Володин больше других выигрывает от «аппаратных игр»

Оценить
В качестве нового преемника Владимира Путина называют Сергея Шойгу. Источники сообщают, что правительство может уйти в отставку в течение года.

В качестве нового преемника Владимира Путина называют Сергея Шойгу. Источники сообщают, что правительство может уйти в отставку в течение года.

Падение рейтингов "Единой России" и окончательная замена ее на Общероссийский народный фронт, перспектива отставки правительства и четкое понимание того, что Медведеву президентом больше не быть, — таковы итоги года российской политической элиты, сообщает портал PublicPost. Многочисленные конфликты по поводу принятия закона о запрете усыновления ситуацию только усугубили.

Источник PublicPost в правительстве рассказывает — среди министров нет ни одного, кто поддерживает запрет усыновления, несмотря на жесткие заявления Кремля, части депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. И даже премьер Дмитрий Медведев больше говорил на заседании Генсовета "Единой России" о том, что нужно сделать для защиты сирот, но личную позицию не высказывал. В итоге правительство неожиданно стало самостоятельным. Против закона высказывались министр образования Дмитрий Ливанов, вице-премьер Ольга Голодец, министр по работе с "Открытым правительством" Михаил Абызов, глава МИД Сергей Лавров, и даже Минюст обратил внимание на то, что запрет противоречит ряду международных соглашений. Особенно критично, но не публично, о законе говорят и вице-премьеры — Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович. Причем несколько дней назад, как стало известно PublicPost, Медведев уже попросил коллег не комментировать тему. "Мы ничего все равно уже не можем сделать", — рассказывает источник. Он считает вероятным, что правительство уйдет в отставку в течение года, а "каждый работает, пока может". Еще один собеседник PublicPost уточняет: "С Кремлем не соглашались не только по этому вопросу, в кулуарах спорили и о деле Pussy Riot, и о законах о митингах и НКО".

Было бы логично предположить, что мнение правительства формирует бывший замглавы администрации президента, нынешний руководитель аппарата правительства Владислав Сурков, но он, как говорят, сосредоточился на аппаратной работе — укреплении своих позиций в Белом доме и сотрудничестве с религиозными организациями. Всю внутреннюю политику Сурков передал Вячеславу Володину, с которым поменялся местами в администрации и правительстве. Впрочем, говорят собеседники в Госдуме, на "Единую Россию" Сурков еще влияет, но битву проигрывает — с Володиным и его, то есть путинским, Общероссийским народным фронтом. "Сейчас идет конкретный слив "Единой России" в пользу Фронта, и этим законом всю партию подставили", — рассказывает источник PublicPost во фракции. Рулит все сейчас Володин, а "Единая Россия" не его, а сурковская".

В результате всех этих аппаратных игр, утверждают все источники PublicPost на разных уровнях власти, больше всех выигрывает Володин. После того, как шансы Медведева снова возглавить государство окончательно испарились, встал вопрос о новом преемнике. Хотя есть, конечно, и вариант министра обороны Сергея Шойгу — он, по словам собеседника в "Единой России", наберет 60% "хоть завтра".