Александр Жандаров: И область, и город Саратов развиваются сейчас очень динамично

Оценить
Александр Жандаров, заместитель председателя правительства Саратовской области.

Александр Жандаров, заместитель председателя правительства Саратовской области.

Как давно вы связаны с Саратовской областью?

Не слишком давно. Шесть лет – с тех самых пор, когда меня пригласили на работу в Саратовское областное правительство. Сначала я был министром инвестиционной политики Саратовской области, а сейчас являюсь заместителем председателя регионального правительства. На этой должности продолжаю заниматься тем, ради чего меня, собственно, и пригласили, – веду работу по привлечению инвестиций в Саратовский регион, курирую деятельность областного мининвеста.

Чем Саратов отличается от других городов и регионов?

Он очень перспективный. У Саратовской области очень много конкурентных преимуществ, ставящих её в разряд регионов, у которых есть большие потенциальные возможности для развития абсолютно всех сфер. Инвестиционно, я имею в виду в плане приложения капитала. И область, и отдельно город Саратов, развиваются сейчас очень динамично. Это их отличительная черта. Объём инвестиций об этом свидетельствует. Поэтому я думаю, что у Саратовской области очень большое будущее.

Какого человека вы можете назвать символом Саратова?

Это должен быть прежде всего трудовой человек, рабочий и крестьянин. Такой вот собирательный образ это должен быть. Как стоит в Москве памятник «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Так вот и я считаю, что самым главным символом должны быть простые люди. Руководители приходят и уходят… Да, они – интеллект, они – управленцы, но главной движущей силой являются простые люди.

А для Саратова и области лучшего символа, чем рабочий человек, и не найти. Здесь больше двух тысяч промышленных предприятий. И на заводах саратовских сегодня очень много делается именно рабочими людьми для того, чтобы жизнь каждого жителя региона стала лучше.

Если бы у вас была волшебная палочка, что бы вы прежде всего сделали на благо Саратова?

На благо именно Саратова? Поменял бы здесь власть!