Ещё один волшебник

Оценить
Белорусский президент решил «заколдовать» инфляцию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что в будущем году инфляция составит не более 19–20 процентов. По итогам этого года рост потребительских цен ожидается около 120 процентов.

Экономический кризис в Белоруссии начался в этом году после валютного дефицита. Нехватка иностранной ликвидности обострилась на фоне предвыборного повышения зарплат и снижения объёмов международных резервов страны. В конце мая Нацбанк девальвировал белорусский рубль на 60 процентов, а в сентябре на местной бирже начались открытые валютные торги. В итоге курс доллара с марта вырос почти в три раза – с 3 до 8,5 тысячи рублей. Инфляция по итогам 11 месяцев этого года составила 104 процента.

Лукашенко заверил, что для сдерживания инфляции в будущем году правительство будет использовать комплекс административных и экономических мер. В частности, президент напомнил об эффективном, по его мнению, административном регулировании цен: «Вы видите – после того, как я месяц-полтора назад жёстко прошёлся по всем, кто этим занимается. И цены утихомирились».

Таких волшебников – мастеров радужных перспектив и у нас хватает. Да и умельцы «жёстко пройтись» тоже есть. По крайней мере один – это точно.