Странный и очень свободный

Оценить
Легенды и холсты Анатолия Зверева

В Радищевском музее проходит выставка работ одного из самых известных художников прошлого века Анатолия Тимофеевича Зверева, представленная тремя столичными коллекционерами. Внимательный саратовский зритель уже имел возможности познакомиться с работами этого художника, чьи произведения украшают крупнейшие музеи мира. Но эта выставка – самая представительная.

Рассказывать об Анатолии Звереве непросто, так как повествование неминуемо переходит в какую-то странную сказку-легенду. Легенда известна многим, но она постоянно дополняется новыми нюансами, которые становятся всё менее и менее правдоподобными. Сам Зверев, судя по воспоминаниям, находился в странном состоянии почти постоянной игры на грани с шутовством, эмоционального накала, готовности в любой момент выплеснуть эмоции на окружающих или поверхность картины.

Одним из значимых моментов в карьере Зверева стал Московский фестиваль молодёжи и студентов, когда в парке Горького была открыта общая площадка для демонстрации художниками своих возможностей. И не только для Зверева тогда начался карьерный взлёт Ильи Глазунова, показавшего чудеса реалистического парадного уличного льстивого портрета. Но золотую медаль фестиваля знаменитый мексиканец Альфаро Сикейрос отдал именно Звереву. Тот тоже делал портреты и тоже реалистические, но не парадные, а тонкие и эмоциональные, и в формате нескольких метров. Опять же по легенде, то ли веником, то ли шваброй за считанные минуты.

Подозреваю, что каждая эпоха порождает некий свой эталонный образ художника для массового сознания. Вероятно, именно Зверев в максимальной степени воплотил в своей жизни образ странного советского юродивого, существовавшего параллельно государственной системе. Сильно пьющего, не вписывающегося в официальные институции, противопоставляющего себя власти (скорее, не замечающего её существование), не имеющего положенного образования, мастерской, статуса. Зато создающего странные и очень свободные произведения, живущего в окружении друзей и поклонников, которые ценят его высказывания об этом мире, принятого мировым художественным сообществом.

Сегодня, кажется, легенда о Звереве столь разрастается, что в некоторой степени затмевает собственно произведения. И это жалко. Мастерство этого автора не нуждается в дополнительных мифах и доказательствах. Чему можно получить подтверждение на выставке.