Предвыборное заводостроение

Оценить
Фальстарт проекта «РусГидро» чиновники обсуждать пока не рекомендуют

Не так давно практически все саратовские СМИ пестрили новостью о том, что в нашем регионе готовится к реализации очередной крупный инвестиционный проект. На этот раз в отрасли машиностроения. На территории бывшего Саратовского авиационного завода якобы планируется построить производство по выпуску высокотехнологичных турбин для гидроэлектростанций. Как удалось выяснить редакции, новость была преждевременной.

Источник оптимистических разговоров

Вообще обычно о подобных проектах саратовцы узнают от профильных министерств. О проектах в отрасли АПК – от областного минсельхоза, о проектах в отрасли промышленности – от регионального минпрома и т. д. В конце концов, у нас есть специальное министерство по инвестициям, которое обычно в курсе всех затевающихся крупных проектов. Но о строительстве нового завода по выпуску гидротурбин регион узнал не от этих структур, а от вице-премьера Вячеслава Володина, который накануне депутатских выборов в Госдуму снова «прописался» в Саратове.

Примерно две недели назад на одной из своих многочисленных пресс-конференций Володин сообщил, что буквально несколько дней назад «они» провели переговоры с генеральным директором компании «РусГидро», в которую входит наша Саратовская ГЭС. И генеральный директор якобы заверил Вячеслава Викторовича, что концерн уже принял решение о размещении на территории Саратовской области производства турбин. «Для всех нас, думаю, это станет радостным событием», – тут же заключил Володин и добавил, что ему, мол, «больно смотреть на заросший сорняками пустырь, где когда-то находилось крупнейшее предприятие».

Это он так сказал про окончательно загубленный Саратовский авиационный завод, на территории которого теперь и собираются строить новое предприятие. Причём, по словам вице-премьера, снова возжелавшего стать членом федерального парламента и идущего в списке «Единой России» от нашей области под № 1, строительство турбинного завода, которое он «оценил» в шесть миллиардов рублей, начнётся в Саратове в самое ближайшее время. И будет это производство, по его обещаниям, экологически чистым и технологически современным.

Не шесть миллиардов, а вроде всего один

В нашей редакции к словам Вячеслава Володина отнеслись с сомнением: очень уж его обещания были похожи на предвыборную саморекламу. Потому мы решили добросовестно перепроверить информацию кандидата в депутаты о якобы запускающемся в нашем регионе инвестиционном проекте.

Сначала мы обратились за комментариями и подробностями проекта в министерство инвестиционной политики Саратовской области. Ведь не мог же проект такого масштаба пройти мимо этого ведомства. Однако, как выяснилось, прошёл. В министерстве о проекте слышали, но никакой информацией по нему не располагают. Сказали только, что слух об этом заводе прошёл давно, но проект больше относится к компетенции министерства промышленности и энергетики. «Знаю только, что ранее называлась иная сумма инвестиций. Не шесть миллиардов, а, по-моему, всего миллиард рублей», – добавила пресс-секретарь министерства.

В минпроме ответить на наш вопрос решились не сразу. Попросили время на раздумье. В ожидании взвешенного ответа ответственных чиновников мы решили не терять время. Редакция «Газеты недели в Саратове» связалась по телефону с пресс-службой ОАО «РусГидро». Здесь-то уж о своём собственном проекте должны были знать всё!

Старта нет, а финиш виден

Начальник службы по связям с общественностью компании «РусГидро» Елена Вишнякова сообщила нам, что решение о строительстве завода в Саратове было принято давно и заявлено об этом ещё летом на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. По словам Вишняковой, концерн «РусГидро» заключил партнёрское соглашение с австрийской компанией Voith Hydro, чтобы совместными усилиями построить в России завод гидротурбин малой и средней мощности для гидроэлектростанций. В рамках петербургского экономического форума сторонами обсуждалась возможность создания совместного предприятия, в котором «РусГидро» получило бы контрольный пакет акций, а австрийский партнёр – 49 процентов и управление проектом.

«Суммарные инвестиции в проект составят свыше одного миллиарда евро», – сказала нам Елена Вишнякова. Саратовскую область в качестве площадки для будущего завода выбрали не случайно. По словам нашей собеседницы, завод по производству турбин нужен прежде всего для выполнения задач по модернизации, которые поставила перед собой копания «РусГидро». Начать модернизацию было решено с Саратовской ГЭС. Поэтому и завод по производству нового современного оборудования будет построен в регионе размещения станции.

«Завод по производству турбин будет построен к 2014 году. Он должен будет выпустить 20 гидротурбин мощностью 60 МВт каждая в течение 14 лет на сумму 500 миллионов евро», – сообщила госпожа Вишнякова. При этом, по её словам, новые турбины будут использоваться для модернизации не только саратовской гидроэлектростанции, но и ещё одной ГЭС, которая находится в Северном Кавказе.

«В настоящее время проект завода находится в стадии проработки, то есть конкретных сроков начала строительства я назвать не могу. Но к 2014 году завод будет построен», – уверенно добавила наша собеседница.

Давайте всё-таки дождёмся подписей

Тем временем из правительства Саратовской области до нас дошли слухи, что решение по строительству завода турбин в Саратове, и уж тем более конкретно на территории САЗа, не такое уж окончательное и однозначное.

Эту тему, по данным наших источников в правительстве, вообще обсуждать не рекомендуется. Она, мол, ещё слишком сырая, и даже само руководство «РусГидро», с которым представители региональной власти периодически общаются, просит пока эту тему не афишировать. То есть наши предположения о том, что господин Володин поторопился козырнуть договорённостями о строительстве нового завода с новыми рабочими местами перед жителями Саратовского региона накануне предстоящих парламентских выборов, начинали косвенно подтверждаться.

Что-то прояснил и подоспевший к этому времени официальный комментарий министра промышленности и энергетики Саратовской области Сергея Лисовского. Министр Лисовский сообщил редакции, что в настоящее время министерство пока лишь прорабатывает с руководством ОАО «РусГидро» вопрос размещения производства по изготовлению (внимание!) вовсе не «высокотехнологичных турбин для ГЭС», как говорил Володин, а только «отдельных узлов и деталей гидроагрегатов». В качестве возможной производственной площадки, по словам Сергея Лисовского, действительно рассматривается территория бывшего Саратовского авиационного завода. И только после того, как будут согласованы все параметры проекта, отметил Сергей Михайлович, будет подготовлено соответствующие соглашение, которое стороны – «РусГидро» и Саратовская область – должны будут подписать.