Казалось бы, при чём здесь выборы

Оценить
Тарифы на электроэнергию, тепло, железнодорожные перевозки и многие другие находятся в странной, но явной, зависимости от графика предвыборной кампании

Давным-давно в стране были политика и политическая борьба, непредсказуемость итогов выборов, относительно свободные СМИ и другие чудачества, несвойственные суверенной демократии. Именно тогда образовался тандем. Правда, тандемом его никто не называл. Юрий Лужков и Евгений Примаков вознамерились они прийти к власти. Нет, ничего крамольного – законным путём, через выборы. Но Кремлю этого не хотелось. Вот тогда на канале ОРТ, принадлежавшем в те времена Борису Березовскому, Лужкова и Примакова принялись, что называется, «мочить».

Не в сортире – это было сказано позже, а в как бы аналитической программе «Время». Её ведущий Сергей Доренко показывал телезрителям картинки австрийских замков, швейцарских шале и спрашивал: «Казалось бы, при чём здесь Лужков?» Потом оказывалось, что Лужков как раз при чём. Всё это его, а куплено на народные деньги. Короче, свели рейтинг Лужкова-Примакова ниже плинтуса.

Времена те канули, персонажи давних историй за исключением одного отошли от политики, а присловье осталось. И, немного изменив его, мы поговорим о другом. Нет, не о королях и капусте – это уже было у О. Генри. Мы поговорим о тарифах и выборах. Хотя, казалось бы, при чём здесь выборы?

Мороз на Гвардейской улице и переполненное метро

Несколькими годами позже описанных событий автор этих строк жил на улице Гвардейской, что в Ленинском районе. Не помню точно причин, но отопление в ту зиму работало отвратительно. В каждой комнате у нас стояло по электрическому обогревателю. Но это, впрочем, не сильно влияло на тепловой режим. Кое-как перетерпели декабрь, январь, февраль. И вдруг прямо с начала марта – тоже не самый тёплый месяц – отопление дали на полную мощность. В квартире стало жарко, как в Сахаре в полдень. Коммунальное благоденствие объяснялось просто. На середину марта были назначены выборы. По-моему, во второй раз выбирали Путина. Точно не помню, да и это и не имеет значения. Суть не в том. 14 марта ровно в 20:00 закрылись избирательные участки, а в 20:30 тепло выключили. До осени. Казалось бы, при чём здесь выборы?

Примерно месяц назад мой телефонный провайдер, МТС, счёл необходимым повысить мою информированность. И каждый день шлёт SMS-сообщение. То о съезде правящей партии, то о выступлении премьера или президента. Никакой, сами понимаете, агитации, только новости. Одна из последних – о том, что в связи с увеличением числа пассажиров московский метрополитен не будет повышать стоимость проезда. И хотя я пользуюсь московским метро от силы десять раз в году, новость меня заинтересовала. Действительно, глава ГУП «Московский метрополитен» Иван Беседин говорил об этом. Правда, он дипломатично отметил, что его предприятие войдёт в 2012 год без повышения цен. С какими тарифами метро выйдет из 2012-го, г-н Беседин не уточнил. А пассажиропоток реально вырос. На целых 1 и 4 десятых процента. За счёт чего произошло это колоссальное увеличение, начальник метро не сообщил. Возможно, москвичи не захотели больше стоять в пробках, ожидая, пока проедут все кортежи с мигалками. Возможно, ещё больше понаехавших стало в Первопрестольной. Правда, как говорят сейчас, цифры не бьются. Пассажиропоток увеличился на 1,4 процента, а, например, повышение стоимости проезда в начале этого года составило 6 процентов. И с очень большой вероятностью можно предсказать тот день, когда г-н Беседин сообщит о сокращении пассажиропотока. Мол, понаехавшие уехали назад в свои Саратовы-Сарапулы, а коренные москвичи вернулись к стоянию в пробках. Будет это в конце первого полугодия. А с 1 июля цены вырастут. Исключительно для того, чтобы покрыть расходы метро в связи сокращением пассажиропотока. И казалось бы, при чём здесь выборы.

Дорогая дорога

Мы уже привыкли, что долгие годы наше родное правительство клало нам под новогодние ёлки свой подарок – выросшие счета за коммунальные услуги. Оказывается – это выяснилось совсем недавно, – правительство ошибалось. Рост цен с начала нового года разгоняет инфляцию. Интересно, кто принимал прежние ошибочные решения, кто руководил правительством? Но нынешний премьер-министр Владимир Путин так и сказал: «Это (рост тарифов с 1 января. – Прим. ред.) порождает инфляционные ожидания, разгоняет нам инфляцию с самого начала года. Поэтому предложение заключается в следующем: дать возможность РАО «РЖД» или решить вопрос по РАО «РЖД» по росту тарифов не более 6 процентов в 2012 году с 1 января. Но имея в виду большой комплекс ремонтных работ, работ, связанных с обеспечением безопасности, оказать РАО «РЖД» дополнительную помощь в конце текущего года в объёме до 40 миллиардов рублей. Все остальные позиции, а именно повышение тарифов на газ не более 15 процентов и повышение тарифов на электроэнергию, в том числе имею в виду сетевое хозяйство, тепло, – по инфляции, но и то, и другое, и третье не с 1 января 12-го года, а с 1 июля 12-го года».

Итак, запоминаем основные положения.

Первый: тарифы РЖД вырастут на 6 процентов. Но речь идёт о грузовых перевозках. При этом РЖД считает необходимым рост тарифов на грузовые перевозки в будущем на 11,7 процента.

Мы, конечно, песок вагонами не перевозим, но рост тарифов скажется на росте потребительских цен. Что же касается цен на пассажирские перевозки, то удалось найти множество разъяснений о сезонных повышениях и снижениях цен. Однако это не даёт общей картины. Возможно, её сможет прояснить следующая информация: «С 1 января 2011 года ж/д тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки дальнего следования в плацкартных и общих железнодорожных вагонах пассажирских поездов дальнего следования Московского ж/д вокзала СПб проиндексированы на 12 процентов». Или это касается только Питера и только Московского вокзала?

Момент второй, который представляется очень важным. Путин говорит: «…повышение тарифов на электроэнергию, в том числе имею в виду сетевое хозяйство, тепло, – по инфляции». Теперь о прогнозах инфляции на 2012 год. В проекте бюджета значится 6 процентов. Счётная палата РФ считает необходимым немного скорректировать – заместитель председателя СП Валерий Горегляд говорит уже о 6,5 процентах. Международный валютный фонд прогнозирует в России инфляцию в 8,5 процента. На буржуйские предсказания обращать внимания не будем, пусть со своими проблемами разберутся. Поверим своим. Итак, 6 процентов инфляции, и именно так должны вырасти тарифы.

Быстро смотрим ситуацию по стране. Свердловская область. С 1 июля рост тарифов планируется на уровне 6 процентов, с 1 сентября – на уровне 5,6 процента. В сумме 11,6.

7 ноября РЭК Омской области приняла два приказа, которыми установлены предельные индексы на услуги ЖКХ на 2012 год. И здесь тарифы вырастут дважды: с 1 июля по 31 августа 2012 года их рост составит в среднем 6 процентов, с 1 сентября ещё на 5,9. Таким образом, к уровню тарифа декабря 2011 года цены вырастут в среднем на 11,9 процента.

Наша родная губерния. Тарифы ЖКХ будут пересмотрены в июле 2012 года, когда традиционно снижается их потребление, – эта информация прозвучала на постоянно действующем совещании у губернатора. Смещение индексации тарифов позволит избежать традиционного роста инфляции в январе. Ну да, это мы уже слышали.

В целом среднегодовой рост стоимости коммунальных услуг не должен превысить уровень инфляции, то есть 7–8 процентов. Надо понимать, в областном правительстве тоже не верят в официальные 6 процентов.

Цены на газ с 1 июля увеличатся на 15 процентов. Соответственно, население будет платить за газовое отопление следующим образом: с 1 января по 30 июня – по 3,21 рубля за кубометр, с 1 июля по 31 декабря – по 3,69.

Отопление в 2012 году подорожает дважды: с 1 июля – на 6 процентов, с 1 сентября – не более чем на 5,5. Холодная вода и канализация по аналогии также будут дорожать дважды: с 1 июля – на 6 процентов, с 1 сентября – не более чем на 6 процентов. Максимальный рост тарифа на воду в декабре 2012 года по отношению к 2011 году составит 12 процентов, сообщает комитет государственного регулирования тарифов.

А я-то, наивный, всё думаю, почему правящая партия в своих агитках ничего не говорит об «обуздании коммунальных тарифов». Да и вообще, при чём здесь выборы?

Сто граммов бензина и сигарета на двоих

Как известно, после того как Алексей Кудрин, громко хлопнув дверью, ушёл из правительства, его обязанности исполняет Антон Силуанов. Этому господину не присущи тревожные ожидания его бывшего шефа. Всё будет спокойно, постоянно подчёркивает Антон Германович. «Налоговая политика должна быть достаточно стабильной и оставаться в покое в ближайшие пять-шесть лет», – недавно сказал он. Но вот депутаты Государственной думы так не думают. Вопрос «Думают ли они вообще?» – тема отдельная.

Народными, так сказать, избранниками приняты поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие изменение графика роста акцизных сборов на бензин. Действующий сейчас график предусматривает в будущем году рост топливных акцизов примерно на 1,20 рубля с литра. Поправки, принятые парламентом, сохраняют эти ставки, но только (вы удивитесь) на первое полугодие. Со второй половины 2012 года акцизы на бензин вырастут следующим образом: на «Евро-2» на 35 копеек с литра, а в 2013 году, когда никаких выборов не намечено, ещё на рубль сорок. Акцизы на бензин сорта «Евро-3» вырастут во второй половине 2012 года также на 35 копеек, а 2013 году – на рубль тридцать пять.

Похоже, нас ждёт ударное второе полугодие-2012 – успевай только увёртываться от царских милостей А там не за горами и то время, когда бензин можно будет считать в граммах. «Заправьте шестьсот граммов».

Ещё одно повышение акцизов продиктовано исключительно заботой о нашем здоровье. 18 ноября Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект об индексации акцизов в 2012–2014 гг. Индексацию акцизов на табак и алкогольную продукцию в 2012 году предполагается произвести в два этапа – с 1 января 2012 года и, конечно же, с 1 июля 2012 года. Акциз на сигареты с 1 января 2012 года составит не менее 460 рублей за 1 тысячу штук, с 1 июля 2012 года – не менее 510 рублей. То есть надо присмотреть на дачном газоне удобный участок, чтобы выращивать самосад и посадить много свёклы. Говорят, именно свекольный самогон самый лучший.

Почему же обо всём этом не говорится в наглядной агитации главной нашей партии? Например, куда более жизненно выглядел бы билборд «Давайте сделаем это вместе! Повысим тарифы ЖКХ». О разделении труда в этом процессе писать не стоит, ибо одни люди тарифы повышают, а другие платят, зачастую последние копейки. А перед этим идут и голосуют за тех, кто повышает. Получают счета и ругают их всякими словами, но когда надо – идут и голосуют. Интересный мы народ. Жизнь отдельно, выборы отдельно. Да и вообще, при чём здесь выборы?