500 грозных батыров

Оценить
Успехи в развитии киргизской армии – почти как у нас

Число военнослужащих, которые «могут в случае опасности вступить в бой», в Киргизии составляет 500–600 человек. Эта оценка представителя аппарата правительства республики Алика Мамыркалиева прозвучала на заседании парламентского комитета по обороне.

Общее число военнослужащих министерства обороны и национальной гвардии, по утверждению Мамыркалиева, составляет около восьми тысяч человек. Представитель аппарата правительства, выступая перед депутатами, высказал мнение, что численность армии следует увеличить как минимум до 50 тысяч человек.

В свою очередь временный президент Киргизии Роза Отунбаева недавно утверждала, что за год её пребывания у власти достигнуты определённые успехи в развитии киргизской армии. «Мною была поставлена задача всесторонней модернизации вооружённых сил. И за минувший год мы продвинулись в этом направлении. Изменена система комплектования войск, наращивается боевой потенциал».

Чем-то это всё напоминает нашу любимую страну. То начальник Генштаба заявит, что вся отечественная военная техника никуда не годится. То президент заявит, что гордится тем, как идёт модернизация вооружённых сил. Солдат у нас, конечно, больше, но в остальном ситуация сильно напоминает Киргизию. Нашего союзника, кстати.

(По материалам ИА «Лента.Ру»)