Стой, зараза!

Оценить
В женскую исправительную колонию инфекцию «прислали» в продуктовой посылке

В Вольском районе Саратовской области, где в начале декабря была вспышка вируса африканской чумы свиней (АЧС), теперь ликвидируются не только очаги инфекции, но и здоровое поголовье животных в личных подсобных хозяйствах – во избежание дальнейшего распространения заразы. Об этом рассказали заместитель председателя правительства области Сергей Горбунов и начальник областного управления ветеринарии Игорь Козлов на брифинге в правительстве области.

Вирус почтой

Очаги вирусной инфекции под кодовым названием АЧС в Саратовской области были обнаружены в период с 30 ноября по 5 декабря. Свиньи начали гибнуть в Вольском районе сразу в нескольких местах – в подсобном хозяйстве женской колонии ИК-5 (погибло 13 животных) и в личном подсобном хозяйстве водителя вольского военного института тыла. Проверка, проведённая ветеринарными службами, показала, что именно это военное учебное заведение и стало основным источником распространения чумы.

«То, что вирус попал на такие объекты, как исправительная колония и военное училище, для нас, конечно, стало неожиданностью. Эти объекты тщательно охраняются, туда просто так и муха не пролетит, а тут африканская чума», – сказал на брифинге Сергей Горбунов. Он напомнил, что вообще вирус АЧС начал своё шествие по России ещё в 2007 году, проникнув первым делом в регионы Южного федерального округа. И именно с 2007 года в Саратовской области ветеринарные и санитарные службы принимают меры по недопущению проникновения вируса на территорию региона. «На сегодняшний день вирус обнаружен уже в 30 регионах РФ. Меры, которые принимались нами в течение последних лет, давали свои результаты. Но тем не менее вирус попал и к нам», – сообщил Сергей Иванович.

В областном ветеринарном управлении есть версии, каким образом чума проникла на территорию области. Как рассказал Игорь Козлов, одна из осуждённых в женской исправительной колонии получила от родственников из Оренбургской области (с неблагоприятной АЧС-обстановкой) посылку с куском солёного свиного сала. Остатки продукта, которые были найдены в личных вещах заключённой, были исследованы в лаборатории. Анализ подтвердил наличие в продукте вируса АЧС. «Сало, видимо, попало и в пищевые отходы, которые использовались в колонии для корма животных без предварительной тепловой обработки, что и привело к вспышке заболевания», – сообщил Козлов.

Заражённая иногородняя свинина стала причиной вспышки инфекции и на другом объекте. Выяснилось, что своих домашних свиней водитель вольского военного института тыла кормил пищевыми отходами, которые собирал на работе, то есть в институте. Дальнейшая проверка выявила, что военный институт приобрёл 1,5 тонны свинины в Ставропольском крае. Анализ образцов мяса со всей партии подтвердил наличие в нём генома африканской чумы свиней. При этом документы поставщика мяса сейчас вызывают большие сомнения проверяющих органов.

«Продавцом тут значится один из мясокомбинатов Ставропольского края (Зеленокумский). Правда, в документах указан район, в котором на самом деле города Зеленокумска нет, – сообщил Горбунов. – Кроме того, ветеринарное разрешение выдано не в этом регионе, а в одной из соседних Северо-Кавказских республик. Мы передали всю информацию в правоохранительные органы, и с этим сейчас разбираются они».

Оперативно и беспощадно

Как только очаги инфекции были обнаружены, санитарные службы сразу приступили к их ликвидации и предотвращению последствий. В колонии было вырезано и сожжено всё поголовье не только свиней (всего 151 голова), но и других животных, содержащихся в подсобном хозяйстве ИК-5. Весь крупнорогатый скот, лошади и домашняя птица уничтожены. Помещения продезинфицировали дважды, а деревянные постройки сожгли.

Были определены также зоны защитных мероприятий на прилегающих к очагам инфекции территориях. Первая с радиусом в пять километров, вторая – 100 километров. В пятикилометровой зоне ветеринарными и санитарными службами изымается всё поголовье свиней, находящееся в личных подсобных хозяйствах. Животных ликвидируют.

«Мы знаем, что это поголовье здоровое, – говорит Горбунов. – Но таков порядок. Мы должны ликвидировать в угрожающей зоне всех восприимчивых к вирусу животных, чтобы сломать цепочку распространения. Но это довольно трудно объяснить владельцам свиней».

По словам Горбунова, многие жители Вольска оказали сопротивление ветеринарам – не пускали во двор, запирали сараи. Но путём долгих переговоров и уговоров проблему всё-таки удалось решить. В настоящее время изъятие животных уже практически завершено. Уничтожено было 203 свиньи в 21 личном подсобном хозяйстве.

Стоит отметить, что за каждую убитую свинью правительство области рассчитывается с жителями рублём. Правда, по ценам в два раза ниже закупочных (76 рублей за килограмм живого веса против 150 рублей). На компенсацию потерь животных правительство Саратовской области из резервного фонда выделило 1,5 миллиона рублей.

В карантинной зоне радиусом 100 километров, в которую попали Вольский и частично ещё семь соседних районов (Балтайский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Хвалынский, Воскресенский, Марксовский и Духовницкий), сейчас введены серьёзные ограничения на оборот сельхозпродукции. Запрещается торговля на рынках живыми свиньями и свининой, а также их ввоз и вывоз. Перевозка других сельскохозяйственных животных позволительна только по разрешению специальных комиссий. По словам Игоря Козлова, за соблюдением этих требований следят охранно-карантинные посты, установленные на основных дорогах в Вольском районе и на выездах на федеральную трассу. Почте России запрещён приём посылок с продуктами животного происхождения. Введён запрет на скармливание пищевых отходов свиньям в личных подсобных хозяйствах воинских частей минобороны и МВД РФ.

Все запреты будут действовать в течение месяца. Если за это время не будет новых вспышек болезни, большая часть ограничений будет снята. Но запрет на свиноводство может продлиться до полугода.