От жизни до магии – один шаг

Оценить
И депутаты городской думы его чуть-чуть не совершили

«Я не врач, я не знаю, доживёте ли вы», – заявила руководитель аппарата Саратовской городской администрации Екатерина Карлсон Александру Ванцову. Чиновница нахамила депутату в ответ на его вопрос: «Доживём ли мы до того дня, когда чиновники будут обязаны отчитываться не только в своих доходах, но и в расходах?»
«Я-то доживу. Я вот вас спрашиваю: доживёте ли вы?» – ошалев от дерзкого ответа, выдал Ванцов. Карлсон сообщила, что вопрос отчёта о расходах пока не предусмотрен законодательством.

Перепалка произошла в минувшую среду на заседании комиссии по местному самоуправлению городской думы. Во время обсуждения вопроса о порядке предоставления чиновниками и претендующими на их места гражданами сведений об имуществе и доходах.

Фокус-покус опять не удался

Бурно и долго депутаты выясняли ситуацию с театром магии и фокусов «Самокат». Председатель комитета по управлению имуществом города Дмитрий Кузьмин напомнил: уже почти 25 лет, то есть с самого момента создания театра, располагается он в Доме офицеров.

В апреле этого года вышел приказ министерства обороны о передаче здания в собственность области. В адрес театра было выслано уведомление о прекращении договора аренды. «Случилось это в силу небольшого незнания законов», – сообщил Кузьмин. И пояснил, что переход права собственности от одного лица к другому согласно Гражданскому кодексу не является основанием для изменения условий аренды или расторжения договора с арендаторами. Поэтому город обратился к области и попросил оставить театр на месте. «Предварительная договорённость получена», – заявил Кузьмин.

Сами артисты просят отдать им здание на Комсомольской, 41, где располагается региональная структура «Саратовский областной дом работников искусств». Переезд решит два вопроса. Во-первых, театр получает то, что давно просит, – большое помещение. Во-вторых, отпадает вопрос аренды, так как дом этот принадлежит муниципалитету. «Это самое лучшее здание для нас. Места там много, можно школу для детей по обучению фокусам открыть», – заявил художественный руководитель «Самоката» Сергей Щукин.

Городские чиновники со Щукиным не согласны. Они считают, что здание в 1112 кв. метров для театра слишком большое. Кузьмин назвал идею с переездом нецелесообразной и привёл подтверждающие это расчёты. От сдачи в аренду здания на Комсомольской город получает ежегодно 5,8 миллиона рублей. За «Самокат» же платит 352 тысячи.

Арифметике чиновников художественный руководитель театра противопоставил свои цифры. В Доме офицеров они занимают 161 кв. м. Этого пространства театру катастрофически не хватает. «Зрительный зал вмещает 70 человек. У нас всегда аншлаги, чтобы попасть на представление, нужно билет покупать месяца за три. Нам необходимо как минимум ещё 80 кв. м», – сообщил Щукин. Он также поведал, что бухгалтерия, артисты, художники, звукооператоры и другие сотрудники театра (всего 31 человек) ютятся в одной комнате размером 30 кв. м. В комнате течёт крыша. А ещё там же обитает «живой» инвентарь – голуби и кролики.

«Все 25 лет в Доме офицеров мы живём как на вулкане – нас то выселяют, то поднимают арендную плату. За те годы, что платим почти по 400 тысяч, можно было давно новое здание построить», – заявил Щукин и кратко напомнил о злоключениях театра. Пару лет назад город решил подселить «Самокат» в клуб для слепых. Слепые, возмущённые поведением депутатов и чиновников, решили отыграться на артистах и в здание их не пускать. Ещё одно помещение, поначалу обещанное театру, позже отдали следственному комитету.

«Договор аренды, несмотря на все разговоры о предварительной договорённости, не пролонгирован, а значит, гарантий, что театр не попросят съехать, нет, – сообщил художественный руководитель и не выдержал: – Так жить больше невозможно. Мы находимся в жутких условиях. Примите решение закрыть наш театр!»

Депутаты на непопулярные меры не пошли – закрывать никого не стали. «Самокат» оставили на прежнем месте. Решить вопрос с дополнительным пространством решили так: написать письмо в областное правительство с просьбой передать Дом офицеров городу. Если региональные чиновники пойдут навстречу городским, театру светит целый этаж.

Поправки местного значения

На рассмотрение был вынесен вопрос о внесении изменений и дополнений в устав города. Вызвано это необходимостью приведения документа в соответствие федеральному законодательству. Так как проект требует доработки и обсуждений, депутаты решили создать рабочую группу. Желающих войти в её состав набралось много. Трудиться группа намерена до февраля будущего года. После того как всё будет готово, нововведениям, внёсенным в устав, предстоит пройти публичные слушания.

К вопросам местного значения предлагается добавить такие: обеспечение безопасности дорожного движения, включая создание парковок, контроль над дорогами, предоставление рабочего помещения участковым и служебных квартир их семьям, создание условий для оказания медицинской помощи гражданам. Ещё, согласно рекомендациям минюста, в уставе решено изменить редакцию присяги главы города.

Начальник городского управления по физкультуре и спорту Валерий Гвоздев сообщил депутатам, что с января 2012 года шесть подведомственных его структуре учреждений изменят наименование. Автономными станут «Дирекция физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений» и спортивная школа № 14 «Волга», казёнными – спортивные школы № 6 и 11, бюджетными с расширенным объёмом прав – «Центральная детско-юношеская спортивная школа» и школа № 3.

«Когда сдастся ФОК с ледовой ареной в Заводском районе?» – задал один из своих излюбленных вопросов Александр Ванцов. Гвоздев заявил, что учреждение это областное, поэтому он ответить не может. «Я знаю, что город чинил препятствия в этом вопросе, поэтому спрашиваю», – сказал депутат. И снова поинтересовался: «В 2012 году ледовой площадкой смогут воспользоваться дети?» Гвоздев повторил свой предыдущий ответ.