Задержаны собаки оппозиции

Оценить
Любое ваше тявканье может быть использовано против вас

19 ноября, как сообщает сайт Spravsib.ru, новосибирское региональное отделение «Справедливой России» присоединилось к всероссийской акции протеста автомобилистов против роста цен на топливо.

В колонне протестующих оказалась и упряжка ездовых собак. Справедливороссы хотели продемонстрировать, что цены на бензин настолько высоки, что остаётся ездить только на собаках.

Правда, далеко колонна не уехала. Сотрудники полиции во главе с полковником Музалевым преградили ей путь. Полковник заявил в мегафон, что ездить на собаках не положено. Некоторое время полицейские и оппозиционные политики препирались, кто из них нарушает закон. Стоящие без движения собаки начали подмерзать и даже гавкать на полицейских.

На месте происшествия столпилось несколько десятков людей, требующих пропустить колонну. Автомобилисты присоединились к народному протесту и перекрыли одну из улиц – Красный проспект. В итоге оппозиционеры погрузили замёрзших собак в машину, и колонне разрешили продолжить движение. Но через некоторое время полицейские всё-таки задержали автомобиль с собаками и доставили его в РОВД. Какое обвинение им было предъявлено, пока неизвестно. Вызволять собак отправился юрист партии.

Задержание собак – это новый сильный ход власти, требующий более детального реформирования системы МВД. Пожалуй, следует разработать положение, в силу которого задержание оппозиционных животных сопровождалось бы зачитыванием их прав. Страшно представить, что будет кричать в мегафон, например, говорящий попугай, если он вдруг возглавит колонну ездовых собак на очередной акции протеста. А потому он должен чётко понимать, что «всё сказанное им может быть использовано против него».