«Гниющие зубы власти…»

Оценить
Будущих юристов с первого курса приучают к беззаконию

4 декабря каждый исполнял ту роль, которая ему ближе. Обычные граждане воевали на избирательных участках, пытаясь добиться правды. Молодёжь, поддерживающая ЕР, искала в своих рядах «крысу». А ведущий подпольную борьбу Руслан Ахметов, сидя в автобусе, который вёз студентов в Балашов голосовать по открепительным удостоверениям, написал стих: «На гниющие зубы власти никаких уж не хватит пломб…»

Преподаватели Саратовской государственной юридической академии организовали своих студентов на массовое нарушение закона.

Гражданам не показывают избирательные списки

Часов в одиннадцать вечера 4 декабря (мы как раз находились в штабе «Яблока») позвонил возмущённый избиратель, молодой парень. Рассказал, что живёт в Саратове, а прописан в селе Курдюм Татищевского района, куда он и поехал голосовать. Избирательную книгу ему даже посмотреть не дали, сразу выдали дополнительный листок для голосования.

Через полчаса парень приехал – молодой, симпатичный и… злой. Зовут Сергей Голенков. Объяснил, что в Татищеве у него свой дом, он там не живёт, но голосовать пытается каждый раз. Четыре года назад приехал на избирательный участок около шести вечера. Выяснилось, что в избирательных списках за него уже кто-то расписался. Включили в дополнительный список. Поскандалил. Проголосовал.

В этому году приезжает в село Курдюм (участок № 1600, расположен в местном клубе). И что?

– Предъявляю паспорт, – рассказывает, – а мне сразу отдельный листок дают. Возмущаюсь: «Что? Опять, как в прошлый раз?» Член избирательной комиссии Пономарёва Галина Николаевна (четыре года назад она была замглавы муниципального образования Курдюма, сейчас не знаю, кем работает) говорит, что то ли они меня забыли внести в списки, то ли пропустили. Рядом лежит избирательная книга. Я требую показать. Она мне отвечает, что у меня нет права смотреть основной список избирателей. Я плюнул, расписался и уехал. А сейчас думаю, что надо об этом кричать! Хочу быть услышанным!

В общем, помогли Сергею составить заявление в облизбирком и прокуратуру. Ждём реакции.

Студенты в поисках «крысы»

На днях в редакцию пришли мальчишки – студенты Саратовской государственной юридической академии. Один из них, представившийся Русланом Ахметовым, рассказал, что учится в институте прокуратуры РФ СГЮА. По его словам, 28 ноября все иногородние студенты были приглашены к директору института Александру Емельяновичу Михальчуку, который в приказном порядке велел им ехать домой за открепительными удостоверениями, иначе студентов могут ожидать негативные последствия. Обещал, что накладные расходы будут оплачены. Руслан поехал за 1100 километров в Нальчик, через два дня вернулся. Открепительные удостоверения у студентов изъяли, сделав пометку, какую сумму студенты израсходовали на билеты, а также сообщили, что 4 декабря в 8:15 утра они обязаны собраться у здания института.

Утром 4-го студентов проинструктировали, что голосовать они должны будут за «Единую Россию», затем погрузили в автобусы марки «Мерседес» с надписью «Заказной», стоявшие около магазина «Спортмастер». Автобусы направились в Балашов. На подъездах к Балашову Руслан заметил некоторое замешательство руководства, после чего сопровождающие объявили студентам, что если автобус остановят, они должны объяснять, что едут в Балашов болеть за волейбольную команду академии. Также было велено не вступать ни с кем в разговоры по приезде в город.

Восемь автобусов, а также легковые автомобили и пассажирские «Газели», в которых ехало примерно 650 человек, остановились у спортивного комплекса «Газовик» в центре города. «Причём это была только одна партия. Всего их как минимум было три, – рассказывает Руслан. – Мы выгрузились и заметили, что нас снимают какие-то люди (вероятно, представители оппозиционных партий). Со стороны нашего руководства в их сторону последовали угрозы, ненормативная лексика, наш директор лично изъял у снимавших две фотоплёнки, так как не хотел, чтобы его лицо где-нибудь появилось».

Дальше студентов действительно отправили на волейбольный матч (где, правда, не велось никакого счёта), а потом начали группами выводить со стадиона, чтобы везти на избирательные участки. Провели ещё один инструктаж: если остановит милиция, студенты должны объяснить, что приезжали на матч, а сейчас направляются в магазин купить еды, чтобы перекусить в автобусе по пути в Саратов.

В непосредственной близости от «Газовика» располагается здание профтехучилища, где находился избирательный участок. Группу студентов, в которой был и Руслан, радушно встретил председатель избирательной комиссии. Руслан дал вполне профессиональное описание этого человека: «Мужчина, возраст около 60 лет, волосы седые, плотное телосложение, рост низкий, усы, одет в дорогой костюм».

Студенты проголосовали по открепительным удостоверениям. Руслану выдали два бюллетеня. Студент в знак протеста поставил галочки за одну из оппозиционных партий. Но, как он уверяет, подавляющее число молодых людей голосовали за ЕР. Сели в автобус, где, пользуясь интернет- и мобильной связью, узнали, что об их похождениях уже появились статьи. Возбуждённые студенты стали кричать о том, что среди них есть крыса-предатель, которую необходимо найти. О нарушении закона никто не вспомнил. А Руслан, сидя в автобусе, написал короткое стихотворение: «На гниющие зубы власти никаких уж не хватит пломб,/ Мне это было за счастье – стать частичкой информационных бомб».

В девять вечера всех высадили на Ильинской площади. В последующие дни директор института прокуратуры поблагодарил коллектив юридически грамотной молодёжи за то, что исправили ситуацию в Балашове.

Второй студент СГЮА (институт российского и международного права), назвавшийся Сергеем Прониным, за открепительным удостоверением съездил в Самару. Его история совпадает почти один в один с рассказом Руслана. Правда, иногородним студентам их института отказались оплатить расходы, затраченные на поездку за открепительными удостоверениями, сославшись на то, что это не такие уж большие деньги. На избирательном участке, расположенном в 15-й школе, студентам выдали бюллетени (правда, всего по одному). Наблюдатели в момент массового голосования находились в другом зале. За свой «подвиг» студенты даже не получили выходного дня.