250 тысяч до полутора миллионов рублей. А вот сколько денег причитается по программе региону, пока не ясно. В министерстве сельского хозяйства области нам сказали: известно только, что на реализацию программы по всей России выделено два миллиарда рублей. Но между регионами их не делят принципиально.

Суть программы в том, что если в регионе появится фермер с идеей действительно интересной и значимой, то сколько бы средств на её воплощение ни потребовалось, фермер их получит (в пределах обозначенного максимума).

Определять важность и значимость, а главное, жизнеспособность бизнес-идей будет региональная комиссия, в которую, как уже известно, войдут представители областного минсельхоза, члены ассоциации КФХ Саратовской области «Возрождение» (в частности, её председатель Александр Кожин), а также руководители крупнейших крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и сельхозпредприятий. Правда, после того как стоящие бизнес-планы будут определены в регионе, их окончательная финансовая судьба будет решаться в Москве.

Сейчас, как сообщили нам в облминсельхозе, ведётся сбор заявок на участие в программе: «Время ещё есть, людям ещё нужно определиться со своими планами, хорошенько подготовиться. В любом случае мы надеемся, что к весне процесс будет идти уже полным ходом».