Главное событие – митинги несогласных

Оценить
Коммунисты в целом довольны итогами года

Традиционную предновогоднюю пресс-конференцию с угощениями провели вчера саратовские коммунисты. Как водится, на ней подвели итоги года уходящего и сделали прогнозы на год будущий. Общались с журналистами депутат Государственной думы Ольга Алимова, региональный парламентарий Сергей Афанасьев и народный избранник из городской думы Геннадий Турунтаев.

Алимова отметила, что 2011 год для партии сложился неплохо. Во-первых, саратовские коммунисты сохранили свои позиции в Госдуме: раньше область представлял депутат Валерий Рашкин, теперь – депутат Ольга Алимова. Во-вторых, обком КПРФ приобрёл своё собственное помещение.

Самым главным событием этого года коммунистка назвала многочисленные митинги несогласных с итогами выборов. Очень радует её то, что чашу терпения прорвало, и народ наконец-то стал отстаивать своё мнение, выходить на улицы. Теперь верхи не могут управлять по-старому, заметил Афанасьев, заявив, что «проблемы у путинского режима достаточно серьёзные».

Что касается будущих планов партии, то, по словам коммунистов, впереди ждут их две изнурительные кампании. В начале года грядут выборы президента, в конце – в Саратовскую областную думу.

Афанасьев говорил про региональный бюджет. Несмотря на то что уходящий год был для области относительно удачным в экономическом плане, на нашей казне это не отразилось, отметил депутат. Он предположил, что на сегодняшнем заседании областной думы бюджет будут секвестировать. Успокаивать народ верхи будут как обычно – при помощи политических подачек. Афанасьев уверен, все обещания об изменениях в бюджетном процессе, которые даёт власть, не более чем очередные разговоры. Вполне возможно, что дотаций и субвенций из федерального бюджета, на которые рассчитывает в следующем году региональная власть, не будет, так как денег на них может и не найтись.

Турунтаев говорил о бедственном положении городских дел. Сообщил, что в муниципальный бюджет-2012 не заложены такие важные статьи расходов, как капитальный ремонт жилья и введение новых мест в детсадах. И это несмотря на то, что очередь в дошкольные учреждения не сокращается, а наоборот – растёт, всё возмущался депутат.

Ольга Алимова, впервые избранная в Государственную думу, не могла не поделиться впечатлениями от нового места. Правда, по её признанию, каких-то особых перемен в жизни от смены места работы она не почувствовала. Исключение одно – теперь ей придётся больше кататься, курсируя между Саратовом и Москвой. Потому как областной центр покидать Алимова не собирается: «Все остались в столице, стали получать удостоверения, выбирать квартиры и кабинеты, а я вернулась в Саратов, даже удостоверение не успев получить».

Алимова будет работать в комитете по вопросам семьи, женщин и детей. Изначально она записывалась в четыре комитета, но так как депутат может состоять только в одном, то выпал коммунистке этакий «бабский» комитет. «Ну, я же женщина», – резонно заметила Алимова.

Самым отличившимся из саратовских депутатов в этом созыве Госдумы стал единоросс Николай Панков, который не просто вошёл в состав аграрного комитета, а даже его возглавил. «Видимо, он такой единственный в «Единой России», – съязвила Алимова. Афанасьев добавил, что такой высокий пост Панкову мог быть дан неспроста, возможно это такая своеобразная заявка на губернаторство.

Что касается сменщика Алимовой в областной думе, то им, по её словам, может оказаться Геннадий Гамаюнов, секретарь саратовского обкома КПРФ. Дело в том, что бизнесмен Алексей Ерусланов, следовавший в предвыборном списке за Алимовой, от депутатского кресла отказался.

Ещё рассказали коммунисты о том, как после окончания балаковского митинга «За честные выборы» были задержаны местные депутаты Александр Анидалов и Сергей Мамаев. Народных избранников повалили на пол охранявшие администрацию сотрудники ЧОП и отобрали у них видеокамеру. За всем этим наблюдали и не вмешивались в происходящее полицейские и глава балаковской администрации Андрей Сайфутдинов. «Мамаев прошёл экспертизу – у него оказалась разбита губа», – заметила Алимова. «Вот такая она, путинская демократия», – резюмировал Турунтаев.

Поведали депутаты и о том, что они приступили к сбору средств для соратника по партии Владимира Маслова. Напомним, некоторые высказывания коммуниста на сайтах информационных агентств были признаны экстремистскими, за что Маслова приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей. Собирают деньги члены КПРФ для того, чтобы их коллега мог участвовать в грядущих избирательных кампаниях или работать членом избирательных комиссий.