«Вы тоже не больно красивый»

Оценить
У депутатов-единороссов было коллективное мнение, а «Баба-яга» выступала против

В минувшую среду заседал бюджетный комитет Саратовской областной думы. Про бюджет 2012 года ничего не говорили. По цифрам и по сути. Разгорелась только маленькая комичная перепалка между руководителем комитета Николаем Семенцом и депутатом Ольгой Алимовой.

Ольга Николаевна с коммунистическим задором обвинила партию единороссов в том, что они решают только интересные им вопросы. И к слову припомнила обиду коммунистов на правящую партию, которая не взяла в согласительную комиссию по бюджету-2012 депутата-коммуниста Сергея Афанасьева. Последним аргументом в споре были слова Семенца, сравнившего Алимову с Бабой-ягой. Скорее всего, он имел в виду её характерную черту быть всегда «против». Но Ольга Николаевна ответила по-женски прямолинейно: «Вы тоже не больно красивый».

На выходе из финансового года

Министра финансов Александра Ларионова в очередной раз пригласили рассказать о поправках в бюджет 2011 года. Министр рассказал, что доходы и расходы увеличиваются почти на 687 миллионов рублей. В очередной раз уточнён размер резервного фонда и верхний предел государственного долга на 1 января 2012 года. И подробно остановился на конкретике. Её было много. И она касалась каких-то небольших перемещений денег. Например, за счёт уменьшения ассигнований на министерство культуры увеличатся дотации Балашовскому району. За счёт дополнительных дотаций федерального бюджета увеличатся расходы министерства строительства на оплату исполнительных листов. Внесены изменения в нормативы распределения доходов между областным и муниципальными бюджетами. Но в чью пользу будет перераспределение и будет ли от этого польза вообще или речь идёт о технических правках – осталось неясным.

103 миллиона добавят в пользу предприятий малого и среднего бизнеса. Депутаты потом попросят министра уточнить, на что пойдут эти 103 миллиона. Им объяснят, что 51 миллион – на компенсацию части лизинговых платежей, 12 – на компенсацию первого взноса по лизингу, 40 – в гарантийный фонд для уплаты взносов в уставный капитал. Более детально хотели депутаты узнать у правительственных чиновников и направление, в котором уйдут 107 миллионов на помощь селу. Узнали, что большая часть – на компенсации фермерам, занятым молочным скотоводством, чуть меньше – тем, кто занят мясным скотоводством. Были в новых бюджетных тратах и деньги на достройку детского сада в шестом микрорайоне и школы в Солнечном. Учли 61 миллион на обеспечение жильём отдельных категорий граждан. Но все эти правительственные предложения не могли закрыть все бреши, которые накопились за год и не давали покоя сердцам депутатов областной думы.

Семенец, Радаев и Ко

Председатель комитета Николай Семенец рассказал, что вместе с председателем думы Валерием Радаевым побывал недавно в Хвалынском районе и привёз оттуда очень много вопросов по сельскому хозяйству. Например, на встречах ему рассказали, что на каждое подворье выделялось из федерального бюджета по 600 рублей на крупнорогатый скот. И эти деньги выплачены. Но вот тем же подворьям дополнительно к 600 рублям обещались по 50 рублей из областного бюджета. И они не были выплачены. В общей сложности по области эта задолженность составляет 6,7 миллиона рублей. И хорошо бы их найти и отдать до конца финансового года. И задолженность по дотациям за молоко тоже. Она составляет 45 миллионов рублей.

Ещё один вопрос касался компенсации за дорогое дизельное топливо. Николай Яковлевич, подчеркнув, что оно уже стоит «дороже бензина – цена взлетела выше 30 тысяч рублей», выразил озабоченность по поводу 62 миллионов рублей, которые до районов не дошли. Хотя их как бы в бюджете отражали.

Председатель комитета снисходительно освободил министра Ларионова от ответов на вдруг возникшие у него вопросы. Сказал, что спрос по ним будет с исполнительной власти по партийной линии. И ответы найдут на заседании фракции партии «Единая Россия», куда вызовут чиновников.

– Вы побывали с Радаевым на его родине, и у вас сразу возникли вопросы по бюджетным расходам, которые срочно необходимо провести, – не выдержала партийного уклона Ольга Алимова. – Такое внимание комитета только вопросов членов ЕР касается или мы тоже можем озвучивать вопросы, возникающие после наших встреч с людьми?

– Хвалынск просто подтвердил, что есть вопросы, – мирно сказал председатель комитета. Но Алимова напомнила Семенцу, что, когда она просила ввести Сергея Афанасьева в состав согласительной комиссии по бюджету 2012 года, ей ответили, что «вопрос не обсуждается». Эта пренебрежительная фраза так запала в душу коммунистки, что она, раз подхватив её на зубок, так и не хотела упускать и повторяла всё с большим и с большим уничижением. И совсем не хотела слушать никаких возражений ни от Семенца, который напоминал о том, что на согласительную комиссию можно было приходить всем, ни от депутата Алешиной, которая, поддакивая председателю, говорила тоном строгой учительницы, что «никто не отказывал вам».

Закончили спор сравнением упорствующей на своём Ольги Алимовой с Бабой-ягой. Судьбу поправок в закон о бюджете, как и было сказано, окончательно решат на фракции. За партийное решение и проголосуют на очередном заседании областной думы.

Деньги вместо льгот

Потом депутат Владимир Пожаров представил на суд депутатов поправки в несколько областных законов о льготах по налоговым платежам. Первая поправка касалась саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Они подали заявку на льготу по налогу на имущество. Депутаты не стали мелочиться из-за 176 тысяч в год и пошли навстречу министерству образования, представившему поправку. Да ещё и попеняли министру Гарри Татаркову, что он мог подсуетиться и раньше. Потому что только из-за министерской нерасторопности льготу дадут только на 2012 год.

Ещё две поправки о налоговых льготах касались муниципальных учреждений образования. Здесь налоговые льготы на имущество и на транспорт, наоборот, отменялись. При этом выплаченные деньги, как выяснилось, муниципальным учреждениям потом вернут из областного бюджета. Потому что учреждения образования сами на налоги не зарабатывают. И вся усложненная процедура уплаты налогов, где деньги отразят в доходной и расходной части, нужна только для того, чтобы заставить муниципальные учреждения оптимизировать своё имущество.

Последняя поправка касалась категории льготников – физических лиц, которым даётся право не платить налог на транспорт. Предлагается давать её не на все подряд автомобили, а только – до 150 лошадиных сил. Никто не возразил. Только Ольга Алимова не сдержала возмущения. Потому что, когда она эту поправку несколько лет подряд предлагала, никто её не поддерживал.