В своём глазу бревна не видя

Оценить
Единороссы ругают справороссов за то, чем сами грешны

Вчера председатель реготделения «Справедливой России», депутат Саратовской городской думы Алексей Полещиков официально подтвердил, что отдаёт свой мандат депутата Госдумы московскому бизнесмену.

Справороссы по результатам выборов в Саратовской области получили одно депутатское кресло в нижней палате парламента. Сесть в это кресло должен был первый номер регионального списка эсеров – Полещиков. Но он решил уступить своё место второму номеру списка – предпринимателю Владимиру Парахину.

Парахин саратовским избирателям не знаком. Человек, который ближайшие пять лет будет представлять нашу область в Госдуме, ни разу эту область даже не посетил. За бизнесменом тянется неприятный след – в столице он успел засветиться в ряде скандалов, связанных с рейдерскими захватами.

Такой чужой для губернии депутат-справоросс не новость. С 2007 года наш регион в Госдуме представляла Кира Лукьянова – благотворительница и по совместительству жена московского банкира.

Единороссы, узнавшие о поступке Полещикова, тут же накинулись на оппонента с критикой. «Все голоса, отданные саратовцами за «Справедливую Россию», ушли московскому банкиру», – заявил прошедший в Госдуму депутат областной думы Михаил Исаев. Только забыл отметить, что его партия тоже грешит подобными приёмчиками. Несколько лет подряд Саратовскую область в нижней палате парламента представляли люди, с Саратовом не связанные. Это Владислав Третьяк и Светлана Захарова. Если известный вратарь область навещал частенько и ФОКи у нас строил, то знаменитая балерина своими визитами не баловала. Теперь в Думе будет работать новое приобретение саратовских единороссов – молодогвардеец Тимур Прокопенко. К губернии нашей этот молодой человек тоже никакого отношения не имеет. О том, что знаменитые «паровозы» от ЕР вообще постоянно отказываются от своих мандатов в пользу нижестоящих коллег по списку, мы вообще промолчим.

Полещиков, кстати, в своё оправдание заявил, что решение оставить его в Саратове было принято на заседании бюро совета регионального отделения партии. Сделано это для того, чтобы Полещиков мог продолжать свою работу в губернии и заняться подготовкой к выборам в Саратовскую областную думу.

Кроме того, эсеры надеются восстановить справедливость и наказать тех, кто украл голоса избирателей, тем самым лишив справороссов ещё одного мандата. «Я надеюсь, что мы сможем заставить пересчитать голоса и сумеем в суде отстоять второй мандат, который наша партия по праву получила в регионе. Поэтому Саратовскую область от нашей партии в Государственной думе будет представлять Владимир Парахин, стоявший вторым номером в списке. Как депутат он организует три приёмных – в Саратове, Балакове и Балашове, где будет лично ежемесячно принимать избирателей. А в главном офисе мы будем вести приём граждан еженедельно», – заявил Полещиков.