«Цены как в Европе, а мы в глубокой…»

Оценить
В Саратове прошёл протестный автопробег

В минувшие выходные в 30 городах прошла всероссийская акция протеста автомобилистов. Массовое недовольство высокими ценами на бензин люди выразили в Ижевске, Перми, Кирове, Тольятти, Петразаводске, Санкт-Петербурге и Калининграде. В Саратове участники провели автопробег по центральным улицам и собрались на митинг у памятника Гагарину.

В субботнее утро на парковке в посёлке Затон 20 человек на 10 машинах обклеивали свои автомобили яркими плакатами «Дорогой бензин – дорогой хлеб!», «Я против повышения цен!», «Бензин дороже молока, цены выше потолка!», «Цены как в Европе, а мы в глубокой …». Политические партии и движения саратовскую акцию автомобилистов не поддержали. Большинство собравшихся молодых людей познакомились через различные интернет-сообщества.

Почти все участвовали и в запрещённой акции протеста 24 сентября. Тогда, «несмотря на запрет властей, недовольных автомобилистов собралось около 50 машин». Но в сентябре, как рассказывает организатор акции протеста Олег Петров, их «не выпустили с парковки сотрудники полиции, многих штрафовали на месте за тонированные окна и запрещённые ксеноновые фары».

К субботней акции протеста организаторы готовились заранее. Подали уведомление на 30 машин и получили разрешение на проведение автопробега и митинга. «Сегодня всё в рамках закона, но многие автомобилисты до сих пор не хотят светить свои номера и получить повторные штрафы», – объясняет немногочисленность участников Олег Петров.

По Соколовой и Шехурдина колонна двинулась в сторону 3-й Дачной. Возле каждой заправки по пути следования водители-участники гудели в клаксоны, призывая автомобилистов обратить внимание на акцию протеста. Проезжающие мимо водители гудками поддерживали участников автопробега, но примыкать к колонне не спешили.

На обратном пути на улице Московской у здания областного правительства протестующие заглушили моторы и вышли толкать свои автомобили. Так демонстрировалось, что «у народа уже нет возможности заправить машину».

На набережной Космонавтов возле памятника Гагарину прошёл митинг. В нём приняли участие около 30 протестующих. Сотрудников полиции оказалось чуть меньше. Организаторы призывали власть снизить цены на бензин минимум на 30 процентов. По их мнению, стоимость литра АИ-92 и ДТ не должна превышать 18 рублей, а «девяносто пятого» – 20 рублей. По словам Петрова, эту планку федеральному правительству поставили ещё в сентябре. «Прошло два месяца, а никаких мер принято не было. Поэтому будем призывать многомиллионную аудиторию автомобилистов всеми законными методами – автопробегами, демонстрациями, митингами, голосовать на выборах против партии власти», – заявил организатор акции протеста.

В понедельник в СМИ появились сообщения о том, что Госдума пересмотрела график роста акцизов на бензин в 2012 году – цены вырастут только после выборов. Минфин обещал, что темпы роста акцизов не превысят рубль в год на литр бензина.