Область отрицательного результата

Оценить
Общественно-политическая ситуация в нашем регионе имеет гораздо больше минусов, чем плюсов

А всё-таки 2011 год заканчивается весело. Страна наконец поняла, что её здорово обманывают. И выборы в Госдуму номер шесть стали катализатором, резко ускорившим реакцию Граждан (да, именно тех, которые с большой буквы) на действия власти. Поствыборные страсти бушуют в Москве, Питере, многих других российских городах. Даже наш сонный Саратов не стал исключением. Что удивительно. А вот всё остальное у нас – без изменений.

С потрясающей выдержкой…

…переносит все нападки губернатор Ипатов, которого не критикуют только члены его кабинета. Что, собственно, понятно. А ещё Павла Леонидовича с завидным постоянством отправляют в отставку. Примерно раз в месяц. А бывает, и чаще. Но Ипатов на все эти досужие слухи если и реагирует, то весело и задорно. И вся реакция его сводится к одному: не дождётесь. И он, наверное, прав. По всем показателям область у нас находится в списке уверенных регионов-троечников. Если кто забыл школьные годы – учителя, а тем паче директор школы середнячков, как правило, не замечали. Они гордились отличниками и воспитывали двоечников.

Но невероятная живучесть Ипатова – это отнюдь не заслуга самого Павла Леонидовича или его правительства. Нет, конечно, министры работают. Но главная их задача – не огорчить начальника, который смутьянов не любит, не любит, чтобы ему противоречили. И если Ипатов говорит, например, на заседании правительства, что снег зелёный, то никто начальника поправить не осмелится. Дескать, очки у вас, Павел Леонидович, с зелёными стеклами, а снег – он белый. Или грязный – это в зависимости от времени года. Никто на такую крамолу в правительстве не способен. Потому что не хочет получать публичных пинков.

Как всё это связано, можно только предполагать, но есть подозрение, что Ипатов не знает многих нюансов, из которых, как известно, состоит экономика, не говоря уже о политике. Например, на юбилейном, 50-м заседании областной думы, где, справедливости ради надо сказать, Ипатов держался очень достойно, он упоминал план социально-экономического развития области. А план-то этот раскритиковали все кто мог и не мог. И вообще, на тот момент он был не принят. Повезло Ипатову только в том, что наши областные депутаты в этих делах ну совсем не «копенгагены».

Так что большой заслуги Ипатова в том, что он, Павел Леонидович, до сих пор руководит регионом, нет. Точнее, так: то, что Ипатов до сих пор возглавляет область, – это не следствие плодотворной деятельности нашего губернатора и его правительства на благо жителей губернии.

Просто, во-первых, наша область не сильно интересна каким-либо финансово-промышленным группам. Серьёзных природных ресурсов у нас нет, крупных промышленных комплексов тоже. А разваленное сельское хозяйство ещё не скоро станет серьёзным бизнес-интересом.

Ну а во-вторых, область настолько сильно раздирают внутрипартийные противоречия, что любой новичок, займи он главное кресло области, вынужден будет окунуться в такое «душистое» болото разборок и распрей... А подобные процедуры, согласитесь, на большого любителя.

Да, есть желающие подвинуть Ипатова. Но желающих занять его место из числа более или менее вменяемых персон, которые бы устроили самую влиятельную персону в области, нет.

А ещё, по непонятным пока причинам, у этой персоны не хватает ресурсов для того, чтобы Ипатова сдвинуть.

С невероятным упорством…

…и постоянством, достойным лучшего применения, наш именитый земляк, находящийся ныне на самом олимпе российской власти, Вячеслав Володин вникает в дела Саратовской области. Он же неустанно руководит региональным отделением партии «Единая Россия». Исключительно благодаря Володину наша ЕР набрала запредельный процент голосов на минувших выборах в Госдуму шестого созыва. Все партии-оппоненты утверждают (но никто не подал в суд), что избирательная кампания велась, мягко говоря, не совсем корректно. Теперь это уже дела минувших дней. Но так или иначе, а единороссы Саратовской области во главе с зампредом федерального правительства Вячеславом Володиным одержали оглушающую победу. И именно Вячеслав Викторович был главным медийным лицом в ходе кампании, именно ему, а не учительнице Боковой или предпринимателю Канчеру отдавали свои голоса избиратели.

Именно Володин был движущей силой. Впрочем, он ей и остаётся. По крайней мере в Саратовской области Вячеславу Володину не подчиняется, наверное, только губернатор. Да и тот регулярно идёт на компромисс и выполняет требования руководимых Володиным единороссов. Например, Павел Леонидович согласился с тем, чтобы в бюджет-2012 были включены все предвыборные обещания «Единой России», которые раздавал в ходе своих электоральных вояжей Вячеслав Викторович.

Ни для кого не станет открытием тот факт, что самым влиятельным в регионе по-прежнему остаётся Вячеслав Володин. Сейчас, в ходе президентский избирательной кампании, он де-факто (де-юре начальником штаба назначен Станислав Говорухин) руководит штабом основного претендента на президентское кресло. То, что президентом станет именно Путин, сомневаться не приходится. Так что после 4 марта 2012 года влияние Володина на все политические процессы станет небывалым. Потому, и это весьма вероятно, он сможет реализовать свою давнишнюю мечту и заменить хозяина в главном кресле на Московской, 72. Если, конечно, ему удастся одержать верх над покровителями Павла Леонидовича. Но это уже столь высокая политика, что её тонкости нам постигнуть не дано.

С завидным послушанием…

…и даже некоторой творческой искрой трудятся наши депутаты областной думы. Правда законотворческой деятельности становится всё меньше и меньше, а политический активности всё больше и больше. Впрочем, эта ситуация на сегодняшний день неизбежна. Все областные законодательные акты приведены в соответствие федеральным. Придумывать что-то своё, новое – это вне тренда общероссийской вертикали. Вот и приходится комментировать высказывания верховных вождей или критиковать действия исполнительной власти.

Есть подозрение, что именно эти два направления деятельности областных депутатов будут преобладать и в следующем, выборном для них году. Как известно, в декабре 2012 года мы будем избирать депутатов регионального законодательного собрания. Чтобы стать одним из 45 избранных, надо постараться заранее и попасть в заветные списки, которые наверняка будет утверждать сам Вячеслав Володин. А составлять списки, вероятно, будет депутат Госдумы и верный Санчо Панса Вячеслава Викторовича Николай Панков. И вот тут начинаются проблемы. Потому что внутри нашей «Единой России» есть собственные течения и противоречия. Которые по большому счёту сводятся к одному: борьба за близость к вождю.

Именно поэтому Николай Панков не сильно благоволит Валерию Радаеву. Который вроде бы и спикер областной думы и даже лидер регионального отделения ЕР, но человек, не ввязывающийся самостоятельно, без лишнего напоминания в борьбу за правое дело по дискредитации исполнительной власти региона, а лишь старательно поддакивающий основным борцам. Которыми на сегодняшний день являются Александр Ландо, Василий Синичкин и Николай Кузнецов. Остальные депутаты-единороссы клеймят антинародную власть по разнарядке или по заранее написанным сценариям. И без всякого энтузиазма. Не говоря уже об инициативе.

Вообще, все эти внутириединоросские отношения – дело сколь сложное, столь и не интересное, и напоминает серпентарий единомышленников.

С абсолютной невозмутимостью…

…следуют намеченному курсу городские власти.В марте 2011 года на выборах в Саратовскую городскую думу победу одержала команда Олега Грищенко. Немногим позже лишился приставки «и. о.» глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. Да, в гордуме заседания проходят не столь зажигательно, но более конструктивно. Городские власти работают слаженно.

Безусловно, проблем в Саратове хватает: областной центр разваливали без малого 20 лет. Проблемы с котельными, нехватка уборочной техники, катастрофический дефицит денег на все эти и многие другие городские нужды. Да, Олег Грищенко регулярно критикует губернатора. Но в отличие от облдумы делает это аргументированно. По крайней мере заказ свыше в этой критике не просматривается. Или очень профессионально замаскирован.

Короче, сегодня можно сказать, что в Саратове есть хозяин, который собрал вокруг себя команду единомышленников. Насколько хорошо они будут работать – не известно никому. Но всем хочется надеяться на лучшее. И в этом конкретном случае предпосылки для такой надежды есть.

Итого…

…сегодня в Саратовской области общественно-политическая ситуация обычная для нашего региона. И минусов тут гораздо больше, чем плюсов.

Минусы:

– губернатору совершенно безразлично всё, что происходит в регионе, и он предпочитает прятаться за розовыми очками. Мобилизуется он только в случае экстремальных ситуаций;

– региональное отделение «Единой России» дружно работает против губернатора, а в остальном раздираемо междоусобными конфликтами;

– в большинстве муниципальных образований области полная дестабилизация и войны между губернаторскими и единоросскими представителями;

– оппозиция в области слаба и невнятна. И даже более-менее сильные коммунисты после отъезда в Госдуму харизматичной Ольги Алимовы ослабнут и опустятся до уровня других партий.

Плюсы:

– в областном центре работает команда, результаты деятельности которой заметны и пока положительны;

– после выборов в ГД и в Саратове появились робкие зачатки гражданского общества.

Сальдо, увы, отрицательное.