«Верните мне мой голос»

Оценить
Как минимум на трети избирательных участков Саратова комиссии просто переписали протоколы

Саратовское региональное отделение партии «Яблоко» впервые представило на своём сайте обобщённые итоги совместной работы на прошедших выборах наблюдателей от самой партии и ассоциации «Голос», занимающейся независимым наблюдением за выборным процессом.

4 декабря, как сообщает пресс-служба партии, на избирательные участки от «Яблока» и «Голоса» было направлено 76 наблюдателей.

Семеро из них были удалены по надуманным предлогам решениями участковых избирательных комиссий, причём непосредственно перед закрытием участков (в районе восьми вечера) или во время подсчёта голосов в ночь с 4-го на 5 декабря. Соответственно, копии протоколов с результатами подсчётов голосов ими получены не были. Исходя из дальнейшего анализа результатов подсчёта голосов по данным ГАС «Выборы», можно сделать вывод, что результаты голосования на данных участках, скорее всего, подверглись коррекции. Четырём наблюдателям протоколы выдали только утром 5 декабря.

Из остальных 65 копий протоколов, полученных наблюдателями на руки, в 23 содержатся цифры, которые расходятся с окончательными результатами, отражёнными в ГАС «Выборы» (на сайте «Яблока» выложены фотокопии этих 23 протоколов). Получается, что как минимум на трети избирательных участков Саратова после вскрытия урн и подсчёта голосов комиссии просто переписали протоколы.

Например, результаты «Яблока» только на этих участках были занижены примерно на 41 процент, зато результаты «Единой России» завышены почти на 42.

Мы уже писали о том, как на некоторых избирательных участках при подсчётах голоса избирателей, отданные за другие партии, перекладывались в стопку с бюллетенями за партию власти. На сайте «Яблока» можно посмотреть, что стало с протоколами даже после всех нарушений при подсчётах.

Например, если сравнить цифры в копии протокола на избирательном участке № 128 с окончательными результатами, занесёнными в ГАС «Выборы», получится, что только на одном этом участке голоса нескольких сотен избирателей были украдены у других партии в пользу ЕР. В протоколе, заверенном подписью председателя участковой комиссии, за ЕР отдано 730 голосов. В окончательном варианте стоит 1209. «Справедливая Россия» из 300 реальных голосов получает странным образом 152, «Патриоты России» – 3 из 23 , КПРФ – 180 из 369, «Яблоко» – 2 из 122, «Правое дело» – 3 из 13.

Напомним, 24 декабря в Саратове состоится протестный митинг против фальсификации на выборах. О месте и времени его проведения между различными политическими силами пока ведутся переговоры.