С возможностью на реабилитацию

Оценить
Андрей Попов дал признательные показательные на суде

На прошлой неделе в Саратовском гарнизонном суде началось рассмотрение уголовного дела Андрея Попова по предъявленному обвинению в дезертирстве. Как сообщает информагентство «Взгляд», за несколько минут до начала заседания Андрей Попов подтвердил журналистам, что дал следствию признательные показания.

Адвокат Попова Андрей Бессонов заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме, а также о запрете видеосъёмки на заседании в связи с существующей угрозой безопасности самого Попова и его семьи.

Прокурор Алексей Селиванов в заключительном обвинении сообщил, что 30 сентября 2000 года Попов самовольно покинул строительную площадку, где находился на работах в составе подразделения. После чего, скрываясь от службы, проживал в Лысых Горах, где праздно проводил время. В 2001-м году Попов добровольно прибыл в Дагестан, где представлялся вымышленным именем. В связи тем что в 2009 году ему исполнилось 29 лет, то есть вышел предельный срок нахождения на военной службе, он решил вернуться. Андрей Попов признал себя виновным по этим пунктам.

Судья Игорь Суровцев удовлетворил просьбу о запрете фото- и видеосъёмки на заседании, но вынес постановление о проведении судебного разбирательства в общем порядке.

Напомним, неделей раньше председатель Саратовского союза солдатских матерей Лидия Свиридова потребовала привлечь к ответственности всех должностных лиц из числа руководителей предприятий и полиции Саратова и Дагестана, которые, если признать Попова виновным, помогали ему в совершении преступления, принимая на работу в нарушение требования Трудового кодекса или, предположительно, оформляя ему фальшивые документы. Если в возбуждении уголовных дел в отношении этих лиц будет отказано «за отсутствием состава преступления», значит Андрей Попов получит возможность на реабилитацию, считает правозащитница.