У них – вода вширь, у нас – цены ввысь

Оценить
Природное вторжение в цифровой мир сказывается на рынке персональных компьютеров

Почти половина всего мирового производства компьютерных жёстких дисков осуществляется в Таиланде. Сейчас треть производственных мощностей там остановлена из-за масштабного наводнения.
Как остановка производства винчестеров повлияла на цены в саратовских компьютерных магазинах? Докатилась ли волна тайской беды до Саратовской области?

Никто не был готов к тому, что непрекращающиеся проливные дожди в Таиланде не только приведут к многочисленным жертвам, но и отрицательно повлияют на рынок персональных компьютеров.

Влияние природных катаклизмов в отдалённом Таиланде всерьёз ощутили саратовские покупатели.

В федеральной сети бытовой и компьютерной техники «М.Видео» редакции сообщили о 20-процентном повышении цен на жёсткие диски. Половина имеющихся в продаже компьютерных винчестеров – продукция Таиланда. «Через полтора месяца ситуация с жёсткими дисками должна нормализоваться», – заявили нам в компании.

В специализированных компьютерных магазинах ситуация с винчестерами весьма схожая. Большинство реализуемых накопителей представлены фирмами Western Digitalи Seagate. «70 процентов накопителей, реализуемых магазинами, производится в Таиланде», – сообщили нам в «Санрайзе». По словам специалиста по маркетингу компании, цены на жёсткие диски меняются в зависимости от ситуации на рынке и прогнозов экспертов. «Недавно был зафиксирован даже трёхкратный рост», – подчеркнули в «Санрайзе».

Большинство саратовских розничных компьютерных магазинов покупают жёсткие диски, ноутбуки и прочую технику у столичных оптовых фирм. «Прекратились поставки из Таиланда, в Москве цены сразу поднялись», – говорит один из саратовских продавцов компьютерной техники. По его словам, многие саратовские фирмы всего лишь посредники в большой цепи «производитель – потребитель». Продавать жёсткие диски во вред себе никто не будет, поэтому фирмы вынуждены повышать цены вслед за изменениями на мировом рынке.

Пытаюсь добиться от информированных специалистов внятного ответа на вопрос: правильно ли поступают те, кто решил не торопиться покупать резко подорожавшие жёсткие диски? Есть ли прогноз, насколько хватит их запасов? Мне туманно говорят, что, мол, на складах в Москве дисков, может, и хватит до конца года, но москвичи об этом предпочитают не распространяться. «Зачем это озвучивать, когда можно продать дороже в два раза и получить дополнительную выгоду от наводнения в Таиланде?» – предполагает менеджер одной из коммерческих фирм по продаже компьютеров.

Жёсткий диск на 500 гигабайт нынешним летом вполне можно было купить по цене не дороже двух тысяч рублей. Сейчас жёсткий диск стоит почти шесть тысяч рублей. Продавцы «по секрету» советуют не спешить с покупкой дорогих жёстких дисков и подождать возврата цен на прежний уровень.

***

Минус 120 миллионов

По оценкам специалистов, наводнение в Таиланде затронуло треть производственных мощностей по выпуску винчестеров. Это эквивалентно более 120 миллионам производимых в год устройств.

Мировой лидер по производству накопителей на жёстких дисках Western Digital в середине октября приостановил выпуск продукции на двух тайских заводах. Компания Seagate, второй мировой производитель, также была вынуждена закрыть один из заводов. Остальные крупные компании пострадали в меньшей степени, но и им пришлось снизить темпы реализации своей продукции.

До этого королевство уступало лидерство по объёму выпуска жёстких дисков лишь Китаю.

Эксперты прогнозируют, что с учётом последствий наводнения и имеющихся складских запасов дефицит жёстких дисков на мировом рынке к концу года составит 12 процентов. Цены на винчестеры уже подросли на 50 процентов. Наводнение в Таиланде скажется и на крупных производителях компьютеров. У большинства компаний запасы жёстких дисков рассчитаны на месяц. Их вполне хватит до начала декабря. Western Digitalобещает возврат к прежним показателям производства компьютерных винчестеров не раньше марта 2012 года.