Новый год в ваших услугах не нуждается

Оценить
Несколько тысяч человек предстоит уволить в Саратовской области с декабря по март

К сокращениям готовятся работники предприятий, государственных ведомств, служащие правоохранительных органов, воинских частей. Срок действия областной программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда, принятой в кризисное время, подходит к концу. Но новую программу ей на смену принимать не будут, поскольку, по мнению руководства региона, область прочно встаёт на ноги и плавно выходит на докризисные показатели. Все проблемы с безработицей должна решить действующая областная программа содействия занятости населения.

Долгожданный визит

Как бы красиво и обнадёживающе ни говорили руководители области об улучшении экономической ситуации, часть предприятий региона ещё работает в режиме неполной занятости.

Промышленная гордость Петровска завод автозапчастей АМО ЗИЛ только с середины декабря начал работать в нормальном режиме. Три года на предприятии периодически издавался приказ о введении на шесть месяцев неполной рабочей недели. Это называли «производственной необходимостью по экономическим причинам». Поясняют, что были вынуждены перейти на трёхдневную неделю из-за недопоставки комплектующих. Сейчас на заводе выпускают задний мост и переднюю ось к грузовым автомобилям «Бычок».

Ближе к новому году на заводе с нетерпением ждали приезда высшего руководства автомобильного холдинга. В Петровске планировалось проведение рабочего совещания, где будет решена дальнейшая судьба предприятии. Вариантов было два – начать сборку грузовиков в Петровске или вновь переводить завод с оставшимися 406 работниками на неполную неделю. «Если руководство примет положительное решение, то завод заработает в нормальном пятидневном режиме», – сообщили нам на другом конце провода. При этом мой собеседник искренне был уверен, что предприятие снова «будет жить, а не тихо умирать». К сведению: в 2009 году на петровском заводе автозапчастей работали свыше 700 человек.

В случае перевода сборки из Москвы в Петровск двигатель и кабина от грузовика будут поступать на завод уже готовыми. Мосты, оси, коробки сцепления, борта, амортизаторы и основания платформ для автомобилей вполне можно производить своими силами. С расширением производства на заводе не исключают появления новых рабочих мест. Заработная плата тоже должна увеличиться. Сейчас в режиме трёхдневной недели рабочие получают в среднем около шести тысяч рублей.

Когда верстался номер, на петровский завод приехали долгожданные представители областного правительства и руководство московского холдинга «Завод им. И. А. Лихачёва». Они официально запустили производство грузовиков в Петровске. Ежегодно здесь планируют собирать до 600 «бычков».

Объёмы и зарплаты падают вместе

В октябре 2011 года половина сотрудников саратовского полиграфического комбината (250 человек) была переведена на трёхдневную рабочую неделю. Председатель профкома Лариса Фадеева рассказывает, что до смены режима труда руководство предприятия планировало уволить около двухсот рабочих. Заработную плату выплачивали не вовремя. Лариса Николаевна вспоминает долгую борьбу рабочих с управляющей компанией, которой принадлежит саратовский комбинат. По словам председателя профкома, московские владельцы не особо проявляли интерес к производству печатной продукции. Перспективным источником дохода в УК видели сдачу в аренду здания «без людей и оборудования» под торговые площади. После долгой борьбы полиграфический комбинат смог выйти из-под управляющей компании. Сейчас предприятием руководит совет директоров.

«Пик работы комбината приходится на время с апреля по октябрь, – говорит Лариса Николаевна. – Из-за неопределённости ситуации летом мы не выполнили до 20 процентов заказов». В основном здесь печатают школьные учебники. Председатель профкома отмечает, что объёмы заказов резко сократились задолго до кризисных годов, сразу после развала Советского Союза. Сейчас рабочий комбината получает в среднем до 14 тысяч рублей в месяц.

«Молодёжь не особо стремится на производство. Пенсионеров осталось не так много, и они считаются у нас ценными кадрами», – подчёркивает Лариса Николаевна. В неважных делах производства она винит позицию саратовских городских властей, которые «не особо борются за саратовские промышленные предприятия». «Куда ни глянь, всюду магазины и торговые центры», – подытоживает председатель профкома полиграфического комбината.

На заводе автономных источников тока в переходе на неполный режим занятости не видят особой экономии. «Если рабочих не устраивает режим работы, то их сокращают. А завод должен в течение двух месяцев выплачивать им выходное пособие», – отметили на предприятии. Но завод в августе 2009 года всё же был вынужден перейти на четырёхдневную неделю. Через 12 месяцев на предприятии вновь ввели обычный трудовой режим. «Ситуация очень сложная, а положение предприятия только ухудшается», – рассказали на заводе. Резко упали объёмы производства, а руководство не смогло пойти на крайние меры и сократить численность сотрудников вдвое. Оправдание у этой стратегии есть: «рынок если не сегодня, то обязательно завтра начнёт подниматься, а обучать новых рабочих выйдет дорогостоящим мероприятием». Когда настанет заветный час, никто не знает. И пока подъём не начался, небольшие сокращения рабочих всё-таки происходят.

Заработную плату из-за снижения темпов производства на заводе автономных источников тока не повышали давно. «Не можем позволить платить больше, иначе завод просто встанет», – подчёркивали мои собеседники. А рабочие рассказывают, что недавно они получили зарплату за октябрь. Простые работяги не верят в стремление руководства сохранить производство. Ходят слухи, что многих «просто уволят, а завод закроют».

Планово, но болезненно

В региональном управлении федеральной налоговой службы редакции сообщили, что в соответствии с приказом президента об оптимизации численности госслужащих и работников федеральных органов с декабря 2011 года проводятся организационно-штатные мероприятия. Среди них сокращение численности территориальных налоговых органов и реорганизация межрайонной инспекции в Новоузенске путём присоединения к инспекции в Ершове. Всего будут уволены 166 человек: 128 в связи сокращением должности, 30 переводятся в «другой государственный орган», пятеро – по собственному желанию, у троих истекает срок договора.

Масштабное сокращение ждут на заводе железобетонных изделий № 509 при Спецстрое России. «Пока на заводе работает 96 человек, к марту останется не больше сорока», – печально сказали по телефону в отделе кадров. Последняя партия сотрудников обслуживает котельную предприятия и официально станет безработной только после окончания отопительного сезона. Основной причиной сокращений в отделе кадров назвали «реорганизацию производства».

Завод в Саратове решено ликвидировать. Официального приказа о закрытии ещё нет, но наши эксперты уверены, что о заводе уже можно говорить в прошедшем времени. Когда-то здесь в двух формовочных цехах трудились 305 человек. Сейчас на заводе функционирует один цех. На предприятии не исключают, что он проработает ещё пару месяцев. «Большинство работников, узнав о ликвидации завода, уже встали на учёт в службах занятости населения», – сообщили нам в отделе кадров.

Полтысячи вздохнут свободнее

Год назад за ситуацией на промышленных предприятиях и напряжённостью на рынке труда ежедневно следили в областном министерстве промышленности и энергетики. Сейчас такие сведения собирают центры занятости населения. В областном министерстве труда, занятости и миграции редакции сообщили, что информация еженедельно меняется, причём в лучшую сторону.

Если в начале декабря на предприятиях области в режиме неполной занятости трудились 3,4 тысяч человек, то на 23 декабря на 900 человек меньше. За двухнедельный срок изменилась и информация о высвобождении с предприятий региона с декабря по март. По последним данным минтруда, 500 человек могут вздохнуть свободнее. Их работодатели отказались от сокращения штатов. Под угрозой увольнения в первом квартале 2012 года остаются 3,7 тысячи человек. В ведомстве считают, что большая часть сокращённых и уволенных в январе-марте (около 2,5 тысяч человек) обратится в службы занятости населения. На социальные выплаты безработным в 2012 году предусмотрено 576 миллионов рублей.