Очередной день победы

Оценить
На выборах депутатов Госдумы шестого созыва в Саратовской области победила «Единая Россия»

Набрала партия власти, по данным на вчерашний вечер, 64,9 % голосов. Далее расположились КПРФ (13,8 %), «Справедливая Россия» (10 %), ЛДПР (7,2 %). Замыкающими стали «Яблоко» (1,7 %), «Патриоты России» (0,6 %) и «Правое дело» (0,3 %).

На эти выборах, по данным облизбиркома, жители области испортили более 17 тысяч бюллетеней. Больше всего недействительных листов для голосования оказалось на участках в Заводском районе Саратова. К тому же в губернии каким-то образом потерялись 336 бюллетеней. Из них 277 пропали в Балашовском районе.

Партии по-разному восприняли итоги выборов. Бодрую пресс-конференцию и победный митинг провели единороссы. Секретарь регионального политсовета ЕР Валерий Радаев благодарил жителей за доверие и хвалил лидеров федерального и областного списков. О том, что результат дался нелегко, но кампания в целом прошла успешно, говорил и другой единоросс – депутат Госдумы Николай Панков. Он отметил слабые результаты ЕР в Балакове. И заявив, что курировали этот район губернатор и вице-губернатор, пообещал, что партия с этим делом разберётся. Каких-то грубых нарушений во время голосования парламентарий не заметил.

Зато заметила фальсификации оппозиция. Коммунисты собрали брифинг, где заявили, что прошедшее голосование получилось ещё грязнее предыдущего. Основным нарушением стало наглое переписывание протоколов.

Член облизбиркома, коммунист Владимир Хомутинин заявил, что выборами руководили не избиркомы, а районные администрации.

Владимир Маслов рассказал о том, как ему ломали камеры на одном из избирательных участков Волжского района. Чиновники районной администрации разбили коммунисту, который снимал, как те руководят подсчётами, три видеокамеры.

Геннадий Турунтаев рассказал о фальсификациях с открепительными талонами и о массовом голосовании студентов. Некоторых студентов, нисколько не стесняясь, даже возили на автобусах с «медвежьим» логотипом, сообщил Турунтаев.

Единственной партией, не признавшей итоги выборов, стало «Яблоко». На своей пресс-конференции партийцы тоже говорили о массовом переписывании протоколов. Лидер регионального отделения Дмитрий Коннычев уверен, что голоса у его партии украли, так как даже по самым скромным подсчётам «яблочники» должны были преодолеть пятипроцентный барьер.