«Протокольные» махинации

Оценить
«Единая Россия» оценила своё «достоинство» в 64 процента и защищает его всеми силами

Как минимум на трети избирательных участков Саратова участковые комиссии после выборов депутатов Госдумы просто переписывали протоколы после подсчёта голосов. Подробная информация об этом помещена на сайте регионального отделения партии «Яблоко».

По большому счёту можно было не заниматься вбросами, «каруселями» и прочими «технологическими» штучками вчерашнего дня. Переписанных протоколов вполне достаточно для того, чтобы получить результат, достойный партии власти. В Саратовской области «Единая Россия» оценила своё «достоинство» в 64 процента голосов – как действительно отданных, так и приписанных в её пользу. Партия власти поскромничала. Могла бы и во все сто, как в Чечне.

Что было, что будет – прибавят, как смогут

«Наших наблюдателей, – рассказывает руководитель аппарата саратовского регионального отделения партии «Яблоко» Михаил Наместников, – по традиции массово удаляли с избирательных участков. Они брали новые направления и перемещались на другие».

Из 65 протоколов, полученных наблюдателями «Яблока» и ассоциации «Голос», в 23 содержатся цифры, которые значительно расходятся с окончательными результатами, отражёнными в ГАС «Выборы». Речь идёт о сотнях украденных голосов на каждом участке в пользу партии власти. На 23 участках, информацию о которых предоставило «Яблоко», партии власти в окончательном варианте приписали 41,62 (!) процента. Столько же процентов в совокупности не досчитались другие партии. Речь идёт о реальных голосах избирателей, отданных за любую другую партию, но засчитанных в пользу ЕР.

Вот, например, участки, на которых «Единая Россия» удивительным образом получила значительно больше голосов, чем при подсчётах было записано в протоколе.

Участок № было стало

128 730 1209

135 1154 1318

139 613 1140

154 894 1018

176 376 676

184 303 598

190 752 963

191 847 977

214 706 954

225 838 864

229 649 979

230 407 785

240 204 512

242 578 684

253 425 559

260 925 1178

261 1030 1369

279 1072 1772

295 495 578

300 856 1670

311 360 536

312 769 1019

То есть на некоторых участках результаты партии власти возрастали более чем в два раза. Остальные партии не только теряли голоса, но иногда и вовсе не получали ни одного. Их потери власть старательно не замечает.

Программа защиты свидетелей для членов УИК

Михаил Наместников ночь с 4-го на 5-е декабря провёл в территориальной избирательной комиссии Октябрьского района как член комиссии с правом совещательного голоса. «Поначалу нам удавалось не допускать переписывания протоколов, – рассказывает он, – но потом их просто перестали приносить. Некоторые протоколы поступили в ТИК только к 11-12 часам дня».

Работа ТИК осуществлялась следующим образом. Сама комиссия располагалась на первом этаже Октябрьской районной администрации, на третьем этаже вносились результаты в ГАС «Выборы». А на втором, по странному стечению обстоятельств, вовсю работали сотрудники администрации. То есть по будням после четырёх-пяти в администрацию дозвониться почти невозможно, зато ночью, следующей за днём выборов, сотрудники проявили неслыханное рвение. Жаль только, объявление не повесили, что принимают по личным вопросам. Впрочем, вопросы решались государственной важности.

Члены участковых избирательных комиссий, привозившие протоколы в ТИК, предварительно должны были пропустить результаты этих протоколов через «второй этаж»: мало ли, может, плохо посчитали или не сильно много «пририсовали». На втором этаже это было удобно поправить. И вот сначала усилиями депутатов от других партий председателей УИКов удавалось буквально под руки сопровождать сразу на третий этаж, не допуская их появления на втором. В итоге протоколы перестали поступать в ТИК. Видимо, переписывать их решили в другом, ещё не оккупированном иными ретивыми депутатами месте. В ТИКе эти протоколы появились только утром. Тогда же и выяснилось, что результаты, занесённые в ГАС «Выборы», не соответствуют результатам, записанным в протоколы, которые наблюдателям удалось получить на руки.

«Вы спрашивали, – интересуюсь у Михаила Наместникова, – как это получилось?» Он объяснил: «Члены ТИК на всё отвечают так: не нравится – обращайтесь в суд. А один председатель УИК сказала: «Вы просто не представляете, какое на нас оказывали давление».

Я подумала: интересно, Чуров в курсе, что на членов участковых комиссий («наших врачей, учителей» и так далее) давят не только оппозиционные партии, но и самая главная партия страны, используя административный ресурс? Может, он тогда подкорректирует своё обращение к президентскому совету по защите прав человека? И неплохо было бы принять какую-нибудь программу по защите свидетелей – членов УИКов. Написать им новую «легенду» и отправить доживать жизнь в какую-нибудь глухую деревню, где их никто не знает. Председатели комиссий – всё-таки известные люди, директора школ, например. Как бы чего не вышло.

Фактор страха

Особо нужно подчеркнуть, что переписывались протоколы уже после вбросов и «каруселей». Мы писали о том, как студентов Саратовской государственной юридической академии на нескольких автобусах возили в Балашов, где вручали по два бюллетеня, чтобы они проставили галки за ЕР и вбросили в урну. В это же время студенты Саратовского государственного медицинского университета группами (в 10, 11 и 12 часов) собирались у городского парка, откуда их сопровождали на избирательные участки с этой же целью. Отследить, по сколько бюллетеней они вбросили, не всегда представлялось возможным. Наблюдателей, как правило, размещали в самые отдалённые углы, откуда трудно просматривались и столы, за которыми сидела комиссия, и избирательные урны. Фото- и видеосъёмку наблюдателям вести запрещали, хотя это не противоречит закону.

«Таким образом, – рассуждает Михаил Наместников, – ситуация с нарушениями на выборах определяется несколькими факторами. Мощное административное давление ещё за некоторое время до выборов: это и грубая рекламная кампания, выделяющая одну партию, «Единую Россию», это и давление со стороны руководства на сотрудников организаций и предприятий, заставляющего голосовать за ЕР, и, конечно, неоправданная выдача открепительных талонов. Те же вбросы, например. На видеозаписях, которые всё-таки удалось сделать нашим наблюдателям, хорошо видны вброшенные пачки, которые быстро-быстро разбивают руками членов участковых избирательных комиссий.

И самое циничное нарушение, конечно, переписывание протоколов. Мы будем, разумеется, обращаться в суд, сейчас у нас готовятся несколько исков, но рассчитывать на справедливое рассмотрение дел нам, к сожалению, пока не приходится. Как и всерьёз рассчитывать на победу в сложившейся выборной ситуации в стране. При том количестве бюллетеней (полторы-две тысячи на участок), получается, наши педагоги элементарно не сдали ЕГЭ. Ну нельзя такое количество бюллетеней считать по тринадцать-пятнадцать часов. Кроме того, просто немыслимо, во что взрослые люди, педагоги, превратили арифметику».

Есть, правда, надежда, что напуганная массовыми протестами власть даст всё-таки указание рассмотреть какое-то количество обращений по существу. И уже это будет играть как в пользу партий, конкурирующих с ЕР, так и в пользу избирателей, недовольных тем, что их голоса были украдены. К тому же существует вероятность, что те же педагоги, соглашающиеся на работу в участковых избирательных комиссиях, просто начнут бояться нарушать закон. Сейчас на нарушения их толкает страх потерять работу – результат административного давления. В случае если хотя бы некоторые их коллеги понесут наказание, добавится ещё один фактор – страх быть осуждённым.

Ну а пока господин Чуров продолжает читать избирателям мантру о том, что ни одна страна мира не может похвастаться таким открытым процессом голосования. И обещает в ближайшее время выступить с инициативой о замене полупрозрачных избирательных ящиков на прозрачные. Впрочем, я, например, на наших избирательных участках не видела даже полупрозрачных. Урны области защищены от посторонних глаз на сто процентов.

***

«Не давите нам на психику!»

Массовые нарушения на выборах стали причиной крупнейших за последние 20 лет акций протеста, прошедших по всей стране вскоре после голосования.

А на прошлой неделе глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров обратился к председателю Совета по правам человека при президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой защитить от нападок оппозиции миллион членов участковых избирательных комиссий. «Это наши люди, наши учителя, врачи и инженеры, и применение к ним морального и физического воздействия является преступлением», – сказал Чуров.

Мы уже писали о том, какому «чудовищному» моральному воздействию подвергались «наши учителя» со стороны наблюдателей-студентов, пришедших на избирательные участки, чтобы не допустить фальсификаций. Студентов, как, впрочем, и других наблюдателей, действительно нередко удаляли с участков с формулировкой «за психологическое воздействие на участковую комиссию». «Психологическое воздействие» – это когда наблюдатель отказывается понимать, что определённый процент голосов надо отобрать у других партий и передать в пользу ЕР.