Две тысячи новых земляков

Оценить
Соотечественников ждут в основном на балаковских землях

Региональная часть федеральной программы содействия переселению соотечественников из-за рубежа в Россию со следующего года будет дополнена проектами «Балаковский район» и «Село Саратовской области». Региональные власти надеются привлечь в 2012 году в область дополнительно 2149 человек (614 участников программы вместе с членами семей).

Как поясняют в областном министерстве занятости, труда и миграции, дополнительные подпрограммы расширят для переселенцев возможности переезда в регион и самостоятельного устройства на вакансии у любого работодателя.

В Балаковский район благодаря новым проектам можно будет привлечь дополнительную квалифицированную рабочую силу. Это особенно важно, учитывая размах ведущегося на территории района промышленного строительства.

Переселенцев планируют привлекать к строительству таких предприятий, как «Северсталь – Сортовой завод Балаково», завод по производству технических газов «Эр Ликид» и завод по производству заготовок для вагоностроения «Балаково Центролит». Что касается сельской подпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа в Россию, то в неё включены сёла Балаковского и ещё 31 муниципального района.

«Сюда ожидается прибытие, помимо специалистов сельскохозяйственного профиля, учителей, врачей, медицинских сестёр. Потребность в них на сегодняшний день значительна», – говорят в областном министерстве занятости.

Здесь уверены, что привлечение соотечественников из-за рубежа в саратовские сёла будет способствовать развитию аграрного сектора нашего региона: «Хочется отметить, что на селе есть больше возможностей обеспечить прибывающих соотечественников жильём, в частности, за счёт работодателя».

С 2010 года, то есть с момента первого приглашения к добровольному переселению в рамках программы, в Саратовскую область поступило 1154 заявки. В том числе 955 анкет из-за рубежа. По 820 анкетам приняты положительные решения. В управлении федеральной миграционной службы по области в свою очередь отмечают, что по состоянию на 1 декабря текущего года в регионе зарегистрировано 385 участников государственной программы. Вместе с членами семей их уже 726 человек. При этом из-за рубежа прибыло 223 участника (с членами семей – 491 человек).

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, программа действует на территории 37 регионов. В них вернулись 25 тысяч человек, живших ранее за границей.