Кубок не поделили

Оценить
Болельщиков лишили права приобщиться к победе земляка

В воскресенье в Саратове была сорвана презентация Кубка мира по пляжному футболу. Зрители, заполнившие под завязку ФОК «Солнечный», так и не дождались трофея и его обладателя. Игрок московской команды «Локомотив» саратовец Дмитрий Шишин, на днях признанный третьим российским спортсменом ноября, так и не показался болельщикам и журналистам.

В «Солнечный» он приехал, но… вскоре отбыл в неизвестном направлении. Хотя все ждали, что Дмитрий примет участие в награждении лучших детских, юношеских и ветеранских команд областного большого футбола.

Заместитель министра по развитию спорта и физкультуры области Олег Конкин и исполнительный директор федерации футбола области Дмитрий Валекжанин терялись в догадках по поводу происшедшего. По их словам, мероприятие было официально согласовано с РФС (Российский футбольный союз), но приз вместо федерации попал в футбольный клуб «Дельта».

Возможно, флагман саратовской «пляжки» считает себя чем-то обиженным и решил с помощью Кубка мира напомнить о себе. Хотя, по заверению Валекжанина, участие «Дельты» в чемпионате России было через федерацию частично профинансировано из бюджета области.

«Когда я ехал в Солнечный, был уверен, что Кубок на месте. Мне реакция «Дельты» неясна. О пляжном футболе в области не забывают. На будущий год запланирован его выход на новую ступень», – сказал Конкин.

«Хотим вернуть чемпионат области по «пляжке» на уровень трёх-четырёхлетней давности, увеличить число участников. В планах федерации и министерства – проведение этого турнира на Театральной площади. Хотим сделать праздник красивого и динамично развивающегося вида спорта», – поддержал чиновника Валекжанин.

В Интернете удалось найти мнение президента «Дельты» Сергея Кормилицина о скандальной ситуации:

– Мне откровенно непонятно, что там вытворяет директор областной федерации футбола (СОФФ) Дмитрий Валекжанин. Как выяснилось, он сам запланировал какие-то мероприятия на воскресенье в ФОК «Солнечный» по презентации Кубка. Не был решён вопрос с охраной и ответственностью за Кубок. Прибывшему в «Солнечный» Шишину сказали, что мероприятие будет позже. В общем, люди просто развернулись и уехали с трофеем.

Удалось выяснить, что Кубок мира пока остаётся в Саратове – у руководства «Дельты». Непонятно, правда, на каком основании он там оказался. Ведь Шишин в этом году за саратовский клуб не играл, завоёвывая трофеи в качестве игрока московского «Локомотива». Не является Дмитрий и воспитанником «Дельты». В большой футбол он начинал играть в ДЮСШ «Салют», в пляжный – в «Росагро» и «Бизнес-Право».

Получается, что клуб просто «подставил» футболиста, нанеся удар по его имиджу и лишив болельщиков законного права приобщиться к одному из главных достижений в истории всех версий отечественного футбола – Кубку мира.