ФСБ обяжет провайдеров хранить данные пользователей

Оценить
До конца года в России вступит в силу приказ минкомсвязи, по которому спецслужбы получат полный доступ к данным пользователей интернета.

До конца года в России вступит в силу приказ минкомсвязи, по которому спецслужбы получат полный доступ к данным пользователей интернета, включая телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты граждан, сообщает «NEWSru.com». Также спецслужбы будут иметь доступ к данным социальных сетей, ICQ и интернет-телефонии.

Провайдеров обяжут подключать к сети спецоборудование для записи и хранения интернет-трафика, рассказывает «Коммерсант». Как сообщает издание, компания «Вымпелком» (торговый бренд «Билайн» - прим. ред.), в направленном в минкомсвязь письме отмечает, что некоторые положения приказа нарушают конституционные права граждан. В частности, право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Такеж проект документа противоречит закону «Об оперативно-розыскной деятельности». По мнению создателей проекта приказа, его принятие позволит отслеживать и предотвращать угрозу национальным интересам в сфере информационной безопасности.

Помимо этого, на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, наделяющий ФСБ полномочиями выслеживать и ловить организаторов компьютерных атак, а также представителей террористических и экстремистских группировок.