Лицейские «забавы»

Оценить
Заслуженного учителя, саратовского «Директора года-2011» пытаются уволить – не угодил «Единой России»

Под угрозу увольнения попал директор 37-го лицея, школы ЮНЕСКО, Николай Петрович Кузькин. В день выборов в лицее располагалось два избирательных участка. На одном ЕР набрала 38 процентов голосов, на другом 47.

Родители собирают подписи в защиту директора под письмами в различные инстанции, учащиеся и выпускники обещают перекрыть Мирный переулок. Учителя говорят, что в случае увольнения директора уйдут вслед за ним. По нашей информации, подобная ситуация сложилась и в гимназии № 1, где тоже увольняют директора Марию Михайловну Стрункову. Руководители ещё нескольких школ получили выволочку за низкие результаты выборов.

В октябре этого года журнал «Портфолио», выходящий под патронажем заместителя председателя Саратовской областной думы по социальной сфере Марины Алешиной, разместил на обложке портрет заслуженного учителя России Николая Кузькина как лучшего директора года. Через месяц с хвостиком городские власти решили, что больше им такой директор не нужен.

«Уполномоченная заявить…»

По нашей информации, после прошедших выборов Николай Петрович был приглашён к заместителю главы администрации по социальной сфере Фрунзенского района Людмиле Сафоновой, которая предложила директору лицея написать заявление об увольнении по собственному желанию. Он отказался. Позже на постоянно действующем совещании администрации района было зачитано письмо уполномоченного по правам ребёнка Саратовской области Юлии Ерофеевой на имя главы города Олега Грищенко и главы администрации Саратова Алексея Прокопенко. Госпожа Ерофеева просила руководителей города принять меры, указывая на «вопиющие» нарушения, которая она обнаружила в гимназии во время проверки: например, меню блюд в столовой было написано неразборчивым почерком, отсутствовало отдельное меню для учителей, а в туалетах не было мыла и туалетной бумаги.

Не могу сказать точно, как положено согласно инструкциям, но точно помню, что, когда мой сын учился в школе, туалетную бумагу учащиеся брали исключительно в кабинете своего классного руководителя. Кстати, сама Ерофеева известна кроме всего прочего и своей близостью к ЕР. В одних рядах с «медведями» она занималась травлей министра образования области, по удивительному совпадению тоже талантливого педагога.

Как бы то ни было, но на время написания статьи 37-й лицей так и не получил на руки акта проверки, проведённой Юлией Ерофеевой. Как нам рассказала заместитель директора по научно-методической работе Марина Макарова, «руководство учреждения не имеет на руках документов, где были бы перечислены претензии, предъявляемые к самому лицею или его директору. Я сама во время проверки не присутствовала, но, полагаю, могло оказаться, что в туалете закончилась бумага. У нас же школа, первоклашки иногда разматывают рулоны с бумагой, могут и мыло на пол кинуть. Это же дети. Теперь вот хожу и на каждой перемене проверяю, всё ли в туалетах на месте».

В пятницу, как рассказывают родители учащихся, на одном из телеканалов появилась бегущая строка о том, что директор 37-го лицея уволен. Обсуждение темы попало в Интернет. Николая Петровича увезли в больницу с гипертоническим кризом. Родители стихийно отправились в школу и начали собирать подписи в его защиту. Старшеклассники и выпускники обещают перекрыть дорогу в Мирном переулке. Объяснить причины гонения на директора городские власти не спешат.

Отомстили за недопущение каруселей

Причины ищет интернет-сообщество. На сайте «Нефарт.Ру» появилось сообщение: «Вчера был уволен директор нашей школы. Вернее, ещё не уволен, поскольку он сейчас на больничном, но (…) решение уже принято, да кем – главой нашего города! (…)» Среди причин блогеры называют три основные: давний переводиз лицея сына Олега Грищенко, недопущение директором фальсификаций на выборах и неугодность сильных личностей сильным мира сего.

«Половина трудового коллектива, – утверждает один из блогеров-школьников, – собирается увольняться вместе с ним, а там очень много хороших преподавателей, и на их места теперь придёт чёрт знает кто! Гады, хотят одну из немногих нормальных школ нашего города развалить! А ведь мне осталось чуть-чуть доучиться! Уходить вообще не хочется, собрали подписи в знак протеста, мы покажем им кузькину мать!»

Ему в ответ слышится разное: как недоверие («А они тебе покажут, куда Макар телят гоняет ко всякой матери», «Никуда коллектив не уволится. Шашкой помашет и всё», «Школьники против мэра – это круто. Активная гражданская позиция... Так трогательно, как будто горстка школьников что-то смогут»…), так и поддержка («С нетерпением ждём сводок с поля боя. Пиши, автор!», «Автор, похвала тебе и соболезнования вашей школе»). Эту тему обсуждают и другие саратовские интернет-ресурсы. В соцсети «ВКонтакте», например, создана группа «Не сдадим лицей 37».

Горячая тема вышла и за пределы области. Один из самых известных российских блогеров Рустам Адагамов написал в своём «твиттере»: «Ну вот, сигнал из Саратова подтвердился – сняли директора лицея № 37. За то, что на участке в лицее ЕР набрала низкий процент. Как мне сказали, директор Кузькин не допустил вбросов и каруселей на участке, который был в его лицее. За это ему отомстили».

Как предполагают родители и учителя, любая из этих причин – отсутствие мыла или даже низкий процент голосов за ЕР на выборах – всего лишь зацепка. Директор Кузькин давно уже был неугоден местной власти, потому что всегда принципиально отстаивал свою позицию и не позволял использовать своих учащихся, например, в массовых мероприятиях, организуемых «Единой Россией» или «Молодой гвардией».

«Хотим, чтобы нас услышали!»

«Многие решили, что всё это из-за выборов, из-за того, что лицей не набрал положенных 65 процентов, – говорит отец одного из школьников Дмитрий Акатов, – но нам до сих пор ничего не объяснили. Мы уважаем Николая Петровича, он буквально живёт в школе и посвящает нашим детям все свои силы и время. Все наши дети поступают в вузы, многие являются призёрами различных олимпиад. И сейчас они спрашивают: за что увольняют директора? У нас нет ответа. Дети острее чувствуют несправедливость и собираются выходить на улицу. Мы не знаем, как их удержать. Мы, родители, написали письма в приёмную Путина, региональное отделение партии «Единая Россия», Рособрнадзор, прокуратуру и другие инстанции. Хотим, чтобы нас услышали!»

Одной из родительниц, Наталье Силаевой, удалось достучаться до пресс-службы уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Павла Астахова, где она по просьбе родителей рассказала о ситуации, сложившейся в лицее. А от себя добавила: «Именно в данном учебном заведении возможности моего сына были раскрыты максимально, без ущерба для его натуры. Именно в данном учебном заведении он научился грамотно и честно аргументировать свою точку зрения и как результат на данный момент является лауреатом премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной указом президента РФ».

В пресс-службе Павла Астахова ей посоветовали обратиться к Юлии Ерофеевой. «Спасибо за совет, – ответила смелая мама, – но именно после посещения уполномоченного по правам ребёнка г-жи Ерофеевой и пошли непонимания. Школы, имеющие намного более худшие условия и имеющие откровенно слабую базу знаний, не удостоились отповеди г-жи Ерофеевой, а у лицея оказалось туалетное мыло не той формации (простите за прямоту). Поэтому считаем, что в данном случае г-жа Ерофеева не поможет (…), обращение к ней ещё более усугубит ситуацию (…), видимо, в данной ситуации нам, родителям, остаётся надеяться на свои силы».

Тогда Наталье Силаевой предложили написать официальное обращение в аппарат уполномоченного при президенте РФ.

Вот выдержки из него: «Мы крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг лицея. Директору лицея заслуженному учителю РФ Н. П. Кузькину грозит увольнение. Мы знаем Николая Петровича как человека, отдавшего детям всю свою жизнь, создателя учебного заведения, учащиеся которого известны не только своими успехами в учёбе, но и участием во многих благотворительных акциях и акциях милосердия.

Благодаря Николаю Петровичу в лицее сложился профессиональный коллектив единомышленников, которому мы доверили самое дорогое, что у нас есть, – своих детей. Мы привели детей в лицей в полной уверенности, что помимо отличного образования их воспитают настоящими гражданами своей страны и высоконравственными людьми.

Мы опасаемся, что под надуманными предлогами пытаются уничтожить учебное заведение, так как вместе с директором уйдут учителя, которых любят и которым доверяют наши дети».

«Ни детей, ни родителей предать не могу»

В случае увольнения директора вслед за ним собираются уйти и учителя, многие из которых получили предложения из других средних и высших учебных заведений. Родители также не намерены оставлять детей в лицее, поскольку привели сюда детей на их имена. Среди педколлектива – четыре заслуженных учителя России и восемнадцать победителей нацпроекта «Образование» «Лучший учитель года».

Нам удалось дозвониться и до опального директора, находящегося на стационарном лечении. Николай Петрович подтвердил, что его действительно вызывали в администрацию района. «Суть претензий: мебель не та, в туалете не так… Предложили написать заявление по собственному желанию, я отказался. Ни детей, ни родителей предать не могу». – «Вы на самом деле отказывались направлять учащихся на мероприятия, организуемые «Единой Россией» или МГЕР?» – «Мне кажется, они должны учиться».

Чиновники – средние, мелкие и очень мелкие – на самом деле заняты благородным делом. Они строят в Саратове Болотную площадь и проспект Сахарова. В лицее 800 учащихся – многие ли из полутора тысяч их родителей пойдут голосовать за такую власть? Через полгода выпускники лицея вступят во взрослую жизнь. Какой будет их жизненная позиция по отношению к той же власти?

***

Гласности боятся даже саратовские чиновники

В середине вчерашнего дня, когда конфликт получил широкую огласку, в том числе на федеральном уровне, главные действующие лица этой некрасивой истории из числа чиновников, конечно, стали отходить на неподготовленные позиции. Не признавая за собой ни единой ошибки, отрицая то, что они говорили накануне, они пытались свалить с больной головы на здоровую.

Заместитель главы администрации по социальной сфере Фрунзенского района Людмила Сафонова: «Остаётся открытым вопрос, не являлось ли распространение неподтверждённых слухов об увольнении директора попыткой давления на общественное мнение. Возможно, после обнаружённых недочётов в работе у директора возникло желание укрепить свои позиции в лицее, переведя конфликт в политическую плоскость».

И. о. заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Ирина Колесникова: «Ситуация, сложившаяся вокруг 37-го лицея, надуманная. Естественно, в ней нет никакой политической подоплёки.

В лицее выявлены очень серьёзные, на наш взгляд, замечания (наверное, всё-таки нарушения. – Прим. ред.). Поэтому коллективу и конкретно директору лицея не нужно воспринимать письмо уполномоченного по правам ребёнка в штыки. Необходимо было просто разобрать с коллективом описанные нарушения. Здесь обычный рабочий момент. Никакой политики, тем более вопросов, касающихся выборов, в данной ситуации нет».

Председатель комитета по образованию администрации Саратова Марина Епифанова: «Это распространяет оппозиция (уж не Госдепом ли США оплаченная? – Прим. ред.) по поводу страстей после выборов. Я хочу сказать единственное, что все они благополучно работают, находятся на рабочих местах (Николай Петрович Кузькин по-прежнему находится в больнице. – Прим. ред.). Поэтому эти слухи по поводу того, что его якобы увольняют за какие-то там проценты… Это просто, наверное, кому-то надо эти слухи распространять».

Вчера вечером Марина Епифанова, руководитель аппарата администрации Саратова Екатерина Карлсон и глава администрации Фрунзенского района Алексей Санников провели встречу с инициативной группой родителей детей, обучающихся в 37-м лице. Как рассказала одна из родительниц Наталья Силаева, встреча была довольно муторной и произвела пустое впечатление. Чиновники уверяли, что не требовали увольнения директора и очень удивлялись, откуда появилась такая информация. «Но главного мы добились: нам пообещали, что Николая Петровича увольнять не будут. Посмотрим. В любом случае, они поняли, что мы готовы воевать».

***

Пока президент Медведев и премьер Путин предлагают некую либерализацию политической системы (возвращение выборов губернаторов, упрощённую регистрацию политических партий, создание независимого телевидения), пытаясь удовлетворить требования протестующих, местные единороссы продолжают жить так, будто в стране по-прежнему 2006-й год. В нашем «заповеднике» не чувствуют веяния времени и наказывают тех, кто отказался «рисовать» нужный процент в пользу «Единой России» на прошедших выборах.