Шизофрения. Как и было сказано

Оценить
В прошлый вторник я сетовал, что никто меня не агитирует, не уговаривает. Не убеждает. Ну, в смысле выборов. Неделя прошла. Ничего почти не изменилось. Разве что появился билборд со словами «Будущее за нами. «Единая Россия». Пугает.

В прошлый вторник я сетовал, что никто меня не агитирует, не уговаривает. Не убеждает. Ну, в смысле выборов. Неделя прошла. Ничего почти не изменилось. Разве что появился билборд со словами «Будущее за нами. «Единая Россия». Пугает.

Но буквально вчера по подъезду разнесли нечто под названием «Про выборы». Выходных данных нет, адреса типографии – тоже, равно как и ориентиров каких-либо заказчика. Правда, указано, что «не является средством массовой информации». Чем является – большой вопрос. Я предполагаю, что это плод коллективного творчества пациентов больницы св. Софии. Московский гость нашей редакции, прочитав только часть опуса, коротко поставил диагноз: «Шизофрения!»

Правда, есть некоторые основания предполагать, что душевная болезнь случилась у некоторых политтехнологов из штаба ЕР. Судите сами: кто ещё станет называть СР, ЛДПР, КПРФ оппозицией и с восторгом писать о В. В. Володине? Только они. Но такой порыв случился с ними только один раз – в статье «Политические бомжи против строительства детского сада». Вы, наверное, знаете эту историю. Приехал Грищенко в Солнечный посёлок обрадовать местных благой вестью о строительстве детского сада. Но якобы встретили его какие-то полупьяные личности. Говорят: не надо никакого детсада, и вообще мы будем голосовать за ЛДПР. Мол, наша партия против детских садов и вообще прогресса. Эту историю по нескольку раз подобострастно показали местные телеканалы. Я даже знаю одного человека, который вначале поверил, но потом, протрезвев, говорил: «Показывают всякую хрень».

Первая версия была такова: на встречу с главой города пришли не настоящие члены ЛДПР, а подготовленные технологами партии власти самодеятельные артисты. И за небольшие деньги исполнили роль оппозиции. Есть и другая версия, которая представляется более достоверной. Во-первых, состоялось заложение камня, а отнюдь не начало строительства. Согласитесь, это разные вещи. Главное – и это вызвало возмущение местных жителей – камень заложили на стадионе школы № 61. Может, туда удобнее было добраться начальству. Может, в Солнечном посёлке кончились свободные земли – не знаю. Но проблемы маленьких детей пытаются решить за счёт детей постарше. И это вызывает возмущение местных жителей. Потом, когда малыши подрастут, детский сад торжественно снесут и начнут строить школьный стадион. Аккурат перед следующими выборами.

Дилемма «стадион – детсад» дала возможность неизвестному автору статьи разразиться гневными и очень невнятными речами. Но не о странной позиции местных властей. «На чём сегодня держится рейтинг коммунистов, выхухолей и соколов, – сам себя спрашивает анонимный пациент психушки и сам же отвечает, – на коррумпированных чиновниках, на социальных болячках, на ворах из ЖКХ и УК». В больную головку не приходит даже тень мысли, что всё перечисленное есть порождение системы, созданной при участии ЕР. Историю в Солнечном не известный нам, но известный врачам (наркологам?) автор украсил замечательной подробностью. Оказывается, на встречу спешил на вертолёте В. В. Володин (из Москвы?), но, узнав о протестах «оппозиции», улетел в Петровск. Эту печальную подробность, автор, борясь с приступами болезни, добавляет следующей сентенцией: «Может, там теперь построят детский сад. (…) Хотя зачем в Петровске детский сад?» И впрямь, зачем?

На сём местные новости в чём-то, названном «Про выборы», заканчиваются. Зато есть потрясающая история, о которой знает только очередной анонимный пациент и немногочисленные читатели его творчества. Оказывается, не так давно коварный Джордж Сорос решил обрушить российский рубль. Для этого он решил встретиться с нашим олигархом Андреем Мельниченко. Дальше цитата (она же выписка из анамнеза): «Как сообщают наши источники, встреча Сороса и Мельниченко должна была состояться на яхте. Однако на яхте Сороса ожидал сюрприз. Как сообщает источник, вместо гостеприимного Андрея Мельниченко на яхте Сороса ждал Владимир Путин!» Короче, Путин сурово сказал Соросу, чтобы тот и думать не помышлял об атаках на рубль. Сорос струсил, и теперь рубль стоит как вкопанный в своём коридоре. «В результате применения талантов Путина», – подчеркнул пациент.

Об остальном конспективно. Статью на разворот «Последняя буря цивилизации» сможет осилить далеко не каждый. Только завзятый ненавистник США и врач-специалист по фобиям. Остальных может позабавить «экономический прогноз»: «Хотя по этим валютам (евро, рубль) дефолта не будет, они мгновенно упадут в цене раз в 10–15». Сильно сказано.

Наверное, пора закругляться. Последняя страница этого непонятного – как бы развлекаловка. Например, сообщение, что Барака Обаму ждёт печальная часть. Это предсказали индейский шаман Тенскватава, болгарская старушка Ванга и российский экономист Михаил Хазин. Правда, последний считает, что Обама не погибнет на посту, но «его сметут возмущённые массы».

Честно говоря, никак не ожидал, что популярная песня «Наш дурдом голосует за…» получит своё полиграфическое продолжение.

Теперь внимание – вопрос. Кто нездоров душевно: тот, кто всё это создал, или тот, кто профинансировал? Мне представляется, что первые, те, которые писали про «американскую олигархию, потерявшую последний разум». Тем, кто финансировал, хочется сказать: мужики, вас не по-детски развели на бабки.