Жмите на газ, а то опоздаете!

Оценить
Законопослушных таксистов ждут в министерстве транспорта до вечера 30 декабря

У российских таксистов остаётся четыре дня, чтобы получить официальное разрешение на пассажирские перевозки. В министерстве транспорта будут принимать заявления и после новогодних праздников, но с января 2012 сотрудники ДПС смогут штрафовать водителей за отсутствие лицензий.

Пять дней остаётся до вступления в силу нового закона о такси. После боя курантов перевозить людей и багаж без разрешительных документов незаконно. Поправки в федеральный закон № 69 позволяют инспекторам ДПС с 1 января проверять у водителей такси наличие разрешений на пассажирские перевозки. За перевозки без документов таксиста оштрафуют на пять тысяч рублей, за отсутствие жёлтого фонаря, таксометра и прочих атрибутов легкового такси водителю тоже придётся заплатить. Правда, меньше.

Разрешения выдавали с сентября 2011 года. Но получать их без очередей и лишней волокиты захотели немногие перевозчики. За три месяца лицензии получили около 400 водителей. В ведомстве считают, что большинство таксистов до победного ждали введения моратория на действие закона о такси. Однако власть не сдала назад, и число заявителей в декабре 2011 года стало стремительно расти. На 23 декабря разрешения получили 1010 таксистов. Лицензия на пять лет стоит 2600 рублей. Сумма от выданных разрешений составила уже почти три миллиона рублей.

В областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства уверены, что ещё больше таксистов захотят оформить разрешение в первые месяцы 2012 года. «Волна штрафов за деятельность такси без разрешительных документов станет для них серьёзным поводом получить лицензию», – подчёркивают в областном министерстве транспорта, уверяя, что крупные штрафы будут способствовать резкому сокращению количества нелегалов.