Саратовцы претендуют на 15 миллиардов

Оценить
Горожане предлагают срезать налоговые отчисления в центр

В Саратове ежегодно собирают налогами порядка 50 миллиардов рублей. Из них половина поступает в федеральный бюджет, областная казна пополняется на 18,6 миллиарда рублей. В распоряжении города остается лишь 6,5 миллиардов рублей. Этот расклад напомнил саратовцам на минувшей неделе глава города Олег Грищенко. Насколько справедливо такое распределение собранных денег?
Корреспондент «Газеты недели» пошёл на улицы узнавать у горожан, сколько город должен оставлять себе, перечислять в федеральный и областной бюджеты.

Большинство опрошенных горожан не имеют представления о распределении собранных в Саратове налогов. Единицы респондентов дают близкие ответы к текущим отчислениям в бюджеты всех уровней. Практически все опрошенные были очень удивлены объёмом поступлений налогов в Москву и остающейся в Саратове суммой.

«Почему городу остаётся такая мизерная часть?» – возмущается пенсионерка Маргарита Владимировна. Её подруга Екатерина Петровна также была не в курсе фискальных распределений. Обе они считают крайне несправедливым, что только десятая часть собранных налогов остаётся в Саратове. «Все деньги нужно оставить в городе», – требуют пенсионерки. Их поддерживают студенты аграрного вуза Михаил и Настя. «С областью можно поделиться, но не более чем 30 процентами», – говорят будущие специалисты. Отчислять собранные в Саратове налоги в федеральный бюджет молодёжь не желает.

Парикмахер Карина назвала нынешнюю ситуацию с распределением налогов «весьма неправильной». По её представлению, деньги справедливее равномерно поделить между городом и областью. «В Москву отправлять ничего не надо», – резко заявляет она.

А вот у юриста коммерческой фирмы Натальи другой подход. «Половину поступлений должен забирать город, 40 процентов – областной бюджет, а федеральный уровень пусть довольствуется десятой частью», – делится она своими соображениями.

Индивидуальный предприниматель Марат считает, что Москве «пора прекратить доить города и регионы». Оптимальной долей в федеральный бюджет от Саратова предприниматель назвал 15 процентов. «В Саратове и области полно проблем: дороги, медицина, ветхое жильё», – перечисляет он направления расходов. Для этого в городе стоит оставлять половину налоговых поступлений. В областной бюджет предприниматель предлагает отчислять до 35 процентов от сборов.

«Отправлять большую часть в федеральный бюджет, а потом просить деньги у Москвы на ремонт дорог, строительство нового социального жилья, улучшение ЖКХ, не очень правильно», – вслух рассуждает бухгалтер строительной фирмы Ирина. По её словам, до 70 процентов собранных налогов следует оставлять на нужды города. И тогда решить многие городские проблемы можно будет своими силами. «Четверть налогов можно направить в областной бюджет, оставшиеся пять процентов – в федеральный», – посчитала бухгалтер.

Прекратить отправлять львиную долю налогов в федеральный бюджет предлагает и госслужащая Анна Леонидовна. «Москва жирует за счёт регионов, а мы продолжаем лапу сосать», – возмущается она. По словам госслужащей, около 60 процентов налогов, собранных в Саратове, тут должны и оставаться: «Области хватит 35 процентов, федеральному центру – остальное».

Служащий коммерческого банка Сулейман предположил, что на федеральные нужды достаточно отчислять не более 35 процентов саратовских налоговых платежей. «Четверть всех налоговых поступлений необходимо пустить в областной бюджет. Оставшиеся 40 процентов следует оставлять в Саратове», – говорит он. Только такое соотношение позволит расширить дороги и озеленить Саратов. «ТЮЗ бы давно сами достроили», – подытоживает он.

Практически правильно назвал налоговые доли для каждого из бюджетов только безработный Иван Алексеевич. В отличие от других опрошенных, он не против того, чтобы в федеральный бюджет направлялась половина собранных налогов. Оставшуюся половину временно безработный предлагает подкорректировать: «Саратову следует оставлять около 15 миллиардов, а области хватит и 10».